Являюсь ли я единственным родителем и имею ли право на двойной налоговый вычет на ребенка.

• г. Радужный

У меня вопрос. Являюсь ли я единственным родителем и имею ли право на двойной налоговый вычет на ребенка. Я разведена, ребенок живет со мной, элементы не получаю. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По мнению ФНС России, понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере так же имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, т.е. в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка.