Являюсь ли я единственным родителем и имею ли право на двойной налоговый вычет на ребенка.

• г. Радужный

У меня вопрос. Являюсь ли я единственным родителем и имею ли право на двойной налоговый вычет на ребенка. Я разведена, ребенок живет со мной, элементы не получаю. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По мнению ФНС России, понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере так же имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, т.е. в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным родителем ребенка 12 лет (официально разведена, бывший муж умер 4 года назад). На работе все документы предоставлены. Налоговый вычет составляет 13%.Когда я буду считаться единственным родителем для вычета в двойном размере?

Отец ребенка лишен родительских прав, положено мне двойной налоговый вычет

Добрый вечер, я разведена имею дочь. Отец ребенка лишен родительских прав, положено мне двойной налоговый вычет.

В браке не состояла, но у ребенка в документе записан отец. Являюсь ли я единственным родителем и положен ли мне двойной налоговый вычет, в бухгалтерии требуют отказ отца от налогового вычета.

Положен ли стандартный налоговый вычет в двойном размере, если я являюсь единственным опекуном ребенка (8 лет) и получаю опекунские.

Скажите, считаюсь ли я единственным родителем, если отец ребёнка умер, а я повторно вышла замуж? И имею ли я право в таком случае на двойной налоговый вычет?

Я одинокая мама, имею справку формы №25. Получала двойной налоговый вычет в двойном размере. Вышла замуж, ребенка муж не удочерил. Двойной вычет перестала получать. Развелась. Прихожу в бухгалтерию, а мне говорят что я не имею права на двойной вычет. Почему? Отвечают, вы были замужем. Согласна, и что? По отношению к своему ребенку я так и остаюсь единственным родителем. Ходила в соц защиту, оформляла пособие на ребенка, у меня попросили оригинал справки ф №25. То есть, получается что в одном месте эта справка действительна, в другом нет. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина находится в разводе и одна воспитывает ребенка. После развода отец ребенка умирает. Является ли женщина единственным родителем и имеет ли право на двойной налоговый вычет.

Являюсь работающей пенсионеркой, имею троих детей, двое из которых уже взрослые. В отношении третьего ребёнка, 2003 года рождения, являюсь единственным родителем (в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце). По закону имею право на двойной налоговый вычет. Прошу раз'яснить, на какую сумму налогового вычета на 3-го ребёнка я вправе претендовать? Налоговый инспектор настаивает на сумме в 3000 рублей в месяц, а я настаиваю на сумме в 6 000 рублей в месяц. Кто из нас неверно трактует закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение