• г. Нижний Тагил
Вопрос №9742817

Писала апеляционную жалобу на постановление мирового судьи по административному правонарушению в Верховный суд РФ. В постановлении судья верховного суда ссылается на протокол об отстранении ТС, который был исключен, как недопустимое доказательство еще при рассмотрении в мировом суде. Куда жаловаться дальше? Верховный суд просто не изучал материалы дела и не читал предыдущие решения судей. Так же судья верховного суда не дал оценку тому, что при рассмотрении дела в суде второй инстанции (районным судом) не велся протокол судебного заседания, согласно вступившего в законную силу с 15 сентября 2015 Кодекса Административного Судопроизводства! Как добиться справедливого рассмотрения дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
15.02.2016, 18:59

Нанять юриста, чтобы инициировать процесс.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Я обжаловал постановление мирового судьи по административному правонарушению в районный суд.

Я обжаловал постановление мирового судьи по административному правонарушению в районный суд. Районный суд его отменил и направил мировому судье на новое рассмотрение. Мировой судья оставил его без изменения. Куда писать дальше?

Юрист г. Уфа
12.11.2018, 23:10

Уважаемый Мага г. С-Петербург!

В данной ситуации вы будете вправе оспорить данного Постановление мирового судьи в Кассационной инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2018, 23:46

Мировой суд в данном случае не оставил решение без изменения, а принял по Вашему делу [b]новое решение[/b] с учетом замечаний районного суда.

Если не согласны, опять обжалуйте его в районный суд. Проверьте, кроме всего прочего, не истек ли к моменту нового решения мирового судьи срок привлечения Вас к ответственности за совершение административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Действие федерального судьи?

На момент рассмотрения жалобы на постановление мирового суда об адм. правонарушении в районном суде истек 3 месячный срок исковой давности. Районный суд усмотрел нарушение процессуального законодательства. Будет ли направлено дело мировому судье на повторное рассмотрение. Действие федерального судьи?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.06.2020, 16:29

Какой-такой "срок исковой давности"?! :sm_ai:

:sm_be:

Иван! Судья районного суда (если уж чего-то "усмотрит") найдёт, какие действия произвести. Более того, он даже эти действия сопроводит официальным документом и подпись поставит. :sm_ad:

Не пытайтесь бежать впереди паровоза! :sm_ap:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным ...

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
20.06.2008, 17:31

Срок давности по такого рода делам - 2 месяца, городской судья неправ.

Странный вам судья попался... Мягко говоря, неграмотный.

Теперь мировому судье ничего другого не остаётся, кроме как прекращать производство по делу в связи с истечением срока привлечения.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5081
Адвокат г. Москва
21.06.2008, 00:23

Решение мирового судьи отменено. Новое же рассмотрение невозможно потому, что истёк срок привлечения к ответственности. В таких условиях уже судья горсуда должен был прекратить производство по делу.

Но не приостановил. Потому, что просто не в курсе сроков... А почитать Постановление пленума ВС по этому вопросу, видать, лень. Или некогда, что ли...

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Куда дальше обжаловать судебные постановления после отказа в удовлетворении надзорной жалобы?

Я являюсь ответчиком по делу. Мировой судья вынес решение об удовлетворении исковых требований, я подала апелляционную жалобу в районный суд, решение мирового судьи оставили без изменения, подала надзорную жалобу в Верховный суд РТ. Судья Верховного суда Республики Татарстан вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом Верховного Суда Республики Татарстан. Куда дальше подавать жалобу?

Юрист г. Москва
05.01.2011, 23:32

Мила, следующая инстанция для обжалования в надзорном порядке - судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации. При этом если судья Верховного Суда РФ откажет в передаче жалобы для рассмотрения судебной коллегией Верховного Суда РФ, то это можно обжаловать Председателю Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.01.2011, 00:38

Мила, рассмотрение дела мировым судом отличается от рассмотрения дела по первой инстанции районным судом не только категорией дел, ценой иска, но и порядком обжалования. Решение районного суда обжалуется в кассационном порядке, а решение мирового суда - в апелляционном. В порядке надзора апелляционные решения районных судов возможно обжаловать в президиум верховного суда республики, краевого, областного, суда города федерального значения (Москва, С-Петербург). Этим и заканчивается обжалование в порядке надзора апелляционного решения, если такую надзорную жалобу не рассматривал президиум соответствующего суда. В вашем случае, в передаче жалобы в президиум республиканского верхосуда судья данного суда отказал, поэтому вы больше не можете обжаловать вынесенные судебные акты в порядке надзора; к сожалению для вас, вы оказались той стороной, которая дело проиграла окончательно. На то и суд, - кто-то получил удовлетворение в споре, а кто-то нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2011, 01:10

Верховный суд РФ не рассматривает надзорные жалобы на решения мирового судьи.

Жалоба может быть вами подана председателю ВС Татарстана.На этом возможности обжалования исчерпываются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Юрист г. Москва
15.11.2015, 17:31

При чем тут ГПК и уголовные дела??? ГПК относится к гражданским делам.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли до вынесения решения областного суда мировой судья заново рассмотреть дело?

Решением мирового судьи признана виновной в совершении административного правонарушения. Подала апелляцию на отмену постановления и прекращение дела, однако федеральный судья вынес решение об отмене постановления мирового судьи и направлении административного дела на новое рассмотрение. В случае обжалования данного решения в областном суде, должен ли областной суд затребовать материалы дела? Может ли до вынесения решения областного суда мировой судья заново рассмотреть дело? Чем это регламентируется?

Юрист г. Чебоксары
22.12.2015, 15:58

Областной суд сейчас ничего делать не будет. У Вас будет новое рассмотрение и решение. Если не согласны будете, то опять в апелляцию. И только потом можете уже в Областной суд. И еще: в областном суде совсем не обязательно, что судья запросит дело. Как часто есть напишет, что оснований запрашивать дело и пересматривать его в коллегии областного суда оснований нет. В кассации о передаче дела в коллегию судья решает единолично.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос о сроках давности рассмотрения дела судьями об административном правонарушении 02.

Здавствуйте. Вопрос о сроках давности рассмотрения дела судьями об административном правонарушении

02.05.15 - составлен протокол об отказе от мед освидетельствования.

13.05.15 - суд, на котором не присутствовал, отложено. Мировой суд, судья белоусова

10.06.15 - суд, на котором не присутствовал, вынесено постановление о наказании. Мировой суд, судья белоусова

06.09.2015 - остановлен сотрудниками, выяснено что лишен прав, итог - 10 сут административного ареста

02.10.2015 - получена на руки копия постановления. Подана жалоба на решение мирового суда в вышестоящий суд

20.10.2015 - жалоба удовлетворена вышестоящим судом. Судья Аболихина. Дело отправлено обратно в мировой суд, судье белоусовой

23.11.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

16.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

24.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

19.01.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

26.01.2016 - вынесено постановление о наказании, судья белоусова

04.02.2016 - подана жалоба в вышестоящий суд.

22.03.2016 - вынесено постановление о наказании вышестоящим судом. Судья Шведов.

Юрист г. Краснодар
22.03.2016, 19:28

ст.4.5 КоАП почитайте

Вам помог ответ?ДаНет

Куда пожаловаться на мирового судью?

Куда пожаловаться на мирового судью?

При рассмотрении дела в мировом суде я не признала свою вину. Вместо этого в решении судья указал что ответчик признал свою вину и в связи с этим назначил наказание применив смягчающие обстоятельства. Я подала апелляцию в районный суд. При рассмотрении дела в районном суде. Судья мотивировал тем что я признала свою и вину и следовательно решение принято верно. Постановление мирового суда оставил без изменения. В нашем районе суд карманный и добиться чего-то невозможно. Как приказали районные власти действовать судье так и будет.

Юрист г. Белово
01.02.2017, 19:03

Доброго времени суток! Решение суда можно обжаловать в районный суд путем подачи апелляционной жалобы, а действия судьи нужно обжаловать в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5669285
Юрист г. Москва
01.02.2017, 19:04

При рассмотрении дела в районном суде. Судья мотивировал тем что я признала свою и вину и следовательно решение принято верно. Постановление мирового суда оставил без изменения. В нашем районе суд карманный и добиться чего-то невозможно. Как приказали районные власти действовать судье так и будет.

Нужно жалобы юридически грамотно писать. Давайте напишем кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какую инстанцию можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении мирового.

Пожалуйста, в какую инстанцию заявитель должен подавать жалобу на постановление мирового судьи районного суда по делу об административном правонарушении. В тексте самого постановления сказано, что его можно обжаловать в тот же самый районный суд через мирового судью. Но какой смысл жаловаться мировому судье на его же собственное постановление? Не логичнее ли направлять жалобу непосредственно в вышестоящую инстанцию? И что это должна быть за инстанция по отношению к районному суду - городской суд?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист #14190
Юрист г. Барнаул
22.12.2010, 22:46

В данном случае мировой судья лишь передаст Вашу жалобу судье районного суда, предворительно проведя некоторые процессуальные действия относительно приёма жалобы. Такой порядок определён в ст.ст. 320-325 ГПК РФ. Таким образом в Вашем случае жалобу надо подавать в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Хасавюрт
22.12.2010, 23:33

Апелляционная жалоба адресуется в районный суд, но подается тому мировому судье, который вынес постановление. Мировой судья вместе с материалами дела отправляет Вашу жалобу в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2010, 10:01

Нет, не логичней. Есть нормы закона, там чётко всё указано. Адресуете в вышестоящий (районный в данном случае) суд, но подаёте через мирового судью, который передаёт Вашу жалобу вместе с делом - в районный суд. Не надо "изобретать велосипед". И если хотите чего-либо добиться (какого-то результата, отличного, от того, который Вы добились уже), советую работать со специалистом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.12.2010, 20:27

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Поэтому не обязательно подавать жалобу через мирового судью можно сразу (в городской (районный) суд

Вам помог ответ?ДаНет

Порядок подачи кассационной жалобы по административному делу

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения. Сейчас собираюсь подавать кассационную жалобу. Вопрос в следующем: через кого я должен отправлять кассационную жалобу, через мирового судью или через судью районного суда?

Мировой судья вынес постановление, а районный судья решение.

Юрист г. Зеленоград
22.01.2020, 18:57

Через мировой суд, который направит дело для рассмотрения Вашей кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8057846
Студент г. Магнитогорск
22.01.2020, 19:01

Через мирового судью

[quote]ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4379553
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.01.2020, 19:30

ПО АДМ. ДЕЛАМ ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В КАССАЦИОННЫЙ СУД.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение