Имею двухкомнатную квартиру. Общий метраж 52,3 кв.м.

Евгений
• г. Москва
Вопрос №9743

Имею двухкомнатную квартиру. Общий метраж

52,3 кв.м. В одной комнате живут наши дети - 13 и 18 лет мальчик и девочка.

Могу ли я встать в очередь на улучшение жилищных условий. И какую статью Жилищного кодекса предъявить в комиссию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В базе имеется ответ на аналогичный вопрос, в котором дается утвердительный ответ. С данным ответом я не могу согласиться, поскольку для постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо наличие жилой площади на человека меньше установленной нормы (по СПб менее 5,5 кв. метров на человека п.16.1 "Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде" утвержденных решением Исполкома Ленсовета народных депутатов от 07.09.87 N 712 с изменениями на 10.10.99).

В части ст. 41 Жилищного кодекса РФ, то последняя не допускает заселение вновь предоставляемого жилья (т.е. в порядке улучшения) - в одной комнате лицам разного пола старше 9 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

• г. Москва
Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2122738

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

• г. Архангельск
Вопрос №15182373

Если разнополые дети жилье какой площадью предоставляется.

Вопрос №6089922

В СПб критерий постановки в очередь на улучшение жилищных условий 9 м на человека. Имеется ввиду площадь комнат или общая площадь квартиры?

Вопрос №9314470

Какому количеству людей имеет право сдать комнату сосед-собственник этой комнаты площадью 14,3 кв. метра в коммунальной квартире?

• г. Брянск
Вопрос №12424446

Имеет-ли значение разнополые дети при расселении на площадь.

Вопрос №17598921

Стою в очереди на улучшение жилищных условий из-за аварийности жилья вместе с детьми и племянником. Все дети достигли совершеннолетия. В случае моей выписки из квартиры удалят ли детей из списка очередности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.