Наследство от тёти - как решить вопрос без завещания отцом на другом конце страны?
₽ VIP

• г. Североморск

После смерти моей тёти осталась однокомнатная квартира. Тётя (родная сестра моего отца) завещание не оставила. Мой отец - единственный её наследник первой очереди. Однако ещё в 1991 году он ушёл из семьи, уехал на другой конец страны, в Магаданскую область (я живу в Мурманской области), связь с нами не поддерживал.

Сейчас, как наследник второй очереди, я получила свидетельство о праве на наследство. Какие дейстия мне дальше предпринимать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо иметь все правоустанавливающие документы на данное жильё, с ними обращаетесь в УФРС для её регистрации и получаете свидетельство на право собственности.

Николай Васильев

Ирина! Если нотариус выдал Вас свид-во о праве на наследство, значит с точки зрения закона, Вы единственный правомочный наследник. Получайте свид-во о гос. регистрации прав собственности и пользуйтесь квартирой.

Валерий Наумов