Наследство от тёти - как решить вопрос без завещания отцом на другом конце страны?
₽ VIP

• г. Североморск

После смерти моей тёти осталась однокомнатная квартира. Тётя (родная сестра моего отца) завещание не оставила. Мой отец - единственный её наследник первой очереди. Однако ещё в 1991 году он ушёл из семьи, уехал на другой конец страны, в Магаданскую область (я живу в Мурманской области), связь с нами не поддерживал.

Сейчас, как наследник второй очереди, я получила свидетельство о праве на наследство. Какие дейстия мне дальше предпринимать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо иметь все правоустанавливающие документы на данное жильё, с ними обращаетесь в УФРС для её регистрации и получаете свидетельство на право собственности.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Если нотариус выдал Вас свид-во о праве на наследство, значит с точки зрения закона, Вы единственный правомочный наследник. Получайте свид-во о гос. регистрации прав собственности и пользуйтесь квартирой.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом! После смерти моей тёти осталась однокомнатная квартира. Тётя (родная сестра моего отца) завещание не оставила. Мой отец - единственный её наследник первой очереди,-уже более 20 лет не дает о себе знать. Ещё в 1992 году он ушёл из семьи, уехал на другой конец страны, в Магаданскую область (я живу в Мурманской области), связь с нами не поддерживал, алименты не платил.

Сейчас, как наследник второй очереди, по прошествии 6 месяцев после смерти тети, я получила справку о том, что являюсь наследницей на всё имущество после умершей. Нотариус просит предоставить свидетельство о смерти моего отца, чтобы ускорить процесс вступления в наследство. Возможно, он уже и умер, но как это узнать? Я даже не знаю, куда подавать в розыск! Во всероссийский?!

Какие дейстия мне дальше предпринимать?

И обязан ли нотариус производить розыскные действия пропавшего наследника, моего отца в частности. Наш нотариус категорически отказывается это делать!

Заранее благодарю за компетентную помощь.

Здавствуйте, уважаемые юристы. Вопрос: Умер мой отец, завещание не оставил. После его смерти наследникам досталась квартира оформленная на него. Наследников первой очереди по закону оказалось трое дочь, его мать и я. С женой отец был в разводе. Дочь отказалась от наследства в мою пользу, бабушка в пользу брата отца (наследника второй очереди). Я живу в этой квартире и прописан в ней. Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в то время, когода к наследству призывается первая очередь? Какова судебная практика в России по таким делам и какие шансы у дяди?

Умер дальний родственник, осталась квартира, близких родственников у него не было. В живых осталась только его ДВОЮРОДНАЯ ТЁТЯ-родная сестра моего отца... отец мой тоже умер (мой отец-ДВОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ). По закону двоюродная тётя имеет право на наследство, так же как имел бы право мой отец, могу ли я вступить в наследство на равне с двоюродной тётей, так как я являюсь правобладателем своего отца

p.s. хозяин квартиры умер 1 год назад, мой отец 2 года назад имею ли я право на долю в наследстве.

Родная сестра моего отца умерла в Московской области. Осталась 2-комн. Квартира. Помимо него еще трое братьев и сестер претендуют на наследство. Завещания нет. Моему отцу 83 года. Может ли мой отец заочно отказаться от права наследования в пользу одной из сестер, не приезжая в Московскую область? Какие должны быть его действия в этом случае?

В ноябре умерла моя родная сестра. После неё осталась недвижимость в Москве и Московской области. Наследники первой очереди отсутствуют. Я являюсь единственной наследницей второй очереди. Но поскольку живу уже более 20 лет в другом регионе, племянница претендует на него. Отказывается предоставить какие-либо документы, которые необходимы мне для подачи Заявления на вступление в наследство. Также утаивает от меня наличие Завещания, хотя сестра при жизни говорила, что написала Завещание на меня.

Мой отец написал завещание на квартиру на мое имя. Имеет ли право мой родной брат, как наследник первой очереди, претендовать на часть квартиры после смерти моего отца?

У меня умер дед. Я наследник первой очереди, т.к. мой отец умер. Брат моего умершего отца, т.е. мой дядя, тоже наследник первой очереди. У дяди семья: жена и двое сыновей, которые все проживают в дедушкиной квартире. Также у деда есть еще одна квартира, которая была оформлена на деда, но находится квартира в другом районе. Если дед оставил завещание на своего сына, т.е. моего дядю, могу ли я оспорить такое завещание, так как ущемлены мои права, как наследника первой очереди? Насколько вероятно выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Ситуация следующая - умер отец, у него остались жена, дочь, родная сестра и мать. Вопрос такой: имеет ли право наследник второй очереди (сестра) претендовать на наследство, если наследник первой очереди (мать) написал отказ в пользу внучки ещё одного наследника первой очереди?

могу-ли я претендовать на наследство деда как наследник первой очереди по праву представления если еще жива родная сестра моего отца (дочь деда)?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение