Признание права собственности по договору долевого участия в строительстве - вопросы Росреестра, претензий застройщику и размер госпошлины

• г. Самара

Между мной и застройщиком заключен, но не зарегистрирован договор долевого участия в строительстве. Претензия с просьбой направить со мной в госорганы представителя с документами на регистрацию договора оставлена без ответа (направлялась до сдачи дома). Свои обязательства по оплате исполнила в полном объёме и должным образом. Дом сдан в эксплуатацию. Акт приёма-передачи подписан. Застройщик говорит обращаться в суд, а иск он признает. Вопросы: 1. Нужно ли до обращения в суд с иском о признании права собственности получать отказ в Росреестре и направлять какую-либо претензию застройщику? 2. Как просчитать размер госпошлины: от стоимости квартиры или же размер будет как при неимущественных требованиях считаться? Пожалуйста со ссылками на суд. практику и нормы закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По вопросу 1 - да. По вопросу 2 - обращайтесь в суд с иском, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, в данном случае госпошлина не оплачивается.