Отдел кадров отказывается вносить запись о благодарности и поощрении в трудовую книжку, несмотря на противоречие с законодательством. Можно ли полагаться на информацию из Консультанта-Плюс? Как справиться с этой сит

• г. Новокузнецк

Отдел кадров отказывается внести запись о благодарности и поощрении в трудовую книжку. Что противоречит ст 66 ТКРФ. Утверждая что в Консультанте-Плюс сказано что с этого года сведения о благодарности не вносятся. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

Сведения о награждениях и благодарности действительно ДОЛЖНЫ ВНОСИТЬСЯ в трудовую книжку. И Консультант-Плюс тут не причём.

Чтобы ваш отдел кадров "быстрее соображал...."

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Прокуратура также внесёт представление на имя работодателя об устаранении нарушений трудового законодательства и как правило, потребует привлечения виновных работников отдела кадров к дисциплинарной ответственности.

Дайте почитать мой ответ отделу кадров, не устранят нарушение, пишите жалобу.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.