Отдел кадров отказывается вносить запись о благодарности и поощрении в трудовую книжку, несмотря на противоречие с законодательством. Можно ли полагаться на информацию из Консультанта-Плюс? Как справиться с этой сит

• г. Новокузнецк

Отдел кадров отказывается внести запись о благодарности и поощрении в трудовую книжку. Что противоречит ст 66 ТКРФ. Утверждая что в Консультанте-Плюс сказано что с этого года сведения о благодарности не вносятся. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

Сведения о награждениях и благодарности действительно ДОЛЖНЫ ВНОСИТЬСЯ в трудовую книжку. И Консультант-Плюс тут не причём.

Чтобы ваш отдел кадров "быстрее соображал...."

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Прокуратура также внесёт представление на имя работодателя об устаранении нарушений трудового законодательства и как правило, потребует привлечения виновных работников отдела кадров к дисциплинарной ответственности.

Дайте почитать мой ответ отделу кадров, не устранят нарушение, пишите жалобу.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли внести запись в трудовую книжку о поощрении сотрудника, если само поощрение (благодарность) вынесена от имени другой (посторонней) организацией?

Промелькнула информация в интернете, что сейчас запись о благодарности в трудовую книжкку не вносится, а вносятся только сведения о награждении (является ли грамота таковой), кто награждает, за что и номер приказа. Хотелость бы знать точно, на какой документ (инструкцию) можно сослаться и увидеть бы образец заполнения такой записи в трудовой книжке. Спасибо!

Начальник отдела кадров отказывается вносить запись в трудовцю книжку, о повышении квалификац. Категории (мед. рабутник). Утверждая что такие записи туда не вносят. Какие оргументы я могу ей предъявить?

В течение двух лет работала в банке по договору подряда с переодическим его перезаключением, при этом это было единственное и постоянное место работы. Ко мне предъявлялись такие же требования, как и к тем, кто работал по трудовому договору, но я не числилась в штате. Потом я была переведена в штат. Таким образом я работаю в этом банке в общем три года. Отдел кадров сделал запись в книжке только начиная с того времени, как меня приняли в штат, мотивируя это тем, что в законодательстве не сказано, что работа по договору подряда вносится в трудовую книжку. Таким образом, судя по книжке, получается, что я два года ничего не делала и стаж непрерывной работы был прерван. Вносится ли запись в трудовую книжку за то время, что я работала по договору подряда и правомерен ли отказ отделом кадров внести соответствующие записи в трудовую книжку?

Устроилась на работу в фирму диспетчером-медиком на выпуске водителей.

В трудовую книжку внесли запись только "Принята диспетчером".

Должны ли при оформлении записи в трудовую книжку внести и сведения как о медработнике?

Моя мама в 1979 году была награждена знаком победитель соцсоревнования 1979 года, имеется удостоверение к этому знаку, но запись о награждении не была внесена в трудовую книжку. Она сейчас на пенсии, обратилась в отдел кадров, чтобы на основании имеющегося удостоверения внести запись в трудовую книжку о награждении, для того, чтобы получить звание ветерана труда. Работники отдела кадров ржд отказываются вносить запись на основании удостоверения, требуют приказ, но в архиве данного приказа нет. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров ржд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы я должна предоставить в отдел кадров основного места работы чтобы мне сделали запись в трудовую книжку о работе по совместительству? Вносится ли трудовую книжку запись о профессиональной переподготовке?

На основании ст. 66 ТК РФ все записи в трудовой книжке вносятся администрацией организации после издания приказа, и ей же вносится запись в трудовую книжку, зачем же мне еще раз у той же администрации запрашивать справку подтверждающей, что запись в трудовой действительна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение