Продажа общего имущества в разводе - как защитить свои права и получить свою долю денег

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем в разводе, дом, который приобрели в браке, решили продать. Я, муж и ребенок прописаны в этом доме. Муж является собственником. Какая доля положена мне и ребенку? Как правильно продать дом, чтобы меня не обманули и я получила, причитающиеся мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

дом делится поровну между супругами

ст 39 ск рф

Здравствуйте! Ребенку ничего не положено. Вам 1/2 доли, сделайте в договоре ссылку на расчет по договору, что половина суммы переводится на расчетный счет открытый на Ваше имя.

Ребенку не положено ничего.

Ваша 1/2, при условии что муж не сможет доказать, что дом куплен на его средства, например от продажи иного имущества.

До продажи лучше заключить соглашение о разделе имущества, каждый будет получать деньги за свою 1/2.