Возможность продажи доли в доме с собственниками, при покупке за материнский капитал - законность и фиктивность сделки

• г. Ростов-на-Дону

У нас в доме было 4 собственника: Я,мой сын, мама и сестра. Я купила за материнский капитал доли у мамы и у сестры. Эти купленные за маиеринский капитал части разделили на всех членов семьи (меня, мужа, сына и дочь) Такой вопрос. Сестра хочет выкупить у меня мою долю (которая была у меня до покупки остальной части дома) Могу ли я продать ей свою долю?! не булет ли считаться такая сделка фиктивной или незаконной?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше подарите,чтобы не было вопросов от опеки.

Спросить
Пожаловаться

да лучше будет договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Есть дом в деревне собственник мама, есть три доли у мамы, у меня и у родной сестры, могу ли я старшая дочь купить дом или выкупить долю матери? За материнский капитал. Младшей сестре 13 лет.

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Семь лет назад мама купила дом под материнский капитал, в нем есть мая доля, мамина и младшей сёстры. Могу ли я выкупить под свой материнский капитал мамина долю в доме?

Ситуация такая. У нас двухкомнатная квартира. 1/2 доли моя. 1/2 отчима. Прописана там ещё моя мама. И сестра (общий ребёнок мамы и отчима). У мамы есть материнский капитал. Сейчас я вышла замуж и хочу забрать свою долю. Может ли моя мама выкупить у меня мою долю материнскими капиталом? То есть, они мне отдадут деньги. А я перепишу на сестру и маму долю?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приватизация квартиры, собственник квартиры мама, приватизация оформлена в равных долях у мамы и сына, сын в данный захотел продать свою долю. Имеет ли права сын продать долю без согласия собственника квартиры? Кому он должен в первую очередь предложить купить долю? Может ли сестра выкупать эту долю в квартире по ипотечному кредиту (+ материнский капитал)?! какие ее действия? Может ли мама сделать дарение своей доли дочке (с правом проживания мамы в данной квартире), чтоб она стала собственником 1/2 квартиры.

В моей сеиье 4 человека (я,муж, сын и дочь) У меня имеется 1/4 доля в доме и 1/4 у сына, остальные 2/4 доли я купила у мамы за материнский капитал. Взяла обязательство у натариуса что обязуюсь выделить части всем членам семьи! Подскажите вот эти купленные за счёт средств материнского капитала 2/4 части нужно делить на четверых?! или я должна их выделить только мужу и дочери, чтобы у всех были равные части!? Или какие доли можно вообще выделить каждому?! имеет ли значение?!

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение