• г. Барнаул
Вопрос №9744412

1)По правилам внутреннего распорядка мое рабочее время с 8.00-8.00. сутки через двое (по графику). Какой это график: сменный или скользящий?

2)Как подсчитать при этом графике норму часов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
15.02.2016, 11:39

Сменный график.

Ст.104 ТК РФ -Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять?

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

Юрист г. Новосибирск
23.05.2014, 21:05

Предупредили правильно за 3 дня, но соглашаться вам либо нет - это уже ваше право.

Согласно ст.100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
23.05.2014, 21:05

действия работодателя не правомерны.

обязан был предупредить за два месяца - это изменения существенных условий труда.

ваши дальнейшие шаги - в зависимости от того будете ли вы работать дальше или нет.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.05.2014, 21:06

График сменности обязан быть в силу ст.103 ТК РФ и определять режим работы согласно ст.100 ТК РФ, и ознакомить работника с ним необходимо за месяц до его введения. В ТК не определен период, который должен охватывать график сменности . По смыслу ст.104 и 103 ТК РФ график сменности должен охватывать принятый учетный период и может разрабатываться на каждый месяц. обязательный график - это график отпусков. При наличии этих двух графиков : сменности на учетный период и графика отпусков по ТК больше ничего не нужно. Причем заполнять график сменности с учетом графика отпусков на учетный период 1 год при наличии более 1000 работников и 50 структурных подразделений - это трудоемкая работа. Необходимо сделать запись в графике отпусков, и внести изменения в график сменности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
23.05.2014, 21:06

в соответствии с ч. 1 ст. 72 ТК РФ под переводом на другую постоянную работу по инициативе работодателя в той же организации понимается изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а также перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией, и допускается он только с письменного согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
23.05.2014, 21:07

В случае если режим вашей работы был установлен трудовым договором, его изменение возможно только в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.05.2014, 21:08

В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ УКАЗАНО, ЧТО ВАШ РЕЖИМ РАБОТЫ УКАЗАН В ПВТР. ПВТР УКАЗАНО, ЧТО РАБОТАЕТЕ 5 ДНЕЙ 2 ДНЯ ОТДЫХАЕТЕ.

РЕЖИМ РАБОТЫ 5/2 ЭТО И ВАШ РЕЖИМ РАБОТЫ И УСТАНАВЛИВАТЬ ВАМ РЕЖИМ РАБОТЫ 6/1 НЕЗАКОННО.

ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В СУД ИЛИ ПРОКУРАТУРУ ИЛИ ТРУДИНСПЕКЦИЮ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.05.2014, 21:29

Поскольку трудовой договор отсылает к Правилам внутреннего трудового распорядка, то пока изменений в Правила относительно режима работы по занимаемой Вами должности нет, уведомление об изменении графика незаконно. После внесения изменений в ПВТР работодатель обязан ознакомить работника с графиком смен за 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2014, 21:36

Здравствуйте. Должен быть утверждён новый график, внесены изменения в правила трудового распорядка, а Вы должны быть предупреждены о таком изменении за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Действия работодателя можно обжаловать в инспекции по труду. www.rostrud.ru/

В прокуратуру смысла нет писать, она перешлёт в инспекцию Ваше заявление и всего то. Только время потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2014, 21:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инесса Викторовна!

Прежде всего работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях существующих условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость таких нововведений (ст. 74 ТК РФ). Это делается в письменной форме не позднее чем за два месяца (если иное не предусмотрено ТК РФ).

Затем работодатель должен внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка, отразив, в отношении каких категорий работников устанавливается новый режим. В частности, необходимо указать:

- количество смен в сутки;

- продолжительность ежедневной работы (смены);

- время начала и окончания работы в каждой смене;

- время перерывов в работе;

- чередование рабочих и нерабочих дней;

- порядок ведения суммированного учета рабочего времени - в случае введения такого учета.

Далее нужно разработать, согласовать и утвердить новый график сменности. Как следует из ст. 103 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить с ним работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Как правило, для извещения сотрудников об изменении их графика работы применяются два способа: под расписку об ознакомлении с приказом, который с определенной даты вводит в действие измененные условия трудового договора, либо с помощью персонального письменного уведомления, составленного в произвольной форме.

Если сотрудник согласен работать на новых условиях, с ним подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Однако работник может не согласиться. Тогда в соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии. Если сотрудник принял одно из предложений по смене работы, работодатель оформляет приказ (распоряжение) о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору и другие необходимые документы.

Если у работодателя нет соответствующей вакансии или же работник отказывается от предложенных ему вариантов смены работы, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В этом случае работодатель издает приказ об увольнении с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание, что, если увольнение по указанному основанию произошло с нарушением порядка изменения условий трудового договора, это станет основанием для восстановления сотрудника на работе и выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.

В связи с вышеизложенным действия работодателя нужно оспаривать в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочно ли каждый месяц составление корректирующего графика?

Я работаю никассатором. В графике учета рабочего времени

- не указывается точное время начала и окончания рабочей смены. Т.е стоит 5,6,10 или 12 часов в графике, а вырабатываешь 14, 15.

- сотрудники, работающие по сменному графику только накануне узнает о времени начала рабочей смены (если она начинается с 13:00).

- нет ни какой закономерности смены-выходной, смены и выходные ставятся совершенно хаотично (пример: по 5 выходных, и 1 смена, затем 5 выходных и 4 смены). График работы составляется начальником участка в конце месяца и только во второй половине месяца можно узнать свой график.

В трудовом договоре указано, что график работы сменный.

Время перерыва между выездами не учитывается как рабочее, хотя мы находимся на рабочем месте. Если это обеденный перерыв он должен быть официально прописан в трудовом договоре, коллективном договоре, графике учета рабочего времени и правилах внутреннего трудового распорядка. Начальник участка после приезда с маршрута выпроваживает нас с участка, ссылаясь на то, что это время она не учитывает как рабочее.

В данный момент уволился сотрудник и начальник участка написала корректирующий график (что делается ежемесячно), внеся в него еще одну дополнительную смену. При этом общее количество часов не изменилось. Я не хочу подписывать данный график, так как с ним не согласен. Как поступить в данной ситуации?

Юрист г. Котово
10.06.2019, 07:31

Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Исходя из этих обязательных норм Вам необходимо обратиться в гострудинспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав или в суд по месту жительства. Если, конечно, вы готовы к конфликту с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноглики

Имеет ли право работодатель поменять сменный график работы на скользящий без согласия работника.

Имеет ли право работодатель поменять сменный график работы на скользящий без согласия работника. И есть ли норма часов для скользящего графика. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
13.11.2015, 16:59

Здравствуйте. Да, имеет право, предупредив за два месяца

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь придерживаться графика всем сотрудникам, до конца месяца,

Работник ушёл на больничный, после выписки его ближайшая смена по графику через 1 день, график сменный, смены были сутки через 3 е, скорректировали сутки через 2 е при уходе сотрудника на больничный. Как теперь придерживаться графика всем сотрудникам, до конца месяца, либо составлять новый график с учётом выхода сотрудника с больничного и ставить сутки через 3 е?

Юрист г. Евпатория
07.01.2022, 08:58

Доброго утра, Анна! С Праздниками! Необходимо составлять новый график с учётом выхода сотрудника с больничного и ставить сутки через трое, если нет пятого сотрудника (подменного на случай болезни, учебы, командировок и отпусков).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников?

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Юрист г. Белая Калитва
20.03.2015, 15:32

Безусловно обязаны...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
24.11.2012, 20:06

По всей видимости и сменный и скользящий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карачев

График работы четырехбригадный.

Вопрос касается двухсменного 12-часового графика работы.

Скажите, пожалуйста, при четырехбригадном режиме работы можно ли работать по графику Ночь - День - 48 часов отдыха. Не считается ли это нарушением каких-либо норм/законов? Ранее я слышала только о графике День - Ночь - 2 дня дома.

Подскажите, пожалуйста, регламентируются ли графики работы двухсменного режима какими-либо актами или законами?

Юрист г. Белорецк
06.02.2016, 08:52

Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

График 3 3 календарь

Мы работаем по графику 2/2/3. При таком графике норма часов по производственному календарю не вырабатывается. Руководство не отработанные часы добавляет в график принудительно. Подскажите, пожалуйста, должны ли сотрудники, работая на графике дорабатывать часы?

Юрист #1648
Юрист г. Москва
05.01.2017, 00:19

Юля,

Трудовым кодексом установлена норма часов в НЕДЕЛЮ, равная 40 часам.

Посчитайте, сколько у вас получается при вашем графике работы.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение?

Работаем больше года по графику сутки через трое. С первого января график планируют поменять. Месяц назад разговор был о графике - два дня по 12 часов, выходной, две ночи по 12 часов и потом три дня выходных. 22.12 был составлен другой график - 12 часов в день, потом 12 часов в ночь и два выходных. Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение? И что можно сделать, чтобы был адекватный график. На работе жить не хочется.

Также шел разговор, что мы будем работать с 8 до 20, но закрывать будут не 12 часов, а только 11 или вообще 10. Законно ли это?

Юрист г. Архангельск
24.12.2016, 14:20

[quote]Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение?[/quote]

Работодатель самостоятельно устанавливает график сменности. Работники должны быть ознакомлены с новым графиком не менее, чем за один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2016, 14:21

Добрый день. Если вас что то не устраивает вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, та в свою очередь проведет проверку по вашей жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли работодатель временно обязать работника перейти с рабочего графика ...

Может ли работодатель временно обязать работника перейти с рабочего графика сутки-трое на график сутки-двое в связи с производственной необходимостью сроком на 1 месяц? В каком размере должны быть оплачены лишние 60 часов (сверх положенных 180 часов в месяц по прежнему графику)?

Юрист г. Ижевск
13.11.2015, 23:17

Здравствуйте! Да,может.Оплата зависит от того,какие это были часы-дневные или ночные.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение