ТСЖ требует доплату за горячую воду за прошлые годы - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Наше ТСЖ с 2012-2014 г. г., выставляла счет за горячую воду как подпиточную (подогрев), что фактически соответствовало действительной температуре воды +37-40 градусов, соответсвенно никто не жаловался и платили как за подогрев воды, примерно 14,1 руб., вместо 72 руб. но в середине 2015 года сменился пердседатель ТСЖ и всем жителям выставили счет за прошедший период с 2012-2014 г. г. из расчета 72 руб. как за полноценную горячую воду, ссылаясь что ранее взималась плата по заниженной стоимости ошибочно. В итоге доплатить придется в среднем за все эти года, порядка 15 000 руб. с квартиры. Правомерны ли требования ТСЖ о доплате за прошлые года, спустя такое длительное время, ведь доказать теперь что вода в то время была ненадлежащего качества уже не возможно.

Ответы на вопрос (2):

---пишите жалобу в прокуратуру они и проверят законность и обоснованность данных требований.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а если ТСЖ выйдет в суд с иском, то заявите о пропуске срока исковой давности. за 2012год срок уже пропущен.