Как получить долю садового участка при разводе через суд?

• г. Касли

У жены до брака со мной был садовый участок с домиком.

В совместном браки мы увеличили размер садового участка, построили баню, теплицу, кирпичный пристрой к дому, сделали скважину, канализацию, водопровод, тротуарные площадки и дорожки, забор и т.д. Т.е. стоимость садового участка многократно выросла. Почти 3 года назад мы развелись. Вопрос: могу ли я через суд получить долю садового участка и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте!

Если Вы докажете, что в период брака в указанное имущество были произведены вложения, существенно увеличивающие его стоимость, суд может признать это имущество совместной собственностью (статья 37 Семейного кодекса), и соответственно разделить его по требованию одного из супругов.

Все верно, подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru