Пенсионер получил уведомление об уплате налога за подержанный автомобиль - законно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Знакомый, (20,02,1932 г.р.) уже будучи пенсионером по возрасту, проживая в г. Невельске Сах. области приобрел в 1991 году подержаный автомобиль японского производства от предприятия БОР (база океанического рыболовства). В то время практиковалась закупка б/у авто за рубежом и премирование лучших работников (в виде продажи). В том же году продал автомобиль, а в 1994 переехал на ПМЖ в Йошкар-Олу. В марте 2010 г. из Невельска получил извещение из ИНФС о том, что он должен уплатить налог за ТС плюс пени.

Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет - неправомерно - ФНС любыми способами пытается наполнить гос. казну.

Срок давности по налогам - 3 года.