Возможно ли заключить его на неопределенный срок, с правом организации, предоставившей

Алексей
• г. Москва
Вопрос №97460

Вправе ли коммерческая организация (ООО) предоставить другой коммерческой организации денежную сумму, заключив с ней договор о безвозмездной ссуде (о беспроцентном займе)? Не является ли это лицензируемой деятельностью? Не подлежит ли такой договор госрегистрации или нотариальному заверению? Возможно ли заключить его на неопределенный срок, с правом организации, предоставившей деньги, в любой момент потребовать возврата займа? Спасибо за помощь. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Закон не запрещает коммерческим организациям заключать договор беспроцентного займа. В отличие от кредитного договора, на это не нужно получение специальной лицензии.

Нотариальная форма, тем более государственная регистрация таких договоров не требуется. Однако вы можете по собственному желанию нотариально удостоверить сделку.

Также вы можете заключить договор с определением срока возврата суммы займа моментом востребования. В этом случае сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Иной порядок возвращения долга может быть предусмотрен договором.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Александр
• г. Орск
Вопрос №68227

Коммерческая организация предоставила другой организации беспроцентный денежный займ на один год.

Стороны имеют между собой хоз. отношения по др. договору, по которому Заимодавец должен производить Заемщику периодические платежи в оплату выполненных Заемщиком для него подрядных работ.

Заемщик задолженность по возврату займа своевременно не погасил. Через полгода после предоставления займа стороны заключили Соглашение о зачете встречных однородных требований по займу и сделке подряда.

Проведенный зачет вроде бы соответствует ст. 410 ГК РФ.

Подскажите, пожалуйста, очень кратко, если упомянутый Заимодавец предоставит беспроцентный денежный заем неоднократно, не будет ли это нарушением законодательства о лицензировании кредитной деятельности?

НДС Заимодавец с данного займа при зачете не платит?

Спасибо. Александр.

Аделя
• г. Казань
Вопрос №277491

Вопрос:

Может ли одно юридическое лицо дать беспроцентный зам другому юридическому лицу? И может в данном случае даваться зам?

• г. Саратов
Вопрос №18514346

Являюсь индивидуальным предпринимателем, интернет-магазин на котором реализуется мой товар, запросил документы а именно договор с поставщиком, в случае не предоставления данных документов уведомил, что товар будет запрещен для реализации на интернет площадки. Насколько правомерно данное требование, так как договор с поставщиком носит конфиденциальный характер.

• г. Новокузнецк
Вопрос №8329895

Нашей организации нужно заключить договор на оказание услуг на безвозмездной основе с другим юридическим лицом. Меня интересуют последствия и вообще возможна такая ситуация?

• г. Салехард
Вопрос №18514391

Законно ли требование третьего лица о предоставлении договора с поставщиком товара.

₽ VIP
Вопрос №3326967

Можно ли заключить договор займа между двумя ООО по безналичному расчёту? Какой он должен быть-процентный или беспроцентный.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №15287054

Какой договор займа лучше заключить на 1000 000 между ООО (заимодавец) и ИП (заемщик) без последствий для налоговой,, хотим беспроцентный займ.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18514547

Как отказаться от сделок по кредитам и недвижимости без своего участия.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.