Могу ли я подать на взыскание аллиментов в твёрдой денежно сумме (5000 руб.) Если да,то как правильно составить заявлени.
После развода (5 лет назад) мы с мужем договорились что он будет присылать на содержание ребёнка 3000 руб. Договорённость была устная. За последние 2 года он то присылает то не присылает, а то и уменьшает сумму. Не чем это не объясняет и говорить со мноё не хочет. Единственное, что удалось узнаь что зарплата по документам 15000 рублей. Могу ли я подать на взыскание аллиментов в твёрдой денежно сумме (5000 руб.) Если да,то как правильно составить заявлени. Заранее спасибо.

Мария, если у него есть стабильный постоянный заработок, то будут судом взысканы алименты в размере 25% заработка.
Здравствуйте,Мария! Вы можете подать на взыскание алиментов в долевом отношении - 1/4 часть заработной платы или если супруг имеет непостоянный, часто меняющийся заработок либо не работает, то имеете право подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В исковом заявлении о взыскании алиментов в твердой денежной сумме можете указать сумму 5000 рублей, суд рассмотрит все обстоятельства , материальное и семейное положение сторон и установит размер алиментов.
Образцы исковых заявлений находятся в суде.
С уважением,Алексеева Ю.А.