Как оформить регистрацию ООО с иностранным гражданином из Индии и какие документы необходимы?

• г. Москва

Зарегистрировано ООО, генеральным директором, является иностранный гражданин из Индии. Как быстрее и проще оформить. С какого края зайти? Надо ли оформлять РВП или патент или еще что-то?

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Оксана поясните о каком крае идет речь?? для чего? переформулируйте вопрос

При приеме на работу иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, для юридических лиц разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется. Однако иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Разрешение на работу выдается для работы в определенной должности у определенного работодателя. За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от 250 тыс. до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Хотелось бы обратить внимание, что при создании юридического лица нельзя избрать на должность единоличного исполнительного органа иностранного гражданина. При государственной регистрации создания юридического лица с иностранным гражданином в качестве единоличного исполнительного органа препятствий не будет, налоговая зарегистрирует юридическое лицо. Однако в таком случае будет нарушено миграционное законодательство - трудоустройство иностранного гражданина без разрешения на работу в России, что может повлечь административную ответственность (п. 1 ст. 18.15 КоАП).

Таким образом, принимая во внимание, что разрешение на работу выдается для работы в определенной должности у определенного работодателя - юридического лица, следует:

- во-первых, зарегистрировать создание юридического лица с гражданином России в качестве единоличного исполнительного органа;

- во-вторых, иностранному гражданину получить разрешение на работу в должности единоличного исполнительного органа созданного юридического лица;

- в-третьих, сменить единоличный исполнительный орган: гражданина России на иностранного гражданина.