Как правильно написать заявление об увольнении по инвалидности для отметки в трудовой книжке?

• г. Ростов-на-Дону

Мне назначили 1 группу инвалидности способности к трудовой деятельности третья. До этого была 2 рабочая. Вопрос: отдел кадров требует написать заявление. Как правильно написать заявление, чтобы в трудовой книжке была отметка о увольнении по инвалидности, а не по собственному желанию.. Какая запись должна быть в трудовой книжке. С Уважением Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, вам не нужно писать заявление, если у вас есть медицинское заключение. Почитайте ст. 73 ТК.

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

""Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

""Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

не пишите никакого заявления--должны уволить по 5 ст.83ткрф-

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

с выплатой выходного пособия в размере 2недельной средней з/п по ст.178ткрф.

зачем вам заявление если у вас первая группа