Необходимость направления претензии перед обращением в суд по вопросу возврата займа и залогового имущества

• г. Ростов-на-Дону

29 января истек срок договора займа и договора залога (квартира). Основной долг и проценты за два месяца не возвращены, заемщики просят уменьшить проценты по займу в три раза и продлить срок договора. Я не согласен. Обязан ли я сначала направить в адрес заемщиков претензию или имею право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на залоговое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратится с иском в суд об обращении взыскания на залоговое имущество

да можете сразу с иском в суд