Задержание сотрудника полицией без постановления - законно ли это?

• г. Находка

Законно ли задержание сотрудниками полиции (следователь СО Находкинского ЛО на транспорте), без постановления о задержании. Сотрудника организации, забрали в отдел полиции, с работы, по подозрению в совершении присвоения телефона.

Ответы на вопрос (1):

А Вы уверены, что протокол задержания не был выписан, кем Вы приходитесь задержанному?

Спросить
Пожаловаться

Насколько мне известно, в нашей стране есть два типа задержания: административное и по подозрению в совершении преступления.

Первое может осуществляться (помимо прочего) сотрудниками полиции (в т.ч., ГИБДД), но при условии обязательного составления протокола об административном задержании и разъяснении прав и обязанностей задержанного.

Задержание же по подозрению осуществляется следователем, дознавателем или органом дознания.

Теперь к сути: если у человека нет с собой документа, удостоверяющего личность, а есть лишь удостоверяющий статус (пенсионное удостоверение, удост. Инвалида и т.д.) или водительское удостоверение (которое законом не относится к удостоверяющим личность, но в отношении которого есть определение ВС РФ), может ли сотрудник ГИБДД задержать такого человека без оформления протокола об адм. задержании? Другими словами, может ли сотрудник ГИБДД задержать гражданина в уголовно-правовом порядке, по подозрению в совершении преступления, с возможной формулировкой вы похожи на лицо, совершившее преступление?

До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке?

По подозрению в совершении тяжкого преступления задержаны братья Стасюк 16-и и 19-и летнего возраста, граждане Украины, приехавшие в Москву на футбольный матч. Следователь посчитал необходимым в интересах предварительного расследования сохранить в тайне факт их задержания, на, что была получена санкция прокурора.

Прокомментировать действия следователя. Допустил ли следователь нарушения закона?

Каков порядок уведомления о задержании подозреваемого?

Вопрос: какие нарушения УПК (статьи желательно) допустил следователь. Ситуация реального дела следующая. До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке? К сожалению адвокат по назначению и на конфликт со следователем не пошел.

При доставлении в милицию гр., задержанный по подозрению в совершении преступления, пытался позвонить по мобильному телефону и пригласить адвоката. Сотрудник милиции, производивший задержание, запретил звонить, сказав, что вопрос о защитнике будет решаться после его допроса и составления протокола задержания.

Какой принцип уголовного судопроизводства нарушен? Гарантии обеспечения?

В законе перечень лиц, обладающих полномочиями на задержание по подозрению в совершении преступления ограничен следователем, дознавателем и органом дознания. Но как действительно должно происходить такое задержание? Ведь не сам же следователь бегает за подозреваемым и задерживает его? Очевидно, он может как-то делегировать функции по непосредственному задержанию другим лицам. Кому и на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудниками полиции (не ДПС) якобы был задержан автомобиль под управлением нетрезвого водителя, при этом сотрудники ДПС не были вызваны на место задержания автомобиля, водитель был доставлен в Отдел полиции, и там сотрудниками ДПС были составлены все документы. Задержание произошло в 4 утра все действия ДПС производились только через 3 часа. Правомерно ли это?

, там меня заставили сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев, причину задержания не установили, после дактилоскопии отпустили, законно ли задержание и имели ли право сотрудники делать дактилоскопию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение