Проблемы ООО, генерального и учредителя при невозможности выплаты кредита на развитие в Россельхозбанке под поручительство Гарантийного фонда

• г. Краснодар

Хотим взять кредит на развитие ООО в Россельхозбанке под поручительство Гарантийного фонда. Хотим купить технику, заниматься сельским хозяйством. Но не уверены что предприятие будет работать. Что ждет ООО, генерального и учредителя в случае невозможности платить по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

По общему правили ничего. В некоторых случаях по закону о банкротстве возможна субсидиарная ответственность.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Как правило, вся предпринимательская деятельность связана с риском.

Просрочив задолженность, вы должны будете уплатить еще и неустойку в соответствии с условиями кредитного договора (ст. 330 ГК РФ).

2. Если вы не погасите задолженность добровольно, банк может обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ). Если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность может быть погашена в том числе за счет реализации имущества фирмы.

3. При обеспечении по кредиту:

- в виде поручительства - поручитель несет с заемщиком, как правило, солидарную ответственность, т.е. банк может предъявить свои финансовые требования как к заемщику, так и к поручителю. Иногда может быть предусмотрена субсидиарная ответственность (банк обращается сначала к заемщику, затем уже к поручителю). Если поручитель оплатит вашу задолженность по кредиту, он будет вправе в судебном порядке требовать от вас возврата ему уплаченной суммы и начисленных на нее процентов (ст. 365 ГК РФ);

- в виде залога (можете заложить приобретенную технику) - банк может в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога (ст. 349 ГК РФ). В данном случае предмет залога будет продан с торгов, а полученные денежные средства направлены в погашение задолженности заемщика. При этом велика вероятность того, что на торгах предмет залога будет продан по цене ниже рыночной.

Более выгодно попытаться договориться с банком о добровольной реализации предмета залога. Многие банки на это соглашаются. В данном случае предмет залога будет выставлен на продажу в обычном порядке по рыночной стоимости и до момента продажи будет продолжать находиться в залоге у банка. Сама сделка купли-продажи будет проводиться под контролем банка.

В любом случае, нужно читать условия кредитного договора.