Вопрос о возможности получения денежной компенсации за первый отпуск до его начала

• г. Санкт-Петербург

Работаю в условиях Крайнего Севера. Стаж идет с 30 октября 2009 г. На текущий год запланированы, согласно графика отпуса с 28.01.2016 - 20 дней и с 01.07.2016 г. - 32 дня. Могу ли я, получить денежную компенсацию за 1-й отпуск (с 28.01.2016 г.) не дожидаясь ухода в отпуск 01.07.2016 г. Замена отпуска денежной компенсацией с руководством фирмы согласовано, но встал вопрос о сроках выплаты компенсации.

Спасибо. Дмитрий hop6565@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Здравствуйте. Работаю в условиях Крайнего Севера. Стаж идет с 30 октября 2009г. На текущий год запланированы, согласно графика отпуса с 28.01.2016 - 20 дней и с 01.07.2016г. - 32 дня. Могу ли я, получить денежную компенсацию за 1-й отпуск (с 28.01.2016г.) не дожидаясь ухода в отпуск 01.07.2016г. Замена отпуска денежной компенсацией с руководством фирмы согласовано, но встал вопрос о сроках выплаты компенсации. Со слов бухгалтерии, денежная компенсация будет выплачена после 11 месяцев, т.е. не ранее сентября. Спасибо

Спасибо.

Здравствуйте!Да,не ранее сентября ст.126 ТК РФ-При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части