• г. Барнаул
Вопрос №9748354

В какой суд нужно подавать иск, если при ДТП произошедшем на трассе виноват автобус относящийся к ООО занимающемся междугородними перевозками? Если я проживаю в одном субъекте, а ООО находится в другом, могу ли я по месту своей регистрации обратиться или надо обязательно по месту нахождения ответчика - юр. лица, подавать исковое? (какая статья регламентирует место подачи искового именно при дтп с пострадавшими).

При ДТП супруге причинен легкий вред здоровью, у ребенка 2-х лет ушибы. Их я так понимаю должен обоих также указывать вместе с собой истцами, для заявления морального в их пользу, или ребенка могу не указывать т.к. оба родителя будут выступать истцами и этого достаточно чтобы заявить моральный и в его пользу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
15.02.2016, 17:46

А где именно было дтп?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2016, 17:55

По месту Вашего жительства.

В соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом, согласно ч. 5 ст. 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления от 26.01.2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснил, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28 и 29 ГПК РФ).

В силу ч. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Истцами указывать всех.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

В какой суд нужно подавать иск,

В какой суд нужно подавать иск, если при ДТП произошедшем на трассе виноват автобус относящийся к ООО занимающемся междугородними перевозками? Если я проживаю в одном субъекте, а ООО находится в другом, могу ли я по месту своей регистрации обратиться или надо обязательно по месту нахождения ответчика - юр. лица, подавать исковое? (какая статья регламентирует место подачи искового именно при дтп с пострадавшими)

При ДТП супруге причинен легкий вред здоровью, у ребенка 2-х лет ушибы. Их я так понимаю должен обоих также указывать вместе с собой истцами, для заявления морального в их пользу, или ребенка могу не указывать т.к. оба родителя будут выступать истцами и этого достаточно чтобы заявить моральный и в его пользу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2016, 10:32

Указывать всех, в том числе и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2016, 10:32

Подавать необходимо в суд по месту нахождения ответчика, истцами указываете всех пострадавших

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В какой суд нужно подавать иск,

В какой суд нужно подавать иск, если при ДТП произошедшем на трассе виноват автобус относящийся к ООО занимающемся междугородними перевозками? Если я проживаю в одном субъекте, а ООО находится в другом, могу ли я по месту своей регистрации обратиться или надо обязательно по месту нахождения ответчика - юр. лица, подавать исковое?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2016, 10:18

Если причинен вред здоровью, то вы можете подавать иск по месту вашего жительства. Если нет - тогда по месту регистрации ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.02.2016, 10:18

Здравствуйте! обязательно по месту нахождения ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ситуация: ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 19:19

Уважаемый Александр!

Ответ содержится в пункте 10 ст. 29 ГПК, который Вы цитируете: дело будет рассматривать тот суд, который выберет истец. Изменить ситуацию ответчик может только в том случае, если договорится с истцом в порядке ст. 32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 15:39

Вы сами дали ответ - это выбор истца.

Вам помог ответ?ДаНет

Если раньше подача искового заявления была по месту регистрации ответчика,

Если раньше подача искового заявления была по месту регистрации ответчика, но в какой то момент времени ответчик выписался и зарегистрировался по другому адресу, а вопрос ещё не решился по какой либо причине (например ответчик не был найден), вправе суд мне указать, что раз место регистрации другое, то исковое заявление теперь должен подавать по новому месту регистрации так, как они этот район не обслуживают.

Юрист г. Пермь
24.03.2015, 15:46

Да, вправе это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2015, 19:33

В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Иск в суд - почему по месту истца?

Если компания-ответчик находится в одном городе (Новосибирск), а ответчик панирует менять место регистрации на другой город (Улан-Удэ на Красноярск) в какой суд подавать? По месту истца или по мету ответчика? Или по месту нахождения истца?

Юрист г. Снежногорск
10.11.2011, 16:48

ГПК РФ - Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Юрист г. Краснодар
13.11.2016, 17:58

Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?По месту ответчика. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
13.11.2016, 17:59

Для более точного ответа предоставьте дополнительную информацию о том, какое отношение к иску имеют родители пострадавшего.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд подавать исковое заявление?

Прописана и проживаю в одном районе, а исковое заявление к администрации другого района этого же субъекта РФ. В какой суд подавать исковое заявление? По месту прописки или по месту нахождения ответчика?

Адвокат г. Курган
26.01.2013, 22:25

По месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Кто должен выступать истцом в суде при подачи иска на возмещение морального вреда, если потерпевшему 13 лет?

Ребенка сбила машина. Причинен легкий вред здоровью. Дело закрыто за отсутствием состава правонарушения. Кто должен выступать истцом в суде при подачи иска на возмещение морального вреда, если потерпевшему 13 лет? Какие документы необходимо предоставить в суд?

Юрист г. Ставрополь
05.02.2017, 16:00

--- Здравствуйте, родители ребёнка являются его законными представителями, они и могут обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
05.02.2017, 16:06

Здравствуйте.

В случае, когда водитель признается невиновным в ДТП, то потерпевший также может взыскать компенсацию причиненных ему страданий. Основание для взыскания - безусловная ответственность владельца источника повышенной опасности, к которому относится автомобиль (статья 1079 ГК РФ). Несомненно, суд взыщет с водителя определенную сумму денег, но с учетом невиновности водителя и наличия в действиях пострадавшего нарушений ПДД. Комплект документов предоставляется тот же, только вместо постановления о виновности водителя прикладывается в зависимости от случая:

постановление об отказе к привлечению к административной ответственности;

постановление следствия об отказе в возбуждении дела;

постановление следствия о прекращении уголовного дела.

В данном случае, Вы, родители, будете истцом в суде, так как являйтесь законными представителями ребенка.

Составляю исковые заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.02.2017, 16:09

Здравствуйте!

В моей практике были подобные дела, истцом в данном случае может быть любой из родителей, как законный представитель ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В исковом заявлении в "шапке" напишите ФИО родителя, действующего в интересах несовершеннолетнего...

К иску приложите все документы о ДТП, заключение врача, амбулаторную книгу, справки, чеки на лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Моего брата сбил пьяный водитель. Причинён тяжкий вред здоровью. Место совершения ДТП Тульская область, дело возбужденно (статья 264 часть 2)и передано в суд в Тульской области. Сделаны все экспертизы. Виновник ДТП прописан в Москве, иск на возмещение материального и морального вреда мы будем подавать в Москве (по месту жительства ответчика). Для подачи иска нужны результаты экспертиз, проведённые ранее. Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Юрист г. Тула
03.12.2013, 16:31

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии копий в суд, в котором находится уголовное дело. Для подачи искового заявления вам будет достаточной копий заключения экспертов. В исковом заявлении отразите, что оригиналы заключений находятся в суде г. Тулы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение