И имеет ли право вообще меня уволить, ведь срок действия договора оговорен конкретной датой (31 декабря 2010 года)!

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в следующей ситуации: я работаю по срочному трудовому договору. Срок действия договора указан в следующей редакции: "Срок действия настоящего трудового договора: с 01 января 2009 года по 31 декабря 2010 года, на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет Смирновой А.А.".

В настоящий момент я нахожусь на больничном. Мне звонит работник отдела кадров и сообщает, что Смирнова выходит через несколько дней на работу, и меня увольняют той датой, когда Смирнова выходит соответственно!

Имеет ли право работодатель уволить меня, пока я нахожусь на больничном?! И имеет ли право вообще меня уволить, ведь срок действия договора оговорен конкретной датой (31 декабря 2010 года)!

Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина ладимировна,у Вас срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника.

Когда договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, он прекращается с выходом на работу этого работника, при этом работающего сотрудника предупреждают за 3 дня.

Так как трудовой договор заканчивается по причине указанной в его тексте - выход на работу сотрудника, то после окончания срока договора работника можно уволить, даже если он находится на больничном или в отпуске.

У Вас есть зацепка - некорректно составленный трудовой договор из которого однозначно невидно, заключен он на конкретный срок действия или на период отсутствия сотрудника, этот факт можно использовать в суде если хотите попытаться восстановиться на работу.

Если исходить из позиции что срок договора еще не истек, то кволить Вас на больничном работодатель не имеет право.

Если нужна более подробная консультация можете обратиться ко мне.

С уважением, адвокат Сенькина В.В.

Данные дела государственной пошлиной необлагаются.