Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №9749159

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Крыша балкона

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 17:18

Здравствуйте! За сброс снега с крыш многоквартирных жилых домов отвечает управляющая организация (либо товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - в зависимости от выбора способа управления домом). Однако необходимо учитывать, что указанные организации несут обязанность по проведению работ лишь на общем имуществе многоквартирного дома, которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если крыша вашего балкона не является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то сброс снега с неё является Вашей обязанностью как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И если ЖЭК, то на какой закон ссылаться?

Балкон находится на последнем этаже многоквартирного панельного дома. Квартира приватизирована. Течет крыша и заливает стену и сам балкон.

Кто должен ремонтировать крышу, я или ЖЭК? И если ЖЭК, то на какой закон ссылаться?

Юрист г. Новосибирск
29.09.2015, 19:08

Добрый день! Сам ЖЭК согласно ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона,

У меня последний пятый этаж жилого дома, балкон застеклен, снег с моей крыши упал на крышу балкона соседу с первого этажа и пробил ему крышу, балкон он строил сам и вынес его вперед дальше всех балконов на метр, по этому снег и попадает с моего балкона на его! он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона, чтобы он когда оттепель не скатывался на его крышу.

Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 20:56

Пошлите его в... суд. При строительстве балкона с выходом за пределы установленных границ сосед обязан был получить технические условия. Вы нарушали границы своего балкона? Нет.

А снег с крыш обязана убирать УК, отвечающая за содержание и ремонт жилья.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
15.02.2013, 20:56

Александр! Со своей стороны обратитесь в суд с заявлением о сносе им самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 21:54

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:47

а еслиу нас квартира не приватизирована?это играет роль?

И что, что приватизированная? Вы чем его права нарушили? Снег Ваш? Или Вы самовольно балкон пристроили?

Даже приватизированное жильё, находящееся в многоквартирных домах, обязаны содержать уполномоченные лица. Которым за это платят жильцы по установленным тарифам. А в данном случае - вообще ни кто ему не виноват, что он вынес свой балкон за пределы других балконов.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 22:01

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:56

мы тоже стеклили его сами,это играет роль?

А как остекление на падение снега с крыши влияет?

И чем Ваши стекла мешают соседу с первого этажа?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Все верно как они говорят?

В прошлом году остеклила балкон, и полностью поменяли крашу балкона. Прошёл год, снег начал подтаивать и все стекать по швам внутрь балкона. Гарантия на балкон имеется, но в фирме заявляют что это не гарантийный случай и лёд скапливается на крыше балкона, надо чистить балкон самим.

Либо могут устранить неполадку за отдельную плату. Все верно как они говорят?

Балкон на 5 этаже,5 этажного дома (хрущёвка), крыша и остекление в плане не предусматривается.

Юрист г. Москва
08.02.2022, 08:03

Нет, фирма бездействует в нарушение прав потребителя...

Направьте претензию, а если есть переписка, то сразу иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ЖЭК не чистит крышу от наледи.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Юрист г. Москва
06.02.2018, 21:13

Добрый день, Андрей!

Если крыша (или козырек) над балконом, где образуются сосульки установлена не по проекту, самовольно собственником, то вина в падении сосулек лежит на собственнике. Не имеет никакого юридического значения то, что створки не открываются. Потому что их тоже вообще не должно быть.

Но если крыша соответствует проекту, тогда вина ЖЭК.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира застрахована. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что делать?

В нашем доме на 5 этаже протекает крыша балкона, тает снег и по швам все льется к нам на балкон и в зал. Балкон весь обледенел. В ЖКХ обращались меры не принимают. Квартира застрахована. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что делать?

Юрист г. Екатеринбург
30.12.2018, 09:15

Пишите жалобу на ЖКХ в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Москва
15.01.2017, 14:04

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

в управляющую компанию

затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2017, 14:06

Предъявляйте требования к причинителю вреда. В данном случае это управляющая компания (или ТСЖ и т.п.). Предварительно отправьте им претензию. Если не возместят ущерб. То в суд обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2017, 14:13

Вам надо предъявить претензию в Вашу УК, которая обязана следить за состоянием крыши в зимний период. Если причинен ущерб произвести его оценку. Если УК откажется возместить ущерб или компенсировать затраты, тогда Вы вправе обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.01.2017, 14:47

Здравствуйте, направляйте претензию в управляющую компанию об устранении последствий схода снежной глыбы и возмещения причиненного ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд. Всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Здравствуйте. Я живу на пятом этаже с крыши скидывали снег повредили крышу балкона стала капать вода.

Здравствуйте. Я живу на пятом этаже с крыши скидывали снег повредили крышу балкона стала капать вода. Дом коперативный рабочих нанимала казначей кто должен залатать мне крышу балкона.

Юрист г. Долгопрудный
31.03.2018, 13:50

Формально - ответственность несет лицо, по чьему указанию действовали исполнители, но это не казначей, а сам кооператив, как сторона договора с этими работниками (организацией, использующих их труд).

Вам помог ответ?ДаНет

Что является перепланировкой балкона.

Подскажите, является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 14:41

Да, это как минимум перепланировка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение