Нужно ли зарегистрировать ранее оформленную дарственную на мебель у нотариуса или делать новую?

• г. Карталы

На вопрос 9748759 получила ответный вопрос. Не удовлетворена. Оформили дарственную на мебель в апреле месяце. Можем ли сейчас ту дарственную зарегистрировать у нотариуса или делать новую? Это необходимо с целью, если приставы опишут имущество, то могут не засчитать договор дарения не заверенный у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НЕТ, ВАШ договор дарения - действует

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Для данной сделки не требуется нотариус и никто его заверять не будет. Это обычный письменный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тамара!

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных "пунктами 2" и "3" настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Оформили дарственную на мебель в апреле месяце. Можем ли сейчас ту дарственную зарегистрировать у нотариуса или делать новую? Спасибо.

Если составлен договор дарения на детей (компьютер, ноутбук), заверенный у нотариуса - могут ли судебные приставы описать это имущество?

Если есть договор дарения на половину имущества и авто могут-ли судебные приставы описать это имущество? И надо-ли договор дарения заверять у натариуса? Спасибо.

Нужно ли в обязательном порядке договор дарения имущества (мебель и бытовая техника) между физическими лицами, родственниками или договор купли-продажи имущества (мебель и бытовая техника) между физическими лицами заверять нотариально и имеют ли юридическую силу не заверенные у нотариуса такие договоры? Имеют ли силу в суде не заверенные нотариально договора?

В апреле месяце 2014 г моя мама оформила у нотариуса договор дарения на квартиру. Нотариус неправильно указала мой город проживания. На момент сделки ошибку не увидели. Что мне теперь делать, как может повлиять эта ошибка? Спасибо!

Обязательна ли регистрация у нотариуса договора дарения имущества находящегося в доме (бытовая техника, мебель и т.д.)? Или достаточно составить договор с перечислением имущества, которое дарится и подписать его сторонам? Ждем судебных приставов и, чтобы не смогли описать имущество, решили оформить дарственную на несовершеннолетнего. Спасибо.

Я мать оформила на сына 14 летнего дарственную (жилой дом и земельный участок) за мои неоплаченные кредиты заберут у сына дом? договор дарения оформили тогда, когда уже есть 2 исполнительных производства у судебных приставов. Опишут ли имущество если договор дарения на несовершеннолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать, по договору дарения,-подарила мне квартиру. Это единственное моё жильё. А всё имущество, находящее в этой квартире, включая бытовую технику и электроннику, а так-же мебель, через натариуса, офоррмила она на себя.

Вопрос 1: Mогут-ли судебные приставы или коллекторы описать всё это имущество, из-за моих проблем с невыплатами взятых кредитов?

Вопрос 2: Может-ли жена (в браке, но мы проживаем отдельно)-претендовать на это имущество?

В прошлом году, оформляя ребенка в д/сад, сделали ремонт в группе и купили новую мебель. Оформили договором дарения. Сейчас всю нашу группу перевели в новое неотремонтированное помещение со старой мебелью. Можем ли мы претендовать на обмен старой мебели на нашу новую?

Если между родственниками составится договор дарения техники и мебели, приставы могут описать это имущество с целью погашения долга перед банком лица зарегистрированного по тому же адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение