Нужно ли зарегистрировать ранее оформленную дарственную на мебель у нотариуса или делать новую?

• г. Карталы

На вопрос 9748759 получила ответный вопрос. Не удовлетворена. Оформили дарственную на мебель в апреле месяце. Можем ли сейчас ту дарственную зарегистрировать у нотариуса или делать новую? Это необходимо с целью, если приставы опишут имущество, то могут не засчитать договор дарения не заверенный у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НЕТ, ВАШ договор дарения - действует

УДАЧИ ВАМ

Для данной сделки не требуется нотариус и никто его заверять не будет. Это обычный письменный договор.

Здравствуйте Тамара!

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных "пунктами 2" и "3" настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.