Я слышала, что пенсионерам делается какой то вычет за три года при покупке недвижимости.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (11):

---с точностью до наоборот. пенсионерам никакого вычета не производится.

И все таки я еще поинтересуюсь на счет льгот, что -то я слышала. Спасибо.

Речь идёт про ст. 220 Нк РФ. Однако , учитывая что возвращается при вычете уплаченный налог НДФЛ, а пенсионеры НДФЛ не платят, то и вычет получить не могутя.

Да я прочла закон № 330 от 21.11.11 г. и речь там идет о подаче декларации не позднее 3-х лет с момента покупки или переноса периода уплаты НДФЛ. Второй вопрос; при дарении недвижимости оплачиваются только услуги или тоже надо подавать декларацию в налоговую? Спасибо.

Вычет Вы можете получить ,если работали три предшествующих года перед покупкой квартиры.Если в течение трех лет, предшествующих году получения права на имущественный вычет, доходов (облагаемых по ставке 13%) не было, то реализовать право на вычет в порядке действия абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не сможете.

При дарении необходимо подавать декларацию,если Вы владели квартирой менее 3 лет.

Как я поняла из ответа юриста Хохряковой Л.В. налоговый вычет работающему пенсионеру будет предоставлен за все три предыдущих года перед покупкой квартиры 2013, 2014, 2015 г. если приобрели в 2016году, а простому работнику только за предыдущий год? И при дарении разве сейчас не вырос срок до 5 лет, чтобы не подавать декларацию? Спасибо.

Вычет-с даты регистрации собственности.Но пенсионер,имеет право учесть ранее полученные доходы.Работающий сотрудник будет использовать вычет в последующие после покупки годы.

3 года-срок по сделкам совершенным до 01.01.2016г,после этой даты-5 лет.

Юристу Хохряковой Л.В. А что у пенсионеров какие- то ограничения по выплате я имею в виду сумму. А если пенсионер продолжает работать? Спасибо.

Ограничения по сумме у всех налогоплательщиков-по основному долгу-2млн.рублей (260т.р.вычет ),по процентам по кредиту-3 млн.рублей (390т.р.вычета).

Здравствуйте! Надо ли подавать а налоговую о продаже комнаты за 700 тыс. была в собственности 3 года. И подавать по месту жительства налогоплательщика или нахождения комнаты. Спасибо.

Не надо подавать.