Возможно ли призыв в армию для школьников, планирующих поступать в ВУЗ?

• г. Москва

Если мне стукнет 18 лет, но при этом, я ещё буду учиться в школе, а потом собираюсь поступать в ВУЗ, могут ли в таком случае призвать в армию? Или вопрос образования для государства отходит на второй план. Ведь после выхода из армии, поступить в ВУЗ (на бюджетное место), это как пальцем в небо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом, при условии успешной сдачи ЕГЭ, вы вправе получить отсрочку до 1 октября