Кто должен оплатить долг за тепло и воду в муниципальной квартире при наличии бывшей жены в свидетельстве о прописке?

• г. Сочи

В муницыпальной квартире прописан я и бывшая жена. Четыре года бывшая жена чинила мне припятсвия по проживанию. Все это время я оплачивал половину обязательных коммунальных платежей. Доступа к счетчикам воды и электричества доступа не имел. Бывшая жена вообще ни чего не платит. Накопился долг. Тепло энерго подали на нас в суд. вопрос кто и как теперь должен оплатить долг, за тепло и г.воду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ответственность у Вас солидарная

Спросить
Пожаловаться

Мы снимаем квартиру, договорились что будем платить квартплату и оплачивать воду по счетчикам (счётчики на холодную и горячую воду) за время проживания накопился долг за тепло, хозяйка говорит что этот долг должны оплать мы, т. к это относиться к горячей воде. Права ли она?

Кто должен оплачивать кап. ремонт? Я проживал раньше в квартире как квартиросъёмщик, а собственник была бывшая жена, за это время накопился долг за кап. ремонт и за отопление. Я оплачивал только за воду, газ,свет. Теперь квартиру разделили как 1/2 обще долевая. И теперь УК с меня требует оплатить этот долг. Какими статьями мне руководствоваться в суде, чтобы судья знал с кого спрашивать? И могут ли отключить электроэнергия если есть этот долг?

Спасибо.

Я купила четыре года назад квартиру. В ней была холодная вода, проведенная прежними хозяевами. В этом году мы имели конфликт с соседями. Теперь они нам отрезали доступ к воде. Квартиры и земля в собственности. Ветка по подаче воды в дом проходит по их половине. Я имею счет для уплаты услуг в ЖКХ по холодной воде. Хочу восстановить свое право на получение водоснабжения. Могу ли это сделать?

У меня была до брака своя квартира. В браке с женой мы купили другую квартиру и в ней жили. После 3 лет развод. Бывшая жена подала иск на половину коммунальных платежей на мою квартиру купленную до брака за 3 года совместной жизни. Мотивируя тем, что мы оплачивали из общего бюджета коммунальные платежи и теперь я должен вернуть половину уплаченных платежей. Должен ли я возместить половину уплаченных коммунальных платежей?

С 2013 года не подавали показания счетчика воды, оплачивали квитанции своевременно. Сейчас подали, насчитали долг за воду 45 тыс. руб. При этом УК сообщила, что все это время не начисляла плату за воду по нормативу. Разве УК не обязана начислять плату за воду по нормативу, если собственник не подает показания счетчика?

Ситуация такая: В квартире прописан Я, бывшая жена и 2 наших несовершеннолетних детей. Я сам не живу в этой квартире уже 1,5 года. Всё это время бывшая не оплачивала ЖКХ. Вчера узнал, что суд заочно присудил нам с бывшей выплаты 50/50 накопленного долга.

Вопрос: как мне отстоять свои права? Ведь Я не пользуюсь данной квартирой. Почему Я должен оплачивать за услуги оказанные не мне?

P.S. : Квартира в собственности, обременена ипотекой. Счетчики на электричество и воду есть.

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописан, должен ли я платить за воду по счетчика, хотя я в этой квартире проживаю? Сам прописан в квартире жены, где огна является собственником и там полностью оплачивается вода по счетчикам.

Квартира была в совместной собственности у супругов. Потом жена с детьми съехала из квартиры (дата зафиксирована в решении суда о разделе имущества).

В квартире жил бывший муж, он тратил элекроэнергию и воду, начисления по счетчикам. Комуналку за эту квартиру полностью оплачивал он с момента когда съехала жена с детьми.

Бывшая супруга не жила в квартире год, но продолжала быть собственником жилья. Теперь бывший муж подал в суд на компенсацию половины платежей за этот год.

Можно ли бывшей супруге освободить себя от оплаты электроэнергии и водоснабжения, по счетчикам, если она не жила в этой квартире?

С остальной частью комуналки, она как собственник согласна оплатить.

Сейчас бывший муж.

Мы платим ОДН на воду, имея счетчики воды в

квартире. Большинство квартир не оборудованы

счетчиками. Получается мы платим разницу по воде за других. Как быть таким жильцам квартир, где стоят счетчики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение