Неизвестные обстоятельства - почему соседи продолжают общаться с судьей после окончания второго заседания в суде по делу мамы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой на маму соседи подали в суд уже было 2 заседания сегодня второе! Которое снова неренесли. После окончания заседания мама вышла на улицу но соседи почему то не вышли и остались общаться с судьей! Когда мама вернулась в зал заседания судья им сказал не волнуйтесь подпишет она мирное соглашение такое можно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим. Общение судьи со стороной процесса незаконно. Можете заявить отвод судье, если Вы полагаете, что он заинтересован в исходе дела, но это очень трудно доказать.

В наших судах возможно все. Но мама имеет право ничего не подписывать и требовать вынесения решения суда по существу.

вполне обычная практика. судья мог разъяснять процедурные вопросы. мог беседовать о погоде. заявлять отвод - глупо

О какой погоде если мама ясно слышала что судья им говорил что не переживайте она подпишет все!!

Я так понял речь шла о мировом соглашении? Без волеизъявления Вашей мамы (сторона процесса) судья утвердить мировое соглашение не может ну никак. Скорее всего фраза судьи выдернута из контекста, и она несла смысл, что если Ваши соседи и Ваша мама договорятся о подписании мирового соглашения, то судья его утвердит. Не переживайте, это стандартная практика, суду лучше всего, если стороны смогут договориться в процессе, но при этом никто Вашу маму заставить подписать мировое не может.