Как через суд перевести квартиру на дочь, чтобы избежать проблем с кредиторами?

• г. Набережные Челны

Я развелся с женой в 2000 году. Я сам подал заявление на развод, показав суду фотографии, с кем мне изменяла жена, и нас развели без ее присутствия. Но мы продолжали жить вместе. Она так же продолжала вольную жизнь, при том, что у нас была совместная дочь. Я передал жене квартиру в 2005 году (как купля продажа), чтобы она не уходила из дома, но в итоге она исчезла. Говорили, что ее видели, но к нам она не приходит. Уже 5 ый год приходят письма на наш адрес, так как она здесь прописана. Письма приходят от кредиторов банка. Квартира, которую я ей дал, стоит пустая в ее собственности, никто там не прописан. Дочери уже 20 лет.

Могу ли через суд перевести эту квартиру на дочь, пока кредиторы ее не отобрали?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. нельзя. Нужно сначала признать супругу умершей в судебном порядке, но это не так просто.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец - владелец квартиры (в ней не прописан) с 2004 года. В 2004 году я прописался в ней. В 2005 году я женился на гражданке Украины и попросил отца чтобы он прописал жену и ее сына. Он временно их зарегистрировал, а в 2008 зарегистрировал постоянно. В 2006 у нас родилась дочь, она также была прописана в этой квартире. В 2009 мы развелись, но после развода продолжали проживать в этой квартире вчетвером. В июле 2012 г. бывшая жена с детьми съехала на съемную квартиру. За квартиру она не платит. На каком основании можно снять с регистрации (выписать) бывшую супругу и ее совершеннолетнего сына (18 лет) и какими статьями ЖК РФ руководствоваться при этом. Спасибо!

В 2002 году я получил служебную квартиру, через год гриф служебности сняли и я эту квартиру приватизировал, при этом жена от приватизации отказалась. Еще через год с рождением дочери эта квартира была продана и на эти деньги куплен частный дом, в котором прописан я один. Жена с дочкой прописаны в квартире, которую жене подарила бабушка с правом посмертного проживания. В этом году у нас произошел развод, жена с ребенком живет в этом доме, я там не живу уже год. Имеет ли право жена на какую либо часть этого дома при его продаже?

В 2000 г., яразвёлся. Но продолжал жить с бывшей женой на съёмной квартире. В 2002 г., Взял квартиру в кредит. В 2005 г., выплатил кредит и подарил квартиру бывшей жене. Проживали в квартире вместе. В 2006 г. бывшая жена продала квартиру и купила трёхкомнатную квартиру в новострое. Я брал кредиты и деньги в долг для ремонта новой квартиры. После ремонта, мы вселились в новую квартиру. После вселения наши отношения испортились и бывшая жена сказала что-бы я уходил из квартиры. Что я неимею права сдесь жить, ни прав для раздела квартиры.

Имею ли я какие нибудь права на эту жилплощадь. Жду ответа. Заранее спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я являюсь собственником квартиры с 2000 года, и с 2000 года я проживал с гражданской женой, у нас с ней родился сын в 2002 году он ребёнок-инвалид, я прописал его к себе, но 2003 году мы с ней расстались. С 2003 года я проживаю со 2-ой гражданской женой, и 2003 году у меня во 2-ом гражданском браке родилась дочь. В 2004 году моя первая гражданская жена выписала сына ребёнка-инвалида из моей квартиры и прописала его к себе в квартиру (которую когда мы жили вместе я купил и оформил сделку купли-продажи на её,я в документах ни где не упоминаюсь, но куплена она на мои деньги. Эту Квартиру она продала в 2006 году и куда прописала ребёнка-инвалида в частный дом без водопровода без канализации, короче без удобств) У меня вопрос; Имела ли моя 1-ая гражданская жена продавать квартиру, где прописан ребёнок-инвалид?. Имеет ли ребёнок-инвалид право на мою квартиру? Могу ли я продать свою квартиру моей 2-ой гражданской жене (она с моей дочкой не прописаны в ней)? Я хочу чтобы всё что пренадлежит мне осталось моей 2-ой гражданской жене и дочке!

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Ситуация такая… был в браке в 2005 году жена подала на разводв г. Москва я не явился на развод. По итогу как понял развели нас по суду (решение суда не видел и через какой суд не знаю).

Через 6 лет в 2011 году я пришел по месту жительства в загс и мне поставили штамп о разводе от 2011 года. Сейчас встал вопрос продажи квартиры. Которую я купил в 2009 году уже не в браке. Где и как я могу получить документы о том, что развелись с женой в 2005? Связи с бывшей женой нет и найти ее не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году я женился и прописал в муниципальную квартиру свою жену. Где уже были прописаны мои родители. В 2005 году произошёл развод, жена ушла жить в другую семью. При этом оставаясь быть прописаной в нашей квартире. Квартира не приватизирована. Могу ли я через суд заставить бывшую жену выписатся из нашей квартиры. Так как она не проживает в ней уже четыре года.

Они жили в 3 комнатной квартире которая принадлежала бабушке мужа (бабушка проживала вместе с ними и ещё их совместная дочь), в 2008 году бывшая жена моего мужа выгнала его из дома, а сама осталась жить вместе с дочерью в квартире его бабушки, через несколько месяцев бабушка умерла (но на самом деле её убила бывшая жена мужа. Но так как она занимает высокий пост ничего доказать не удалось...) Бабушка являлась главным квартиросъёмщиком, но потом не понятно как оказалось, что квартира была приватизирована на несовершенно летнюю дочь. Мужа она выписала из квартиры и осталась проживать там с дочерью, но бывшая жена не была прописана в данной квартире, и получалось так что маленький ребёнок живёт в квартире один. Примерно полтора месяца назад она продала эту квартиру, но перед тем как её продать она заставила подписать моего мужа заявление о том что он не против того, что его дочь переходит в другую квартиру. Подскажите пожалуйста, что можно было сделать в этой ситуации, или можно ещё что-нибудь сделать, чтоб вернуть хотя бы какую-то сумму.

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 3,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену). В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. При подаче документов на развод муж не претендует на квартиру. Как оформить это документально, чтобы в будущем никаких претензий с его стороны на эту квартиру не было? 1. Какие заявления жене нужно подать в суд и какие документы нужно подписать мужу в суде, что он отказывается от претензий на квартиру? 2. Если просто оформить развод, то, как понимаю, в течение 3 лет муж сможет претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение