Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Вопрос №97511

Имеет ли право госслужащий владеть ценными бумагами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.06.2003, 01:00

Ограничения, накладываемы на государственного служащего касаются только занятий другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. Никаких ограничений по владению ценными бумагами закон на госслужащего не накладывает (см. ст.11 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (с изм. и доп. от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г.). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Кемерово
29.06.2022, 10:12

Может, владеть ценными бумагами даже президенту не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
29.06.2022, 10:18

Здравствуйте! Человек любой профессии может владеть ценными бумагами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2022, 12:52

Запретов на это не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Прошу разъяснить, обязаны ли специализированный регистратор, ведущий реестр акционеров эмитента, или депозитарий,

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу доверительного управления ценными бумагами.

Статья 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» гласит: «Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам».

Прошу разъяснить, обязаны ли специализированный регистратор, ведущий реестр акционеров эмитента, или депозитарий, зарегистрированный как номинальный держатель в реестре акционеров эмитента, открывать отдельный лицевой счет (счет депо) для Доверительного управляющего и зачислять на этот счет ценные бумаги эмитента, по которым переданы в доверительное управление только права по ценным бумагам? При этом у Доверительного управляющего – юридического лица - нет лицензии Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации на управление ценными бумагами.

Адвокат г. Новосибирск
30.11.2004, 17:21

В соответствии с п.2.7 Положения о депозитарной деятельности в РФ, утвержденного Постановлением ФКЦБ N 36 от 16.10.97, депонентами депозитария могут являться доверительные управляющие ценными бумагами. Таким образом имеет практическое значение лишь одно обстоятельство - передача депонентом ценных бумаг доверительному управляющему (ст. 1012 ГК РФ), хотя бы с ограничением в отдельных действиях. В следствие чего, депозитарий открывает доверительному управляющему счет депо, зафиксировав на этом счете бумаги, находящиеся в доверительном управлении. При этом, наличие лицензии у доверительного управляющего не изменяет у депозитария правил ведения реестра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рассказово
Юрист г. Липецк
24.10.2019, 09:48

Здравствуйте.

Закон этого не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет

10. К ценным бумагам по российскому законодательству относятся:

9. Государственными ценными бумагами являются:

□ облигации Банка России

□ облигации федерального займа

□ муниципальные облигации

□ облигации субъектов федерации

□ облигации государственного унитарного предприятия

10. К ценным бумагам по российскому законодательству относятся:

□ банковский депозитный сертификат

□ кредитный дериватив

□ российская депозитарная расписка

□ банковский сберегательный сертификат

□ именная сберегательная книжка

□ приватизационный чек

□ чек.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2020, 09:43

Илона, в чем ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Вопросы на госслужбу с ответами

Прочитал ответ на вопрос про возможность увольнения с госслужбы, если госслужащий владеет ценными бумагами.

https://www.9111.ru/questions/1228365/

У меня следующий вопрос:

Если госслужащий торгует фьючерсом на индекс (например на индекс ММВБ или РТС) на срочном рынке. Фьючерс на индекс в данном случае является расчетным и никакого владения какими-либо ценными бумагами не происходит. А также нет возможности возникновения конфликта интересов.

Или он же торгует опционом на этот же индекс.

Могут ли в этом случае уволить госслужащего?

Юрист г. Калининград
05.03.2011, 00:00

Здравствуйте, Андрей!

Извините за прямой ответ.

Про себя и свой интерес Вы давно все прочитали. Если вы госслужащий, то имеете представление о законе, регламентирующего деятельность госслужащих. Вы конкретно вопрос задайте, сначала себе, потом на сайт или адвокату (если захотите). В законе четко сказано, что не разрешено.

Я уже отвечал на подобный вопрос. Считаю, что такой деятельностью госслужащему заниматься не запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.03.2011, 00:42

Ответ уже был. Оснований для увольнения нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

А кого можно считать госслужащим?

Слышала о принятии закона об увеличении пенсионного возраста для госслужащих. А кого можно считать госслужащим? Если я работаю в ООО Маслосырзавод кладовщиком, я являюсь госслужащей?

Юрист г. Новосибирск
18.02.2017, 20:22

Здравствуйте! Вы не являетесь государственным служащим.[quote] Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.02.2017, 20:22

Доброго времени суток, Нина.

Вы не являетесь госслужащей, если Вы я работаете в ООО Маслосырзавод кладовщиком.

Те, кто работает в администрации города, например, - госслужащие (и то - не все).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Вопрос, что будет с госслужащим, если он не сокрыл доход и занимался торговлей данными производными инструментами?

У меня возник вопрос о госслужбе и владения ценными бумагами.

1)Если во время госслужбы, госслужащий не однократно покупал-продавал опционы и фьючерсы различных компаний, получал, соответственно от них доход. И он, в случае заполнения декларации, не сокроет факт доход от купли-продажи ЦБ. Вопрос, что будет с госслужащим, если он не сокрыл доход и занимался торговлей данными производными инструментами?

2). Если госслужащий, во время прохождения службы, торговал опционами и фьючерсами, и до заполнения декларации передал свой брокерский счет в доверительное управление, и при этом, в деклалации он укажет доход от торговли ими и приложит документ о доверительном управлении. Что будет с госслужащим?.

Спасибо за внимание, и ответ.

Юрист г. Пермь
12.07.2017, 09:02

1. Если не сокрыл, то ничего не будет. Он имеет право совершать эти операции.

2. Ничего не будет. Это не запрещено делать. Доходы он не скрывал.

Оснований для увольнения нет. См.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. 33

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.07.2017, 09:10

1. Госслужащего уволят.

Он занимается предпринимательством.

А ст. 23 ГК РФ гласит:

"Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."

2. Ничего не будет - доверительное управление спасает госслужащего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2017, 09:12

Вообще-то гражданский служащий не вправе этим заниматься без уведомления работодателя. Показав свои доходы он дает возможность прокуратуре глубже разобраться в том числе с деятельностью и доходами. Госслужащему может грозить дисциплинарная ответственность.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

""Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

""1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

""3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

""6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в "порядке", устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договоренности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации или муниципальных органов с государственными или муниципальными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;

8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;

""9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункт 10 части 1 статьи 17 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 14-П.

""10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

""11) принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

14) создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;

16) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

(п. 16 введен Федеральным законом от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

""17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

(п. 17 введен Федеральным законом от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

1.1. Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами". При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.

""2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

""3.1. Гражданин, замещавший должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего. Согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Ответственность за несоблюдение запретов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.07.2017, 09:12

Здравствуйте. Полагаю, что в обоих случаях привлекут к ответственности. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Статья 68. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, привлекаются к ответственности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.07.2017, 09:26

Ограничений нет, запреты есть, но, эти запреты имеют место в тех случаях, когда есть конфликт интересов - прямая связь между деятельностью компаний, чьи ценные бумаги приобретаются, и должностным положением госслужащего. Нет конфликта интересов, нет нарушений.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2017, 11:43

Здравствуйте. Данная деятельность запрещена законом.

[quote]Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;[/quote]

[u] Есть вероятность увольнения, привлечения к административной и иной ответственности.[/u]

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3157446
Юрист г. Липецк
12.07.2017, 12:17

Я вам коротко. Разрешено, если отсутствует конфликт интересов: Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

ст.17 глава 1 п.4 "приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;"

ст.17. глава 2. "В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2022, 18:33

Найдите ближайщую биржу в вашем регионе в инете и обратитесь к брокеру.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2013, 23:30

Дмитрий!

А из наследников никто доли не унаследовал?

Вам помог ответ?ДаНет

Какими финансовыми инструментами разрешено пользоваться госслужащему?

Могу ли я открыть ИИС, приобретать ОФЗ или иные ценные бумаги и получить налоговый вычет?

Должен ли я предварительно уведомить своего работодателя?

Могу ли я напрямую владеть ценными бумагами?

Могу ли я открывать счета у форекс-брокеров? В частности - Alpari

Фирма г. Москва
01.07.2018, 11:20

Здравствуйте, Алексей! Действующее законодательство предусматривает для госслужащих ограничения в области инвестиций, при этом ограничения касаются как категорий инвестиционных инструментов, так и самих госслужащих; для полного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение