Обязательно ли в разделе "Арендная плата" арендодатель должен указывать разделение на арендную плату и коммунальные услуги.

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор аренды помещения. Обязательно ли в разделе "Арендная плата" арендодатель должен указывать разделение на арендную плату и коммунальные услуги. Принципиально это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Это не принципиально, так как стороны самостоятельно предусматривают в договоре сочетание различных форм арендной платы (ст.614 ГК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующий вопрос:

Можно ли в договоре аренды не указывать арендную плату, поскольку арендная плата взиматься не будет (например арендная плата по договору будет составлять 0 рублей)?

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Заранее спасибо.

Хотим заключить договор аренды помещения у физ. лица, в договоре аренды не прописаны коммунальные услуги, только арендная плата, по устной договорённости коммунальные услуги входят в арендную плату, хотелось бы узнать кто обязан оплачивать по закону если это нигде в договоре не прописано?

Выступаю от имени Арендодателя. Был заключен долгосрочный договор на аренду недвижимого имущества. Арендная плата, несмотря на пункт договора, подтверждающий ежегодное увеличение аренды в связи с инфляцией, не поднималась на протяжении двух лет. Имеем ли мы право поднять арендую плату сейчас, 1 раз в год, но на процент предыдущих лет? Арендная плата за недвижимость и коммунальные услуги были разграничены. Такой же вопрос и по коммунальным услугам.

Что делать, если арендодатель закрыл доступ к помещению? Арендатор не вносил арендную плату более 4 месяцев? Аренда складского помещения, а плата по договору вносится каждый месяц и договор аренды не расторгнут.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

01.10.12 заключен договор № 1 аренды земельного участка. По сравнению с предыдущим договором арендная плата была повышена на 5 тыс. руб. В договоре указано что арендная плата повышается не чаще 1 раза в год. 31.08.12 срок договора истек.

01.09.12 предоставлен новый договор № 2 в котором арендная плата снова повысилась на 10 тыс. руб. может ли арендодатель 2 раз за год повысить арендную плату если договор № 1 уже истек, но год с последнего повышения арендной платы еще не прошел?

Договор аренды нежилого помещения в торговом центре заключен на срок: 01.10.2019 – 31.08.2020 г.

Размер арендной платы: 20 т.р. в месяц.

В соответствии с условиями договора: Арендная плата будет перечисляться Арендатором в следующем порядке: оплата за первый месяц вносится в двойном размере. В дальнейшем сумма, превышающая ежемесячную арендную плату по настоящему договору, будет засчитана в счет оплаты за последний месяц аренды.

В связи с короновирусом Арендодатель снизил арендную плату за июнь до 10 т.р. Был выставлен счет на 10 т.р. – арендная плата за июнь. Дополнительное соглашение не заключалось. В другие пункты договора изменения не вносились.

04.06.2020 Арендатор написал заявления о досрочном расторжении договора с 30.06.2020 г.

Имеет ли право Арендодатель ранее внесенный депозит в размере 20 т.руб. зачесть как арендную плату за июнь в полном размере, как последний месяц аренды? Или должен зачесть только 10 т.р., а остаток – 10 т.руб. вернуть Арендатору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивид. Предприниматель, арендую помещение у собственника под пивной магазин. Должен ли я заключать непосредственно сам договор на вывоз мусора с рег. оператором? Или все же это обязанность собственника помещения? В договоре аренды прописана арендная плата плюс плата за коммунальные услуги. Про вывоз мусора отдельно ничего нет. Спасибо.

Заключен договор аренды нежилого помещения. Арендная плата вносится на р/сч арендодателя. Во время действия договора аренды арендодатель (собственник) еще заключил договор безвозмездного пользования помещением с другим лицом и хочет, чтобы арендная плата выплачивалась этому лицу путем наличного расчета. Как правильно поступить в этой ситуации: 1)внести изменения в действующий договор аренды, указав, что арендная плата выплачивается не арендодателю, а лицу, которое временно пользуется помещением по договору безвозмездного пользования; или 2) рассторгнуть договор аренды и заключить новый с лицом, которое безвозмездно пользуется помещением? Спасибо за ответ.

Должен ли арендатор писать письмо арендодателю о снижении платы за аренду если: 1) в условиях договора прописан период когда арендная плата снижена) и 2)если договор пролонгируется. На период 2015 года нам предоставлялась уменьшение суммы аренды, а в этом году договор пролонгирован. Арендодатель сам должен уменьшить размер платы, или необходимо письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение