Я,Тюльпанов Рената Чесербиевна, являюсь дочерью умершей Напсо Мальме Джигитовны (заемщик банка Траст).

• г. Туапсе

Я,Тюльпарова Рената Чесербиевна, являюсь дочерью умершей Напсо Мальмес Джигитовны (заемщик банка Траст). Мама брала кредит в вашем банке 30,08,2013 г номер кредитного договора 2355541862, а 03,10,2013 г. моя мама умерла в результате инсульта.

О том, что моя мама брала кредит я узнала только после того как начали поступать звонки от отдела взысканий. (примерно в середине ноября)

18,11,2013 г. я обратилась в НБТраст с заявлением в котором описала дату и причину смерти, все подтверждающие это документы были приложены к заявлению (на руках имеется копия с отметкой работника банка). Сотрудники филиала в г. Туапсе, заверили меня, что это заявление будет основанием для прекращения начисления всех процентов, пеней и штрафов.

Я пыталась выяснить, что делать дальше (сидеть сложа руки не хотелось), на что сотрудница банка ответила пока я не вступила в наследство, они не имеют права предоставлять мне какую либо информацию. Звонки о требовании погасить задолженность продолжались. Каждый раз я объясняла, что мама умерла, каждый раз они делали вид, что фиксируют информацию, но звонки продолжались каждый день по несколько раз.

Я решила больше не ждать пока вступлю в наследство. Хотя от мамы в наследство я ничего кроме долгов не принимала. Хотелось решить вопросы по совести. При ее жизни я ни чего не знала о ее кредитах. В других банках вопросы решились очень быстро и со страховкой и с закрытием счетов.

Когда я спросила у сотрудника банка как быть со страховкой она ответила, что договор застрахован, но со страховой компанией я должна сама разбираться. 31,03,2014 я собрала все необходимые документы и отправила в ООО СК ВТБ Страхование (копию квитанции об отправке прилагаю) 17,04,2014 страховая компания выплатила всю сумму кредита - 84644,74, платежное поручение №36251. После созвона со страховой компанией я пришла в отделение банка у нас в городе для того, чтобы получить справку о закрытии счета. Мартынова В.Г. (сотрудница банка) мне сообщила, что основной долг не списан, так еще и набежали огромные проценты.

19,08,2014 я написала еще одно заявление, в котором попросила разъяснить мне, по какой причине задолженность в банке не погашена, и куда были зачислены страховые деньги. Ответа я ждала в течении трех месяцев, а сумма долга продолжала расти. Сотрудница отделения банка в г.Туапсе Мартынова В.Г., которая приняла мое второе заявление, говорила мне, что все документы переслала в головной офис банка, в тот же день.

28,10,2014 г. на имя мамы по почте пришел судебный приказ за подписью Мирового судьи Беспалого С.А. о взыскании в пользу взыскателя - НБТРАСТ задолженности по кредитному договору № 2355541862 от 30.08.2013 г. в размере 30.338 (тридцать тысяч триста тридцать восемь) рублей 70 копеек. НБТРАСТ о своем намерении обращаться в суд меня не оповестил.

До ноября 2014 г. я звонила сотруднику банка Мартыновой В.Г. раз в неделю, что бы уточнить есть ли ответ на мое заявление от 19,08,2014 г, на что я получала отрицательный ответ в течении трех месяцев. 12,11,2014 г. я написала заявление о предоставление мне копий по кредитному договору и приложила копию свидетельства о праве на наследство. В тот же день я сама отправила В НБ ТРАСТ письмо (копию письма и квитанции прилагаю), в котором подробно описала всю ситуацию и попросила дать мне ответ, какая сумма задолженности была на момент смерти моей мамы. Согласно статьи 1175 ГК РФ я должна выплатить только ту сумму, которая была на момент смерти моей мамы.

Примерно 20,12,2014 г. мне пришел ответ от НБТРАСТ (Копию прилагаю), о том что я третье лицо и информацию мне не предоставят, (хотя 12,11,2014 г. к заявлению в филиале в г. Туапсе копию свидетельства о праве на наследство я прилагала). Я снова обратилась в филиал В г. Туапсе к сотруднику банка Мартыновой В.Г., предоставила ей копию свидетельства о праве на наследство, она сказала, что отправит. В течении почти двух месяцев я снова ждала ответа и периодически звонила сотруднику банка Мартыновой В.Г.

Решила, что на сотрудников банка ни какой надежды и 26,02,2015 г. сама оправила повторное письмо в НБ ТРАСТ примерно с тем же содержанием и приложила копию свидетельства о праве на наследство. Ответ от НБ ТРАСТ (копию прилагаю) я получила в ноябре 2015 года, т.е. спустя 9 месяцев после моего обращения, а сумма все росла, из их ответа следует, что страховая компания выплатила страховую сумму в размере 84644,74 рублей, а сумма задолженности составляла 97497,12 рублей, следовательно долг 12852,38 рублей. Эту сумму я хотела по частям оплатить, так как выплатить всю сумму возможности нет, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, муж временно безработный. Я пошла в филиал НБ ТРАСТ в г. Туапсе, чтоб узнать как я могу осуществлять выплаты, но в нашем городе филиал закрылся.

В декабре 2015 г. пришло уведомление на имя моей мамы от ФАСП, что мама должна 24147,57 рублей, я позвонила в это агентство и сообщила, что мамы не в живых, отправила им на электронную почту свидетельство о смерти. Рассказала им о последнем письме от НБ ТРАСТ, что страховая сумма 84644,74 рублей была выплачена, а сумма задолженности была 97497,12, значит я должна 12852,38 рублей, на что мне сказали позвонить в НБТРАСТю Я позвонила в НБТРАСТ, мне сказали ваш долг передан коллекторам с ними и разговаривайте.

10,02,2016 Пришло приглашение в суд на имя моей мамы Напсо Мальмес Джигитовны и сумма долга уже 47141,47 рублей.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рената Чесербиевна.

Из Вашего обращения не понятно. Вы приняли наследство или нет?

Если не принимали, вы не являетесь правопреемником и соответственно по долгам умершей матери не отвечаете. В суд можете представить копию свидетельства о смерти своей матери, на основании которой гражданское дело прекращается в соответствии со ст. 220 ГПК РФ. В случае, если Вы приняли наследство, воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста, чтобы он разобрался в ситуации предложил подходящие пути решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, направьте в суд копию свидетельства о смерти с сопроводительным письмом, а также своими пояснениями о том, что Вы уже направляли информацию о смерти

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в июне 2013 г, после ее смерти все отказались от своитх долей в мою пользу и я единственная наследница, в декабре вступила в наследство. В 2011 г. моя мама незнаю точно всех ньюансов брала кредит в банке Русский стандарт (точнее кредитная карта), в течении недели после смерти я уведомила банк о ее смерти предоставила свидетельство о смерти и написала заявление что отказываюсь принимать на себя обязательства по кредиту, представитель банка отказалась мне давать какую либо информацию по кредиту и остатку долга, сославшись на то что они будут общаться только с тем кто вступит в наследство умершей. Недавно нам пришло письмо с Национальной службы взыскания долгов, что долг продан и они требуют погасить задолженность. Со мной никто не связывался 1,5 года, а теперь начали слать письма на имя умершей. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, возможности оплачивать что либо не имею, как быть в данной ситуации?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

В банке траст написала заявление о досрочном погашении кредитного договора, копию заявления в банке отказались дать, деньги внесли через кассу, через месяц справку об отсутствии задолженности дать отказались, на письменное заявление о причине, по которой не выдается справка ответа нет, через 6 месяцев звонки из банка траст о взыскании долга. Что делать в моей ситуации?

У меня два кредита в Траст банке. Первый кредит брал в 2010 году и по нему платил и ежегодный процент и ежемесячную комиссию. В 2012 году взял второй кредит, платил исправно штрафов не было. В декабре 2013 захотел погасить второй кредит полностью. Позвонил оператору узнал какую сумму нужно внести. 15 декабря внёс всю сумму в отдалении Траст банка. После новогодних выходных позвонил оператору узнать закрыт кредит или ещё нет. Оператор мне ответил что половина суммы ушла на погашение первого кредита, а вторая половина суммы перечислена на счёт второго кредита. На следующий день приехал в отделения банка выяснять по какой причине так получилось. Сотрудник банка мне ответил что в соответствии с пунктом 9.9 кредитного договора половина суммы ушла на погашение первого кредита. Я пересмотрел все кредитные договора и такого пункта не нашёл. Попросил сотрудника банка предоставить мне посмотреть этот пункт, на что мне ответили что такую информацию не предоставляют.

Нужна помощь в разбирательстве этой проблемы, куда писать жалобу, или сразу в суд подавать на них. Помогите пожалуйста советом что мне дальше делать. Всем в заранее спасибо за советы.

Как грамотно составить исковое заявление. У меня следующая ситуация:

Я гражданин РФ. Летом 2010 года мною на территории Украины был утерян общегражданский паспорт. По факту потери было составлено заявление в местных правоохранительных органах (справка сейчас есть на руках). После утери паспорта была подана информация в российское консульство и было выдано временное удостоверение для пересечения границы. По факту приезда в Россию было повторно написано заявление в местных правоохранительных органах и были поданы документы на восстановление паспорта (подтверждающие документы есть). Новый паспорт был выдан в ноябре 2010 года.

В феврале 2012 года пришло письмо на адрес прописки с уведомлением о наличии задолженности по кредиту в Альфа-банке. Данный кредит я не оформлял, поэтому обратился в банк и предоставил все необходимые документы. Через полгода банк удовлетворил мою просьбу и ликвидировал задолженность.

В марте/апреле 2012 года я узнал, что у меня есть задолженность в банках Ренессанс-кредит и Связной банк. Эти кредиты я также не оформлял. Я обратился в отделение банка Ренессанс, написал заявление с уведомлением о том, что данный кредит оформлен не мной. Сотрудник банка принял заявление и предоставил мне его копию. Банк обещал рассмотреть заявление в течении 2 х недель, но информации от банка я так и не получил. Неделю назад пришло письмо о взыскании всей суммы задолженности по кредиту. Связной банк удовлетворил мою просьбу. Кредиты в Связном банке и Ренессанс-кредите были оформлены на территории Тульской области, а проживаю я в г. Санкт-Петербург. В январе 2012 года на момент оформления кредитов я находился на работе, что могу документально подтвердить. Хочу отметить, что ранее (2009-2010 г.) я работал в Ренессанс-кредите и у меня была оформлена карта сотрудника.

В августе 2012 года мне пришло извещение от МТС-банка о том, что у меня имеется просроченная задолженность по кредитной карте, оформленной на территории Владимирской области в январе 2012 года. Я обратился в отделение МТС банка со всеми имеющимися у меня документами о утере паспорта и запросил копию кредитного договора для подачи искового заявления. МТС банк обещал выслать договор в течение месяца с момента подачи заявления. В настоящий момент прошло уже более 8 месяцев, но никакой информации от банка нет. Договор они предоставлять отказываются и требуют выплаты полной суммы кредита. Документ, подтверждающий факт написания заявления в отделение банка есть.

Мне нужно грамотно оформить иск против МТС банка и Ренессанс кредита. Подскажите, какую причину стоит указать в заявлении? Стоит ли требовать компенсации морального ущерба за испорченную репутацию и кредитную историю? Какие документы необходимо предоставить? Можно ли рассматривать действия банка как мошеннические? (отказ в предоставлении копии договора) Есть ли нарушение закона в том, что Ренессанс не отреагировал на мою претензию в течении 2 х недель, как это положено делать? Заранее признателен за ответы.

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

Образовалась проблема следующего характера: В 2013 году мной были были оформлены два кредита в банке траст, в 2014 г. году оба были закрыты досрочно. На руках имеются справки об отсутствии финансовых претензий. В 2015 году банк был санирован ФК Открытие. В ноябре месяце 2015 г. банк (траст) начал звонить и требовать погасить образовавшуюся задолженность. Из Телефонных переговоров и официальной переписки следует, что в момент закрытия кредитов банк деньги принял, но не произвел закрытие кредитных договоров. Все подтверждающие документы имеются. Как эффективнее бороться с банком, могут ли ваши сотрудники представлять мои интересы в суде (планирую готовить исковое заявление)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти я узнала. Что муж брал кредит в банке (был звонок из отдела взысканий). Я пошла в банк и подала заявление об отсрочке начисления процентов до вступления в наследство. Потом началось. Из банка звонят через каждые 3 часа. Мешают работать. Пробовала отключить телефон, тогда донимают сына или брата мужа. Правомерны ли такие частые звонки?

Умерла свекровь. У неё был кредит в Сбербанка. Мы предоставили банку справку и свидетельство о смерти свекрови (по требованию банка) ,все проценты и пеню сняли (они были начислены за просрочку) ,кредит остался до вступления в наследство свёкра. В ноябре прошло 6 месяцев со дня смерти свекрови, но оказалось, что все это время банк продолжал начисление процентов на кредит умершей, заморожена только пеня. Законно ли это и куда обращаться, сотрудники банка в голос утверждают, что предупреждали нас о начисление процентов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение