Я,Тюльпанов Рената Чесербиевна, являюсь дочерью умершей Напсо Мальме Джигитовны (заемщик банка Траст).

• г. Туапсе

Я,Тюльпарова Рената Чесербиевна, являюсь дочерью умершей Напсо Мальмес Джигитовны (заемщик банка Траст). Мама брала кредит в вашем банке 30,08,2013 г номер кредитного договора 2355541862, а 03,10,2013 г. моя мама умерла в результате инсульта.

О том, что моя мама брала кредит я узнала только после того как начали поступать звонки от отдела взысканий. (примерно в середине ноября)

18,11,2013 г. я обратилась в НБТраст с заявлением в котором описала дату и причину смерти, все подтверждающие это документы были приложены к заявлению (на руках имеется копия с отметкой работника банка). Сотрудники филиала в г. Туапсе, заверили меня, что это заявление будет основанием для прекращения начисления всех процентов, пеней и штрафов.

Я пыталась выяснить, что делать дальше (сидеть сложа руки не хотелось), на что сотрудница банка ответила пока я не вступила в наследство, они не имеют права предоставлять мне какую либо информацию. Звонки о требовании погасить задолженность продолжались. Каждый раз я объясняла, что мама умерла, каждый раз они делали вид, что фиксируют информацию, но звонки продолжались каждый день по несколько раз.

Я решила больше не ждать пока вступлю в наследство. Хотя от мамы в наследство я ничего кроме долгов не принимала. Хотелось решить вопросы по совести. При ее жизни я ни чего не знала о ее кредитах. В других банках вопросы решились очень быстро и со страховкой и с закрытием счетов.

Когда я спросила у сотрудника банка как быть со страховкой она ответила, что договор застрахован, но со страховой компанией я должна сама разбираться. 31,03,2014 я собрала все необходимые документы и отправила в ООО СК ВТБ Страхование (копию квитанции об отправке прилагаю) 17,04,2014 страховая компания выплатила всю сумму кредита - 84644,74, платежное поручение №36251. После созвона со страховой компанией я пришла в отделение банка у нас в городе для того, чтобы получить справку о закрытии счета. Мартынова В.Г. (сотрудница банка) мне сообщила, что основной долг не списан, так еще и набежали огромные проценты.

19,08,2014 я написала еще одно заявление, в котором попросила разъяснить мне, по какой причине задолженность в банке не погашена, и куда были зачислены страховые деньги. Ответа я ждала в течении трех месяцев, а сумма долга продолжала расти. Сотрудница отделения банка в г.Туапсе Мартынова В.Г., которая приняла мое второе заявление, говорила мне, что все документы переслала в головной офис банка, в тот же день.

28,10,2014 г. на имя мамы по почте пришел судебный приказ за подписью Мирового судьи Беспалого С.А. о взыскании в пользу взыскателя - НБТРАСТ задолженности по кредитному договору № 2355541862 от 30.08.2013 г. в размере 30.338 (тридцать тысяч триста тридцать восемь) рублей 70 копеек. НБТРАСТ о своем намерении обращаться в суд меня не оповестил.

До ноября 2014 г. я звонила сотруднику банка Мартыновой В.Г. раз в неделю, что бы уточнить есть ли ответ на мое заявление от 19,08,2014 г, на что я получала отрицательный ответ в течении трех месяцев. 12,11,2014 г. я написала заявление о предоставление мне копий по кредитному договору и приложила копию свидетельства о праве на наследство. В тот же день я сама отправила В НБ ТРАСТ письмо (копию письма и квитанции прилагаю), в котором подробно описала всю ситуацию и попросила дать мне ответ, какая сумма задолженности была на момент смерти моей мамы. Согласно статьи 1175 ГК РФ я должна выплатить только ту сумму, которая была на момент смерти моей мамы.

Примерно 20,12,2014 г. мне пришел ответ от НБТРАСТ (Копию прилагаю), о том что я третье лицо и информацию мне не предоставят, (хотя 12,11,2014 г. к заявлению в филиале в г. Туапсе копию свидетельства о праве на наследство я прилагала). Я снова обратилась в филиал В г. Туапсе к сотруднику банка Мартыновой В.Г., предоставила ей копию свидетельства о праве на наследство, она сказала, что отправит. В течении почти двух месяцев я снова ждала ответа и периодически звонила сотруднику банка Мартыновой В.Г.

Решила, что на сотрудников банка ни какой надежды и 26,02,2015 г. сама оправила повторное письмо в НБ ТРАСТ примерно с тем же содержанием и приложила копию свидетельства о праве на наследство. Ответ от НБ ТРАСТ (копию прилагаю) я получила в ноябре 2015 года, т.е. спустя 9 месяцев после моего обращения, а сумма все росла, из их ответа следует, что страховая компания выплатила страховую сумму в размере 84644,74 рублей, а сумма задолженности составляла 97497,12 рублей, следовательно долг 12852,38 рублей. Эту сумму я хотела по частям оплатить, так как выплатить всю сумму возможности нет, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, муж временно безработный. Я пошла в филиал НБ ТРАСТ в г. Туапсе, чтоб узнать как я могу осуществлять выплаты, но в нашем городе филиал закрылся.

В декабре 2015 г. пришло уведомление на имя моей мамы от ФАСП, что мама должна 24147,57 рублей, я позвонила в это агентство и сообщила, что мамы не в живых, отправила им на электронную почту свидетельство о смерти. Рассказала им о последнем письме от НБ ТРАСТ, что страховая сумма 84644,74 рублей была выплачена, а сумма задолженности была 97497,12, значит я должна 12852,38 рублей, на что мне сказали позвонить в НБТРАСТю Я позвонила в НБТРАСТ, мне сказали ваш долг передан коллекторам с ними и разговаривайте.

10,02,2016 Пришло приглашение в суд на имя моей мамы Напсо Мальмес Джигитовны и сумма долга уже 47141,47 рублей.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рената Чесербиевна.

Из Вашего обращения не понятно. Вы приняли наследство или нет?

Если не принимали, вы не являетесь правопреемником и соответственно по долгам умершей матери не отвечаете. В суд можете представить копию свидетельства о смерти своей матери, на основании которой гражданское дело прекращается в соответствии со ст. 220 ГПК РФ. В случае, если Вы приняли наследство, воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста, чтобы он разобрался в ситуации предложил подходящие пути решения.

Здравствуйте, направьте в суд копию свидетельства о смерти с сопроводительным письмом, а также своими пояснениями о том, что Вы уже направляли информацию о смерти