Вопрос об обжаловании недостачи метража при обмене недвижимости по договору мены без указания цены за метр.

• г. Красногорск

Дом признан ветхим. За 2 комнаты с доплатой я приобретаю трехкомнатную квартиру по договору мены с неравноценным имуществом. В договоре есть оценка комнат и оценка квартиры из расчёта этого я доплачиваю разницу. Метраж за который я должна заплатить не указан так же нигде не фигурирует и цена на метр кв. Указана только сумма доплаты с учетом разницы и общий метраж квартиры который я должна получить. Сейчас дом сдан в эксплуатацию, но по техническому паспорту метраж меньше обещанного на 2,3 метра кв. Можно ли это обжаловать в судебном порядке если в договоре не указанацена за метр, Но указаны обязательства сторон (оплатить сторона 1 и предоставить сторона 2) , ведь по факту получается что сторона 2 ненадлежащим образом выполнила обязательства по договору.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.420 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Доброговремени суток! По договору переустпупки прав требования на квартиру указано, что договор ДДУ выдается после уплаты цены за квартиру. Договор ДДУ мы не видели. И после уплаты за квартиру, нам отказли его выдать. Купили квартиру кв.метр стоит 100.000 рублей. Застройщик дает подписать акт передачи квартиры, где указано, что квартира наша стоит на 300.000 рублей дороже. Типа, застройщик хотел ее дороже продать, но продал так, как продал. У нас лишний метр. Читаем договор ДДУ: цена договора определяется, как денежная сумма, равная произведению площади квартиры на стоимость квадратного метра площади квартиры, указанную в приложении № 1. (в приложении указана цена квартиры та, якобы по которой застройщик ХОТЕЛ продать квартиру, но по факту продал дешевле). На сколько это законно? В 214 ФЗ указано, что цена должна прописываться. Она четко указана в договоре переуступки. А теперь завышенная цена квартиры получается в акте передачи квартиры и с нас требуют только завышенную цену по доплате за квадрат. Ваше мнение.

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

В ДДУ не указана стоимость квартиры за 1 квадратный метр, указана просто общая сумма за квартиру (48 кв. метров с учетом лоджии 2 050 000 руб). Это правомерно? Сейчас сдали дом и квартира увеличилась на 2 кв. метра. Стоимость кв. метра я не знаю, вижу что Застройщик в своем письме о доплате берет всю сумму и делит на квадратные метры и получает стоимость 1 кв. метра, но это же не верно, в квартире есть лоджия и почему она не рассчитана с коэффициентом 0,5%? И правильно ли я думаю, если цена договора рассчитана исходя из стоимости квадратного метра квартиры, тогда нужно доплачивать, а если на весь объект, то НЕТ. И такой вопрос, в пункте ДДУ указано так " В случае увеличения общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства более чем на 1 кв. м. Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из цены одного квадратного метра общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства" Т.е я должна заплатить за 2 на сколько у меня увеличилось или на 1 кв. м? И опять же речь по доплате идет за исключением балкона, а в ДДУ общая стоимость и балкон не выделен.

В техническом паспорте на комнату в коммунальной квартире и в данных росреестра отличается общий метраж из-за проведенной не зарегистрированной перепланировки в МОП (кухне). При перепланировке в одной из комнат соседей был изменена нумерация комнат. Для продажи моей комнаты получена справка из БТИ, в которой указана смена номера комнаты, но там указано и изменение общей площади. Из-за расхождения в площади не получается зарегистрировать сделку. Что делать?

Квартира коммунальная в собственности. У соседний и у нас разные счета на оплату своих комнат. Доли определены. В документе о наследовании указана только доля. В предыдущих договорах купли продажи, было указано, доля и комната. В последнем договоре, слова комната пропала. Что надо сделать, что бы при продаже было указано не только доля но и комната в этой доле?. При получении квитанций на оплату комнаты, её метраж указан и в форме 9 указано какая комната и её метраж. Какой иск подавать в суд? Помогаете ли вы в составлении данного иска? И какова цена? Спасибо!

Добрый день! В договоре уступки прав требований на строительство квартиры указана цена договора. Указано условие оплаты квартиры. Стоимость 1 квадратного метра квартиры не указана. В договоре участия в долевом строительстве указано, что после обмера БТИ, цена может изменится. Если не указана цена квадрата, должны ли мы доплачивать? Имеет ли право застройщик фиктивную цену установить (выше, чем была при покупке)?

Физическое лицо получило квартиру взамен квартиры в доме, который под снос, подписан договор мены с застройщиком, в котором указаны цены на старую и новую квартиру и указано, что они являются равноценными. Если это физлицо продает сразу квартиру по договору купли-продажи за такую же цену, которая указана в договоре мены, возникает ли у данного физлица необходимость уплаты НДФЛ (так как получается срок владения новой квартирой меньше 3/5 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем договоре долевого участия указан срок сдачи 2 квартал 2011 года. Я по договору оплатила часть суммы, остальную сумму должна внести после ввода дома в эксплуатацию. Цена за квадратный метр фиксирована только на оплаченные метры, остальные, по договору, оплачиваются по прайсовой стоимости на день внесения. Дом как 1,5 готов, но по вине застройщика так и не сдан в эксплуатацию. В январе объявили, что стоимость квадратного метра увеличилась на 6 000 руб.

Если в первом исковом заявление о разделе имущества между супругами было указано имущество с его стоимостью (оценка назначена была судом). И указана разница которую супруг должен был выплатить. А во втором уже заявление не указаны цены и имущества и разница. Должен ли супруг выплачивать разницу.

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение