Как заставить бывшего мужа платить за свою часть коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я в разводе 10 лет, живу с дочерью в 2-х комнатной квартире, которую мы купили в браке, потом ее приватизировали и на которую право собственности по 1/3 имею я, моя дочь 22 лет и бывший муж. Квартплату начисляют за 3-х человек, 10 лет муж здесь не живет, но прописан здесь. Юридически имеет еще по 1/2 доли жилья с братом в 3-х комнатной квартире по дарственной от родителей, где и проживает. На мои просьбы платить за коммунальные услуги за свою часть не реагирует, за 10 лет набежало порядка 120 000 рублей, то что я заплатила за него. В свете постоянного роста тарифов на услуги, как мне решить юридически грамотно вопрос, чтобы он платил за свою долю сам? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина! Прежде всего, поставьте индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду. Затем потребуйте у бывшего мужа документ о проживании в другом месте, напишите заявление на перерасчет коммунальных услуг. В случае судебного разбирательства заявите в суде о пропуске срока исковой давности, тогда долг уменьшится на сумму, накопившуюся свыше последних трех лет. Попросите в УК подсчитать плату за жилье и коммунальные услуги пропорционально доле Вашего бывшего мужа. Предъявите ему эту оплату в претензионном порядке, если он не оплатит, подайте в суд. Заключите с ним соглашение об оплате квартиры. Еще, конечно, можно проблему решить кардинально - разделить квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, но мой бывший муж прописан в нашей 2-х комнатной квартире (квартира в мунициальной собственности) и является ответстенным квартиросъемщиком, в ней прописаны еще я и моя совершеннолетняя дочь. Бывший муж фактически проживает у другой женщины. Он не платит за коммунальные услуги. Мой бывший муж предлагает приватизировать квартиру, т.к. бесплатная приватизиция до 2010 года, но мы с дочерью боимся, что после перехода квартиры в собственность он продаст свою долю, а мы будем жить с подселением. Что же выбрать договор социального найма или приватизацию? Если первое, то не буду ли я платить еще помимо квартплаты еще и арендную плату муниципалитету. Как лучше мне поступить? Приватизировать или нет?

Ситуация такая, мой муж и его отец прописаны в 2-комнатной квартире, сама квартира не приватизирована. Отец отказывается платить пополам коммунальные услуги, т.к не работает и пьет. Мы от второй части коммунальных услуг не отказываемся, но полностью платить сами не можем. Муж там не проживает более 15 лет, но свою часть всегда исправно платил. Что нам делать?

Здравствуйтё! Мой муж с первой женой имеет квартиру. Они её приватизировали и он отказался от своей доли. Остался там только прописан. Он там не живёт, так как он женился на мне и у нас с ним уже двое сыновей. Муж платит свою долю коммунальных услуг, хотя в квартире не проживает. Как сделать так, чтоб он не оплачивал коммунальные услуги, ведь он там не живёт? И ещё: имеет ли он права в ту квартиру прописать своих детей от второй жены?

Я с женой в разводе уже полгода. Она прописана в квартире моих родителей. Квартира не приватизирована. В квартире помимо моих родителей прописаны еще я и мой брат. Моя жена не проживает в этой квартире около года, при этом она не платит свою долю кварплаты. Имею ли я право подать на нее в суд с целью выписки ее из этой квартиры?

Заранее благодарю.

Я по такому вопросу. У меня квартира приватизирована совместно с мужем. Ещё там же прописаны моя дочь с внучкой. Мы все проживаем в этой квартире. Ещё здесь прописан мой сын. После регистрации брака прописал свою жену. Потом он сюда же прописал своих троих детей. В моей квартире они не проживали ни одного дня, за квартиру он тоже не платит. Прописаны по сей день в моей квартире и на мою просьбу выписаться не реагируют. Они проживают в своей квартире, туда никто не прописывается. Как я могу их выписать? Заранее благодарю.

Квартира приватизирована на 4-х по 1/4 доли. Бывший муж имеет 1/4 долю квартиры, прописан в ней, но не проживает и не платит за коммунальнык услуги в течении 1,5 лет. Мы оплачиваем полностью. Куда обратиться чтобы оплачивать нам только свои 3/4 доли коммунальных услуг? Можно ли снять его с регистрационного учета? Выкупить его долю? Заране, благодарна за ответ.

В квартире прописаны 4 человека, все являются собственниками (каждый имеет свою долю в жилье). Бывший муж совместно не проживает и не платит за коммунальные услуги с 2007 года, то есть 1/4 часть суммы от всей стоимости коммунальных услуг, остальные члены семьи платят (3/4 часть ежемесячно). За это время возник долг в размере более 40000 рублей. ЖКХ этот долг разделила на на 3 человек: жену, совершеннолетнюю дочь и бывшего мужа (ещё одна дочь не совершеннолетняя поэтому на неё не делили). От судебных приставов пришла повестка об оплате. Что можно сделать, чтобы этот долг заставили платить бывшего мужа, так как мы свою часть всегда в срок уплачиваем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда были в браке, семья мужа привитизировала свою квартиру. Мой муж привитизировал долю 25%. Имею ли я право при разводе претендовать на часть этой привитизированной доли?

После смерти мамы, остались я и моя дочь (12 лет), и мой брат. Брат отказался от своей доли и мы приватизировали квартиру в равных долях по 1/2 на меня и мою дочь. У нас с братом разные отцы. В настоящее время он проживает у отца на его площади и не платит за коммунальные услуги. Я мать-одиночка. Он платить отказывается. Квартиру приватизировали 11 лет назад. Как мне решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение