Как заставить бывшего мужа платить за свою часть коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я в разводе 10 лет, живу с дочерью в 2-х комнатной квартире, которую мы купили в браке, потом ее приватизировали и на которую право собственности по 1/3 имею я, моя дочь 22 лет и бывший муж. Квартплату начисляют за 3-х человек, 10 лет муж здесь не живет, но прописан здесь. Юридически имеет еще по 1/2 доли жилья с братом в 3-х комнатной квартире по дарственной от родителей, где и проживает. На мои просьбы платить за коммунальные услуги за свою часть не реагирует, за 10 лет набежало порядка 120 000 рублей, то что я заплатила за него. В свете постоянного роста тарифов на услуги, как мне решить юридически грамотно вопрос, чтобы он платил за свою долю сам? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина! Прежде всего, поставьте индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду. Затем потребуйте у бывшего мужа документ о проживании в другом месте, напишите заявление на перерасчет коммунальных услуг. В случае судебного разбирательства заявите в суде о пропуске срока исковой давности, тогда долг уменьшится на сумму, накопившуюся свыше последних трех лет. Попросите в УК подсчитать плату за жилье и коммунальные услуги пропорционально доле Вашего бывшего мужа. Предъявите ему эту оплату в претензионном порядке, если он не оплатит, подайте в суд. Заключите с ним соглашение об оплате квартиры. Еще, конечно, можно проблему решить кардинально - разделить квартиру.