Методы раздела имущества при разводе - соглашение, брачный договор или заверение отказа от недвижимости

• г. Санкт-Петербург

С мужем 1 марта разводимся. Делить собираемся только: мне-недвижимость, мужу-машина. Что лучше, соглашение или брачный договор? Или может просто заверить у нотариуса, что муж отказывается от недвижимости в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Уж точно не брачный договор,- У Вас уже заявление о разводе подано... Составьте соглашение о разделе имущества, заверьте у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Идете вдвоем к нотариусу, объясняете ситуацию и условия соглашения о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ, остальное сделает нотариус, включая техническую часть работы и собственно нотариальное удостоверение указанного соглашения. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить брачный договор в отношении недвижимости (куплена мужем до брака) так, чтоб недвижимость стала собственностью жены, но продать и тд она могла только с согласия мужа, а в случае развода недвижимость делилась?

Убережет ли такой договор от притязаний пристава? Я так понимаю пристав видит только то, что на должнике (муже) оформлено.

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Обязательно ли заверять дарственную на деньги у нотариуса? "Продажа" недвижимости через дарственную между родственниками. (Один оформляет дарственную на недвижимость - второй дарит деньги) Супруг чел, который оформляет дар на деньги, очень не "надежный" человек. Хотим заверить согласие супруга нотариально, а сам договор дара денег не заверять у нотариуса + подписать акт передачи денег. Или лучше заверить и договор у нотариуса (только к одному обратились - он сказал, что не заверяет и это вообще не надо заверять)

Мы с мужем сами составили и подписали соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и недвижимость. Необходимо ли наше соглашение заверить у нотариуса, затем оформить через гос. регистрацию или можно сразу по этому соглашению пройти гос. регистрацию недвижимости каждого из супругов?

В случае развода с мужем как будет поделена недвижимость? Собственники недвижимости: я, муж, несовершеннолетний ребенок. Недвижимость приобретена в ипотеку с первоначальным взносом-субсидией (1/4 стоимости жилья). Оплачиваю ипотеку каждый месяц только я. Муж сколько-нибудь может получить при разводе? Брачный договор не заключался.

Мне бабушка сделала завещание на квартиру, затем доверенность на распоряжение имуществом. Квартира продаётся покупателями по ипотеке, сделка через банк и через нотариуса. Я в браке, хотим заключить брачный договор у нотариуса. Какие у меня риски? Как мне объяснил нотариус, можно заключить общий, как титульно оформлено на меня-моё,мужа-мужа. Можно под недвижимость конкретную, как лучше? Планирую приобретение недвижимости в другом регионе. Спасибо.

Квартира в ипотеке. Мы с мужем заверяем соглашение о разделе имущества у натариуса (о том что муж отказывается от вмех прав на свою долб квартиры) Натариус просто заверит соглашение или будет объяснять каждой стороне о плюсах и минусах такого соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь покупать жилье без участия мужа. Оформляю брачный договор, что вся недвижимость, купленная в браке на мое имя, пренадлежит мне. Муж согласен на такой договор. Собираюсь покупать квартиру с участием маткапитала. Могу ли я заранее сделать документ, что муж отказывается в мою польжу от своей доли.? Нахожу на грани развода. Поэтому интересуюсь, у мужа есть своя дарственная квартира. В разводе маткапитал пренадлежит мне и детям. Могу ли в браке, до покупки квартиры сделать документ? И почему нельзя этот пунтк обговорить в брачном договоре и заверить у нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли заверить у нотариуса такое соглашение или договор 2-х людей, в котором 1 сторона-владелец недвижимости обязуется перед другим человеком не продавать его недвижимость до общего согласия сторон?

Я собираюсь замуж за гражданина Франции. Мы заключили брачный контракт. Что мое-мое, что его его. Но нотариус во Франции сказал, что если муж будет продавать недвижимость необходимо мое согласие. А для продажи недвижимости в России будет необходимо согласие мужа при таком брачном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение