Должник должен ли выплачивать проценты за не своевременное не выплаты долгов перед взыскателем?

Читайте также:
• г. Иваново
Вопрос №9752347

В Управление Федеральной судебных приставов было представлено исполнительный лист с заявлением о просьбе возбудить дело против должника. Судебный пристав –исполнитель возбудил дело, вынес постановление и дав должнику 5 дней для добровольного исполнения. Однако прошло более 3 месяцев судебный пристав-исполнитель каких-либо мер по отношении к должнику не принял как того требует ФЗ «Об исполнительном производстве». Стоит ли обратиться к вышестоящей инстанции к привлечении сотрудника к ответственности за недобросовестное отношении к своим должностным обязанностям или в суд за судебной защитой? Должник должен ли выплачивать проценты за не своевременное не выплаты долгов перед взыскателем?

Ответы на вопрос:

Лежачёв А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2016, 04:35

Напишите для начала заявление об ускорении производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.02.2016, 07:32

Да, стоит обжаловать бездействие в порядке подчиненности или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Богородск

Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Юрист г. Волгоград
10.08.2014, 18:50

Нет, не может. Пристав обязан наложить арест на имущество должника. На недвижимое и движимое имущество выставляются ограничения об отчуждении. Если должник не согласен с действиями судебного пристава он может обжаловать действия пристава в судебном порядке. Вам предоставляется право как взыскателю написать заявление о розыске имущества должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2014, 10:55

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее Закон) лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, после возбуждения исполнительного производства, судебному приставу-исполнителю необходимо направить постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу регистрации должника либо по последнему известному месту жительства должника, параллельно принять меры по розыску должника, а также его имущества.

При установлении имущества должника, как в данном случае, судебному приставу-исполнителю необходимо в соответствии со статьей 80 Закона наложить арест на имущество должника. При этом в соответствии с ч. 5 статьи 80 Закона арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). То есть присутствие должника необязательно, если приняты надлежащие меры по его информированию о проводимых действиях.

Указанные меры принудительного исполнения проводятся судебным приставом-исполнителем соответственно после истечения срока для добровольного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Процедура выселения

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Юрист г. Калининград
10.03.2022, 12:46

Здравствуйте. В законе вот так указано статья 29 1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

То есть если должник не получит заказное письмо с постановлением о возбуждении ИП от пристава на почте в течение месяца, то он считается извещённым. Трясите своего судебного пристава-исполнителя на предмет того, что там с извещением. К сожалению у них дурная привычка отправлять обычные письма без уведомления о вручении. Как-то, так.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.03.2022, 13:44

Здравствуйте. Нет не прав, напишите жалобу главному судебному приставу, на действия/бездействия судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должник нелегально сменил фамилию и место проживания

Судебный пристав-исполнитель возбудил против моего должника исполнительное производство. Приставом были проведены различные исполнительные действия. Однако недавно был произведен розыск должника и тут выяснилось, что должник поменял фамилию, имя и переехал из города в район области. Что сейчас должно последовать? Пристав передаст производство в сельский районный отдел судебных приставов и мне придется общаться с другим приставом? Или что-то иное? Леонид.

Юрист г. Брянск
09.07.2021, 06:14

Здравствуйте, Леонид! Возможны 2 варианта развития событий. Как предусмотрено ст. 33 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: а) продолжает исполнительное производство, если должник, [b]имущество должника находятся на территории[/b], на которую распространяются его полномочия; б) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов (если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, [b]отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание[/b], судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов). Возможно также, что пристав у которого сейчас находится ИП, направит поручение приставам по месту нахождения должника для производства отдельных исполнительных действий, но ИП останется у него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Скажите что правильней сделать и могу я подать заявление в суд об отсрочке исполнения исполнительного документа.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, судебный пристав-исполнитель по исполнению исполнительных производств, рассмотрев исполнительный лист, выданный судом по делу, вступившему в силу: выселить из жилого дома, с предоставлением другого. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. И судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении должника и установил 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, с момента получения копии настоящего постановления. В 10-и дневный срок постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в 10-и дневный срок. Скажите что правильней сделать и могу я подать заявление в суд об отсрочке исполнения исполнительного документа. Спасибо.

Юрист г. Липецк
04.02.2018, 07:20

Здравствуйте.

А в вашем случае выгоднее всего подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда, если на это есть веские причины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юбилейный

Продолжительность сроков исполнительного производства

Я написал заявление в территориальный отдел судебных приставов. 27.07.2020 по моему заявлению судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Я являюсь взыскателем. Должник юридическая фирма. За всё это время из отдела судебных приставов нет никаких сообщений для меня.

27.09.2020 по закону истекают 2 месяца чтобы исполнить обозначенные в исполнительном листе требования.

Что будет если по окончании двухмесячного срока судебные исполнители не смогут взыскать долг с должника. Исполнительное производство на этом закончится или нет. Что мне можно предпринять в этой ситуации.

Спасибо.

Юрист г. Симферополь
20.09.2020, 19:55

Евгений, вы наверное будете удивлены, но пока долг не будет погашен, исполнительное производство может течь годами при грамотном подходе к этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.09.2020, 20:02

[i]Срок, указанный в части 1 статьи 36 Закона об исполнительном производстве не является пресекательным и служит ориентиром при осуществлении исполнительных действий.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Фрязино
20.09.2020, 20:11

Здравствуйте! Срок, установленный ст. 36 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" является организационным и рекомендательным, а не пресекательным. Судебный пристав-исполнитель обязан в указанный двухмесячный срок направить запросы, с целью установления имущественного положения должника, а также совершить иные исполнительные действия, предусмотренные законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
20.09.2020, 20:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не будете терзать пристава, то он обязательно прикроет ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вправе ли судебный пристав-исполнитель самостоятельно применять аналогию закона и аналогию права?

В ходе исполнительного производства, возбужденного в отношении должника — ОАО «Габор», судебный пристав принял решение о наложении ареста на акции, принадлежащие должнику, о чем вынес постановление. Указанное постановление было направлено в адрес представителя должника, принимавшего участие в совершении иных исполнительных действий в этом исполнительном производстве.

Должник обратился в арбитражный суд, ссылаясь на то, что судебный пристав нарушил ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве», не известив о совершенном процессуальном действии должника.

Судебный пристав указывал, что извещение представителя следует приравнять к извещению должника, и предлагал применить по аналогии п. 5 ч. 4 ст. 123 АПК.

Как следует поступить суду? Возможно ли применение аналогии в исполнительном производстве? Вправе ли судебный пристав-исполнитель самостоятельно применять аналогию закона и аналогию права? Ответы аргументировать несколькими примерами из суд. практики.

Юрист г. Москва
03.12.2020, 15:45

Добрый день!

[quote][/quote]

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» (Вестник ВАС РФ. 2012. N 2) разъясняется, что «судам следует учитывать, что положения статьи 333 ГК РФ с учетом содержащихся в настоящем Постановлении разъяснений применяются к предусмотренным пунктом 2 статьи 381 Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

ФАС Московского округа также применяет по аналогии разъяснения ВАС РФ, при этом ссылаясь на п. 6 ст. 13 АПК (Постановление от 24 апреля 2014 г. N Ф 05-3892/14 по делу N А 40-123855/13-3-736 (СПС «КонсультантПлюс»)).

https://okd1.ru/konsultacziya/sudebnaya-praktika-po-analogii-zakona/#i-2

Порядок сулебного извещения регулируется ст 12 АПК. И разьяснен в постановлении пленума ВАС 12.

(Обоющение практики применения главы 12 АПК РФ)

На извещение всех участников процесса распрастряняются общие правила.

1.Суд должен исходить из общих норм права, регулирующих данный вопрос.

Законом умтановлено извещение всех сторон.

Если пристав знал о представителе, то это один вопрос, если в деле изначально был представитель и он просил его извещать, то это другой вопрос.

И почему представитель и должник не общались между собой.

2 Вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
04.12.2020, 02:37

Нет в данном случае применение аналогии недопустимо, так как закон прямо указывает (ст. 24 ФЗ) в каких случаях вручается извещение (повестка) о проведении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2020, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лидия!

Аналогия закона может быть и в исполнительном производстве. Но смотря в каком случае. Суд должен руководствоваться законом в данной ситуации и признать действия пристава незаконными. .Мало ли что судебный пристав там указал про аналогию. В данном случае её не может быть. Есть нарушения ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве», если не было извещений должника о совершенном процессуальном действии должника.

Кроме того, сам судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно применять аналогию закона и аналогию права. Он служивый человек. Должен исполнять закон.[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 441-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи. Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу)

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

Юрист г. Ставрополь
05.08.2016, 21:25

---Здравствуйте, а что у вас исполнительный лист? если по алиментам. то могут применить ограничение. если нет то не могут ограничить. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2016, 21:25

Напищите жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава

Вам помог ответ?ДаНет
Волков В. В.
Юрист г. Краснодар
05.08.2016, 21:28

Если долг не по алиментным обязательствам в таком случае не могут ограничить в водительском удостоверении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.08.2016, 21:32

В ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" четко прописано за что судебный пристав может применить к должнику данное ограничение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
05.08.2016, 21:34

Здравствуйте.

Пишите жалобу начальнику ССП, просите исполнения ст 67.1. ФЗ Об исполнительном производстве, наложения запрета на выезд должника из РФ, требуйте предоставления Вам информации о произведенных приставами действиях по Вашему делу.

Приставы могут вернуть исп. лист, так как вынесение постановления об ограничении в водит. правах - это право пристава, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание долгов с физических лиц является

Я являюсь ИП. Имея судебное решение о взыскании долга с физического лица на приличную сумму, я передаю исполнительный лист судебным приставам. Судебный пристав исполнитель возбуждает производство и через 8 дней производство закрывает вернув мне исполнительный документ. Формулировка закрытия производства-должник не имеет имущества и не работает.

Должнику 20 лет, здоров и полон сил. Вопрос! Как дальше повлиять на работу судебных приставов и вновь возбудить производство?

Адвокат г. Москва
21.03.2014, 10:26

Владимир, обжалуйте бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
21.03.2014, 10:28

Жалобу ст.приставу ,в прокуратуру, можно обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.03.2014, 10:32

Нужно в первую очередь направить Жалобу на имя старшего пристава-исполнителя, при бездействии или оставления жалобы без ответа - нужно будет обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
21.03.2014, 12:51

Могу предложить Вам обжаловать данные действия судебного пристава- исполнителя в судебном порядке. Доказав бездействие возможно взыскать денежные средства с казны РФ. Будет необходима помощь - обращайтесь. Контактный телефон на странице.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: считается ли это впервые поступивший исполнительный лист в службу судебный приставов?

Судебный пристав-исполнитель возбудил производство-должник находится не в его районе! За 2 месяца так и не вручил копию постановления. Я узнаю, что должник в другом районе, забираю документы, отдаю в другой нужный район. Вопрос: считается ли это впервые поступивший исполнительный лист в службу судебный приставов? Почему спрашиваю!? Потому что 5 дней добровольного выплачивания уже давалось должнику. В законе прописано, что устанавливается при впервые поступившем исполнительном листе.

Адвокат г. Москва
01.03.2015, 13:58

Первый пристав явно никого не уведомлял, так во второй будет давать время на добровольное исполнение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

Юрист г. Рубцовск
30.09.2013, 07:23

Не понятна формулировка: СПИ взял деньги и обещал передать взыскателю.

В соответствии с ФЗ "Оби исполнительном производстве" Если должник оплачивает задолженность в добровольном порядке в течение 5 дней (срок для добровольного исполнения исполнительного документа) с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, 7% - исполнительский бор не берется. Это во-первых.

Во-вторых, в соответствии все с тем же законом, СПИ принимает денежные средства от должника по квитанционной книжке (бланки строгой отчетности, на которых ставится гербовая печать), копия квитанции остается у СПИ, а оригинал отдается должнику.

В-третьих, все денежные средства, взыскиваемые в пользу взыскателя перечисляются строго на расчетный счет взыскателя, но никак не передаются ему и не отдаются каким-либо иным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение