Тетя от второго мужа получила по завещанию часть квартиры 28 квадратных метров.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Салават
Вопрос №975346

Тетя от второго мужа получила по завещанию часть квартиры 28 квадратных метров при этом другую часть получили дети 16 квадратов тетя больше уже 10 лет проживает в этой квартире платя квартплату за себя и за детей покойного мужа прописана она одна в квартире. Теперь дети хоят продать квартиру. Но я слышал что если человек более 10 лет живет и платит за квартиру то квартира автоматически переходит в её собственность. Правда это и могут ли дети продать квартиру без согласия тети? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.03.2010, 08:18

То, что Вы слышали про десять лет проживания, которое рождает право собственности - неправда. То, что дети хотят продать квартиру, это лишь их "хотение" и не более того. Так как, продать они могут только то, что им принадлежит. Т.е. свою долю в праве собственности. Предварительно должны предложить купить ее тете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2010, 11:59

Уважаемая Юлия! В состав наследства после смерти тёти войдёт её 1/2 доля. Если она не оставит завещания, то её долю наследуют порвну наследники первой очереди. Если нет в живых родителей, нет супруга и других детей, то её долю унаследует сын(ст.1142 ГК РФ). Если тётя завещает свою долю племяннику, то сын сможет частично оспорить завещание, если к моменту смерти матери ему будет 60 лет или он будет иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ, размер обязательной доли-1/4 часть квартиры). Если тётя продаст свою долю при жизни племяннику или заключит с ним договор ренты с условием пожизненного содержания у нотариуса, то в состав наследства доля квартиры ранее ей принадлежащая не войдёт. При дарении одаряемому племяннику придётся платить налог на дарение в размере 13% от рынчнй стоимости доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например,

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
02.02.2009, 17:21

1. Нет, не может.

2. Да, имеет.

3. Муж, как наследник первой очереди.

4. Да, требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2009, 20:08

Яна, отвечаю по порядку заданных вопросов:

- нет.

-нет, только право проживания и пользования.

- муж, т.к. он наследник первой очереди, если не будет завещания в вашу пользу, а он не является обязательным наследником.

-нормами ГК РФ не предусмотрена обязанность и право несобственника, либо супруга, за счет имущества которого не приобреталось жилье, давать согласие на дарение или продажу. Но право его на проживание должно быть соблюдено.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру?

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
19.11.2013, 21:14

Оспорить завещение, конечно, могут все наследники, другой вопрос- есть ли для этого основания?

Правл на обязательную долю имеют только нетрудоспособные наследники первой очереди. То есть это сын и дочь Вашей бабушки. Если на момент ее смерти кто-то из них будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю. Если все трудоспособны- то наследуете только Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она (имея долю 1/3 в двухкомнатной квартире), ссылаясь, что у нее плохие условия жилья получить целую комнату?

Ответе, пожалуйста!

После смерти бабушки, мне и тете досталась двухкомнатная квартира. Я в этой квартире жил с бабушкой и своей женой, но она не прописана. Тетя никогда не пользовалась этой квартирой. Мне досталась 2/3, а тете 1/3 квартиры по завещанию. У тети есть ребенок 4-х лет и прописаны они в квартире мужа, где еще прописано 4 человека (3-х комнатная квартира). Свою жилплощадь тетя продала 4 года назад и пока ничего себе не покупала. Может ли тетя как-нибудь вселиться в квартиру, если я не буду оформлять документы на наследство (заявление нотариусу я уже подал). Может ли она (имея долю 1/3 в двухкомнатной квартире), ссылаясь, что у нее плохие условия жилья получить целую комнату? Комнаты 15 и 19 метров.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2005, 22:48

Вселится может, если у нее будет оформлено свидетельство о праве собственности на 1/3. Кроме того, может зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего на то согласия.

Вопрос о порядке пользования квартирой может быть решен в судебном порядке в случае если между Вами не будет достигнуто согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Примет ли суд во внимание, что материальные затраты по обеспечению тети жильем несла наша семья?

Мне в наследство досталась квартира от умершей тети, инвалида 2 группы по общему заболеванию. По завещании моя двоюродная сестра получила денежные вклады и все имущество. Она жильем обеспечена. Живет с сыном в 3-комнатной квартире. В последние годы присматривала за тетей она, хоронила - тоже. Тетя лечилась по поводу заболевания после автомобильной аварии. До самой смерти тетя жила одна, себя обслуживала. Пенсию сестра у тети забирала целиком, платила за квартиру, покупала продукты. Может ли она с меня взыскать за это деньги? Квартира, которую я получила в наследство, досталось от нашей семьи. Мы прописали тетю к себе в комнату в коммунальной квартире, а сами ушли в кооперативную квартиру. Впоследствии при расселении коммунальной квартиры тетя получила отдельную однокомнатную квартиру, которую мне завещала. Примет ли суд во внимание, что материальные затраты по обеспечению тети жильем несла наша семья? Кооперативная квартира единственное наше жилье. С уважением Ольга.

Адвокат г. Вологда
29.03.2013, 22:36

Не очень понятно - за что взыскивать с вас деньги. За покупку продуктов для тети? Конечно, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2013, 22:44

Никаких расходов, которые при жизни тети несла ваша сестра, она взыскать с вас не сможет. Это не ваши материальные затраты по приобретению жилья тети, т.к. вы ей жилье не покупали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
18.05.2004, 11:11

Вы сами указали, что квартира приватизирована только на дедущку, соответсевнно вы не имееете права собственности на квартиру или ее часть, и не появится она и после смерти, ведь дедушка вам не завещает квартиру. У вас будет только право пользования и проживания, продать квартиру тетя сможет, вы сохраните право пользования. Возможно ваш отец будет иметь право на обязательную долю - если будет инвалидом или пенисонером, тогда получит свою часть, потом передаст вам по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2004, 01:56

У Вас есть только право пользования квартирой, а права собственности нет, равно как и наследницей дедушки вы при вышеозначенных условиях не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется?

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Фирма г. Москва
01.06.2010, 15:55

Добрый день Ольга. Для того чтобы квартира Вашей тети перешла к Вам, нужно оформить договор наследства, это должна сделать Ваша тетя у любого нотариуса города Москвы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Юрист г. Дивногорск
04.08.2015, 04:20

Если у Вас есть свидетельства о праве собственности на долю в квартире, то в совокупности вы все - собственники жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.08.2015, 04:20

здравствуйте! у вас долевая. собственн ость. если вы о договоре на коммунальные услуги то любой может быть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
04.08.2015, 06:41

все собственники каждый со своей долей, одного владельца нет по закону

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Данную квартиру в собственность тетя получила при разъезде комунальной квартиры, находясь уже в браке.

Что можно сделать в следующей ситуации: моя родная тетя является собственником квартиры, ее муж проживает с ней, но в данной квартире не прописан, она хочет оставить квартиру мне. Данную квартиру в собственность тетя получила при разъезде комунальной квартиры, находясь уже в браке. Муж в комунальной квартире прописан не был. Что лучше писать дарственную, завещание или еще что-то, что бы муж не смог отсудить квартиру себе. Детей у них нет. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
03.02.2009, 22:36

Отсудить можно все, были бы основания. В вашем случае дарственная на квартиру и завещание на все оставшееся имущество.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При этом квартира находится в собственности у моей тети (я приписана в квартире с правом проживания) имеет ли право,

Мы с мужем прописаны в разных квартирах, но он проживает по моей прописке. При этом квартира находится в собственности у моей тети (я приписана в квартире с правом проживания) имеет ли право, тётя выгонять моего мужа из этой квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2014, 22:27

Ваш муж для Вашей тёти - посторонний человек со всеми вытекающими последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение