Право собственности на квартиру - может ли тетя стать ее владельцем после проживания и оплаты более 10 лет? Можно ли детям продать квартиру без ее согласия?

• г. Салават

Тетя от второго мужа получила по завещанию часть квартиры 28 квадратных метров при этом другую часть получили дети 16 квадратов тетя больше уже 10 лет проживает в этой квартире платя квартплату за себя и за детей покойного мужа прописана она одна в квартире. Теперь дети хоят продать квартиру. Но я слышал что если человек более 10 лет живет и платит за квартиру то квартира автоматически переходит в её собственность. Правда это и могут ли дети продать квартиру без согласия тети? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы слышали про десять лет проживания, которое рождает право собственности - неправда. То, что дети хотят продать квартиру, это лишь их "хотение" и не более того. Так как, продать они могут только то, что им принадлежит. Т.е. свою долю в праве собственности. Предварительно должны предложить купить ее тете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Ответе, пожалуйста!

После смерти бабушки, мне и тете досталась двухкомнатная квартира. Я в этой квартире жил с бабушкой и своей женой, но она не прописана. Тетя никогда не пользовалась этой квартирой. Мне досталась 2/3, а тете 1/3 квартиры по завещанию. У тети есть ребенок 4-х лет и прописаны они в квартире мужа, где еще прописано 4 человека (3-х комнатная квартира). Свою жилплощадь тетя продала 4 года назад и пока ничего себе не покупала. Может ли тетя как-нибудь вселиться в квартиру, если я не буду оформлять документы на наследство (заявление нотариусу я уже подал). Может ли она (имея долю 1/3 в двухкомнатной квартире), ссылаясь, что у нее плохие условия жилья получить целую комнату? Комнаты 15 и 19 метров.

Заранее спасибо!

Мне в наследство досталась квартира от умершей тети, инвалида 2 группы по общему заболеванию. По завещании моя двоюродная сестра получила денежные вклады и все имущество. Она жильем обеспечена. Живет с сыном в 3-комнатной квартире. В последние годы присматривала за тетей она, хоронила - тоже. Тетя лечилась по поводу заболевания после автомобильной аварии. До самой смерти тетя жила одна, себя обслуживала. Пенсию сестра у тети забирала целиком, платила за квартиру, покупала продукты. Может ли она с меня взыскать за это деньги? Квартира, которую я получила в наследство, досталось от нашей семьи. Мы прописали тетю к себе в комнату в коммунальной квартире, а сами ушли в кооперативную квартиру. Впоследствии при расселении коммунальной квартиры тетя получила отдельную однокомнатную квартиру, которую мне завещала. Примет ли суд во внимание, что материальные затраты по обеспечению тети жильем несла наша семья? Кооперативная квартира единственное наше жилье. С уважением Ольга.

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Что можно сделать в следующей ситуации: моя родная тетя является собственником квартиры, ее муж проживает с ней, но в данной квартире не прописан, она хочет оставить квартиру мне. Данную квартиру в собственность тетя получила при разъезде комунальной квартиры, находясь уже в браке. Муж в комунальной квартире прописан не был. Что лучше писать дарственную, завещание или еще что-то, что бы муж не смог отсудить квартиру себе. Детей у них нет. Спасибо.

Мы с мужем прописаны в разных квартирах, но он проживает по моей прописке. При этом квартира находится в собственности у моей тети (я приписана в квартире с правом проживания) имеет ли право, тётя выгонять моего мужа из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение