Право собственности на квартиру - может ли тетя стать ее владельцем после проживания и оплаты более 10 лет? Можно ли детям продать квартиру без ее согласия?

• г. Салават

Тетя от второго мужа получила по завещанию часть квартиры 28 квадратных метров при этом другую часть получили дети 16 квадратов тетя больше уже 10 лет проживает в этой квартире платя квартплату за себя и за детей покойного мужа прописана она одна в квартире. Теперь дети хоят продать квартиру. Но я слышал что если человек более 10 лет живет и платит за квартиру то квартира автоматически переходит в её собственность. Правда это и могут ли дети продать квартиру без согласия тети? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы слышали про десять лет проживания, которое рождает право собственности - неправда. То, что дети хотят продать квартиру, это лишь их "хотение" и не более того. Так как, продать они могут только то, что им принадлежит. Т.е. свою долю в праве собственности. Предварительно должны предложить купить ее тете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.