Отсутствие четкого определения единственного пригодного для проживания помещения в судебной практике по ГПК РФ при принудительном взыскании

• г. Москва

Очень для меня важный вопрос: что такое с точки зрения суда "единственное пригодное для проживание помещение"? В порядке ст. 446 ГПК РФ. Ни четкого определения, ни судебной практики в трактовании этой фразы я не нашел. Ситуация такова: идет процесс принудительного, через ССП, взыскания на вещные права в виде квартиры по результатам инвестиционного договора и выставления ее на торги. Должник в этой квартире сейчас проживает. У должника есть только этот договор, более недвижимости на праве собственности нет. Есть постоянная регистрация в другой квартире, которая была оформлена до приватизации этой другой квартиры, и была у должника там доля, которую он подарил близкому родственнику.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Оценивать позицию суда никто не вправе. Только у Вас есть полномочия оспорить. К тому же, только Вы знакомы с материалами дела. Обратитесь к юристу на месте за консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Если у должника в собственности доля в квартире, но местом проживания и регистрации является квартира родственников, которая не в собственности должника. Как трактовать единственное пригодное для проживания жилье? Жилье в собственности единственное, но постоянная регистрация (регистрация по месту жительства) дает же право проживать в квартире родственников, а значит, жилье для проживания не единственное. Могут ли на этом основании описать долю в квартире должника?

Должнику принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности по решению суда, всвязи с разделом имущества. Взыскатель передал должнику вторую 1/2 часть спорной квартиры за компенсацию, с условием, что право собственности перейдет к должнику после полной выплаты компенсации. Компенсацию соответственно должник не выплатил. Исполнительное производство, через БТИ у должника обнаружилась 1/5 доли в квартире родителей, должник там зарегистрирован, но не живет уже порядка 10 лет. Проживает должник в квартире за часть которой должен компенсацию, квартира не оформлена в Росреестре, но право собственности признано судом. Вопрос: возможен арест с последующей реализацией 1/5 доли где должник зарегистрирован, но не проживает уже очень давно?

Исполнительный лист на взыскание 600000 рублей находится у приставов.

У должника нет никакого имущества и средств на счетах тоже.

Есть только 2-хкомнатная квартира в собственности как "единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение", если цитировать 446 ст. ГПК РФ.

Должник проживает и прописан один, общий жилой метраж 26 метров.

Владеет этой квартирой на праве общей долевой собственности 1/2 доли+ 1/2 доли.

Так 1/2 доли получена в наследство от супруга, а 1/2 была в собственности при покупке квартиры. Можно ли при таком владении квартирой обратить все-таки взыскание на одну из долей?

Был заключён кредитный договор к нему был заключён ещё договор поручительства. Кредитный договор обеспечивался квартирой (ипотека). Должник по договору не выполнил свои обязательства. В итоге есть судебное решение о взыскании солидарно со всех суммы долга и обращение взыскания на предмет залога - квартиру. Сейчас в отношении должника идёт процесс банкротства, стадия реализации имущества, квартира ещё не продана чтобы погасить долг перед кредитором. Однако приставы хотят взыскать имущество поручителя. Вопрос имеют ли они на это право? Ведь квартира должника ещё не продана.

Должник прописан в квартире, не приватизирована квартира, просто прописка. Вторая квартира досталась в наследство. Вопрос - единственное жилье - это все-таки единственная собственность, или единственное жилье - это единственное для проживания жилье? Для взыскания у должника в этом вопросе единственное жилье или два? Спасибо.

Ситуация частично Вам известна.

До суда дело пока что не дошло, так что есть время для действий.

ДОЛЖНИК живет и зарегистрирован в квартире отца, которая в ипотеке, и оформлена ипотека на отца должника. Так же должник имеет Долю собственности в квартире отца и матери.

Больше в собственности ничего Должник не имеет.

Как поступить должнику в этой ситуации пока не пришел судебный пристав чтобы избежать потерь пока есть время для действий.

В процессе исполнительного производства приставам удалось найти квартиру, которую купил мой должник. Остальное она надежно упрятала. Правообладателями этой квартиры числяется мой должник, ее муж и двое детей.2/4 доли в праве общей долевой собственности принадлежит должнику. Должник считает, что это у нее единственная квартира для проживания. Могу ли выделить и взыскать долю квартиры, принадлежащею мужу? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У должника, после решения суда о взыскании долга, было 2 площади (по 1\2 доли в каждой). В одной квартире должник проживает и зарегистрирован вместе с супругой. Приставы наложили арест на долю во второй квартире. Должник, подарил супруге) долю в 1 квартире. Теперь через суд должник просит снять арест с доли во 2 кварт., мотивируя, что это единственное имущество. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Всем доброго времени суток! Вот такая ситуация, должник имеет в собственности квартиру трешку, пристав вынес постановление о передаче на реализацию (т, к должник был прописан в другом городе) должник обжаловал это в суд, и суд отменил постановление указав на то что по 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственно жильё.

Скоро примут поправки в 446 ГПК РФ в результате 5 можно будет обращать взыскание на единственное жилье должника при условии что при реализации его жилья ему взамен будет приобретено другое (меньшее)

В связи с чем вопрос, возможно ли будет по новым правилам обратить взыскание на квартиру моего должника, или будет действовать принцип что закон обратной силы не имеет, суд уже решил вопрос о невозможности обращения взыскания, новая норма ухудшит положение должника и.т.п как вы думаете?

Ситуация следующая. Республика Крым. Исполнительное производство начато еще в украинское время - арестовано имущество должника: квартира, в которой он фактически не проживает (в нельзя еще проживать нет ремонта). Были проведены все исполнительные процедуры исполнителями для организации торгов. Торги не состоялись ввиду присоединения Крыма к РФ,

Исполнительное производство возбуждено по законам РФ. Оказывается это единственное жилое помещение в собственности должника. Напомним оно было РАНЕ АРЕСТОВАНО по украинскому законодательству. Должник в помещении не проживает. Адрес проживания в исполнительном производстве отличается от адреса арестованной квартиры. В квартире фактически не возможно проживать.

Вопрос - может ли быть на нее наложено взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение