В продолжение вопроса 97310. Уважаемые юристы, спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на мой вопрос.

Александра
• г. Москва
Вопрос №97541

В продолжение вопроса 97310.

Уважаемые юристы, спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на мой вопрос. В этой связи возник следующий. Квартира про которую шла речь не приватизирована. Напомню свой предыдущий вопрос: Я спрашивала имеет ли мать право, возможность принудить лиц, с кем в одной квартире прописан ее ребенок, там прописан в том числе ее муж (отец ребенка) выделить долю ребенка (после приватизации) или иными способами распоряжаться долей ребенка. (Она сама прописана в другом месте).

P.S. может ли мать (жена) прописаться в этой же квартире?

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если квартира на момент регистрации в ней ребенка не приватизирована, ребенок, как член семьи нанимателя, приобретает равные с нанимателем права пользования и проживания в квартире (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). В случае приватизации квартиры, данный вопрос может быть решен только с согласия обоих родителей (как законных представителей ребенка) с обязательным выделением доли ребенку (не менее 1/3). Кроме того, Вы имеете право при необходимости установить порядок пользования жилой площадью, то есть в судебном или добровольном порядке закрепить в пользовании несовершеннолетнего определенные комнаты (комнату) в зависимости от сложившегося порядка проживания в квартире. Если Вы в квартире не проживаете, в принудительном порядке, без согласия всех совершеннолетних лиц Вы в квартиру ни вселиться, ни зарегистрироваться не можете. Если проживаете - в судебном порядке согласно ст.53 ЖК РСФСР имеете право признать свое право пользования и зарегистрироваться на жилой площади. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18512149

У меня такой вопрос мы купили квартиру 7 лет назад и оставили себе номер домашнего телефона старых хозяев и на протяжении всего времени нам звонят с инкассо ок отдел взыскания коллекторы ищут старых владельцев мы им объясняем что квартиру мы купили и где старые жильцы не знаем а они это не слышат и все названивают Как на них повлиять чтоб прекратили звонить нам.

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18514938

У меня тетя продаёт квартиру. В 2015 году у них с дочкой была доливка. Дочь в 2015 году дарственную сделала на маму и сейчас является собственница только она. Теперь тетя продаёт квартиру. Оказалось, что дочка ещё там и прописана, не выписалась после дарственной, что делать? Только через суд это можно решить?

• г. Тамбов
Вопрос №18514847

Снимали квартиру сыну. Договор подписан на 11 мес. Истекает срок 1 июля. В конце мая пришла хозяйка не предупредив. И ей что то там не понравилось. В результате она там устроила погром.. Бардак. Забрала у сына ключи. Хорошо у него запасные были. И осталась в квартире без квартиросъемщика на полдня. Так как сыну нужно было идти в колледж. После он пришёл и заметил что помимо того бардак она взяла его зарядку рюкзак макароны колбасу печенье освежитель и много ещё чего. После этого я позвонила и поинтересовалась для чего это взяли. Ответ мне не дали.. И сказали что сын живёт до конца июня так как оплачено и съезжает. Эти приходы её продолжались в течения мес. Ну мы съехали 29 июня. Убрались. Привели все в порядок. Нашли новую квартиру и подписали договор 29 числа. 31 июня я передала ключи и квартиру её мужу так как она не приехала сама. Он все проверил. А 3 июля она присылает видео.. Что в квартире разгром.. Она все попереломала. И грозит судом. Говорит сходит в колледж сыну и расскажет какой он плохой. И по телевидению выложит наши фото и паспортные данные. Сегодня позвонила и сказала что б 2700 ей перечислили и расходимся. Но расторжение она потом передаст. Что нам делать? Спасибо за помощь!

Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514352

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одно шкур" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №238397

Большое спасибо Ирине Александровне Пономаревой за ответ по поводу прав бывшего мужа на ребенка. Простите, но у меня возник еще один вопрос: те есть бывший муж может без моего разрешения забрать ребенка и будет, с юридической точки зрения, прав? И еще: то, что ребенок прописан со мной, не является доказательством, что его ращу я? Ведь не могла же я прописать ребенка к себе без согласия бывшего супруга! Он на тот момент не возражал и вообще говорил, что приходить к нам не будет. Но, к сожалению, поменял свое решение. К тому же, я хотела поменять фамилию ребенка (он носит фамилию отца) на свою. Но, я так понимаю, это дольно проблематично без согласия бывшего мужа? И последний вопрос: можно ли проконсультироваться у Вас более подробно и как узнать о стоимости Ваших услуг? Еще раз большое Вам спасибо!

• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.