Страхование имущества - почему оно не может быть обязательным по Конституции РФ, в отличие от автостраховки?

• г. Новоаннинский

Недавно слышала интервью какого-то чиновника (скорее ТК РОССИЯ УТРО), суть в том что по Конституции РФ страхование строений и имущества не может быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, а только добровольным. Тогда почему страхование с автовладельцев является обязательным? Вопрос задан потому, что мы в сельской местности имеем очень низкие з/платы 13,0 т.р., страховка 5,5 т.р. (ОСАГО)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Является обязательным,потому что автотранспорт-повышенный источник опасности.