Могут ли судебные приставы расторгнуть договор купли-продажи квартиры между родственниками. Прошло почти 3 года.

• г. Москва

Могут ли судебные приставы расторгнуть договор купли-продажи квартиры между родственниками. Прошло почти 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Судебные приставы такими вопросами не занимаются. Обратиться в суд может только кредитор.

Добрый ночи!

Могут если затрагиваются интересы и права УФССП России. Но Вашем случае скорее нет.

Какова процедура и вероятность расторжения договора купли-продажи при сроке 2 г. 10 мес.? Сколько времени потребуется приставу (или кредитору) от момента получения должником требования?

Вероятность растордения договора равна нулю. Процедура - судебная.

Извините за занудство - хочу подстраховаться: какова верояность признания сделки мнимой по суду, если ...

Пять лет назад по глупости подписался в поручители по кредиту к ООО. Кредит они не отдали. При получении извещения из суда продал свою квартиру родителям. Теперь пристав пугает расторжением договора. Могут ли по суду признать сделку недействительной (мнимой)?

все зависит от того, когда заинтересованное лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права - ст. 200 ГК, с этого момента начинает течь срок исковой давности

у пристава нет права обращения в суд за расторжением сделки, только у взыскателя