Моя бывшая супруга грозит привлечь меня к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в санкт петербурге. Моя бывшая супруга на украине. В сентябре 2009 года она подала в суд на украине иск о назначении алиментов. Было вынесено решение о назначении алиментов, мне пришла копия решения для ознакомления (так было указано на присланной копии). бухгалтерия по месту моей работы принять для исполнения данное решение отказалось, мотивируя это тем, что нужен исполнительный лист. В районной службе судебных исполнителей также работать на основании решения суда украины (на украинском языке) без каких либо других документов отказались. Моя бывшая супруга грозит привлечь меня к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Исполнительных документов нет. чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно НИЧЕМ НЕ ГРОЗИТ.

Решение вынесено на украинском, без заверенного перевода на русский, исполнительного листа нет, нет постановления Российского суда о признании Украинского решения суда в России, исполнительный лист должен быть российский и от Российского суда.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Я подавала иск на алименты на мужа. Мне из мировых судей пришло только решение суда, а сам исполнительный лист был отправлен судебным приставам. Я пришла к ним и попросила копию исп. листа, но у меня попросили объяснить для чего мне нужна копия и сказали, что исполнительный лист только для них. Никаких копий документов по производству дела и исполнительного листа мне не дали. Скажите, в какой форме и на кого мне нужно писать заявление, чтобы получить копию исполнительного листа? На основании какой статьи Города мне должны представлять копии документов? И какие документы должны ещё предоставить судебные пристава?

У меня следующая ситуация: с мужем в разводе, получала алименты на ребенка, бывший супруг подал иск о уменьшении размера алиментов поскольку у него новая жена и несовершеннолетний ребенок. Суд иск удовлетворил. Исполнительный лист мне в суде не выдали, на том основании что испол. Лист выдается только истцу. Суд направил копию решения суда судебным приставам. Приставы на основании решения суда отзывают старый исполнительный лист. А новый лист на уменьшенную сумму супруг не предъявляет к исполнению. Мой ребенок получается остался без алиментов. Правомерны ли действия судебных приставов по отзыву исполнительного листа?

Было заочное решение суда. Копия решения суда мне не вручалась. На работе по исполнительному листу (копию листа мне выдали в бухгалтерии) высчитывают 50% от зп уже полгода. Только сейчас узнала информацию, что если не было копии решения суда, то можно подать заявление об отмене этого решения. Есть ли у меня такое право? Или исполнительный лист и полгода высчитывания долга имеют ту же силу, что и копия судебного решения? И отменить решение суда уже не представляется возможным?

Подал иск на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6. Суд выиграл, судебное решение вступило в законную силу, только не знаю как поступить дальше... Обратился в суд для получения исполнительного листа-в суде мне отказали, пояснив, что исполнительный лист может быть выдан только взыскателю алиментов и чтобы по месту работы мне происходили удержания по новому, мне просто достаточно принести данное судебное решение. Направился в бухгалтерию. Там мне пояснили, что исполнительный лист (по старому решению суда) поступил к ним через службу судебных приставов, то мне необходимо обращаться именно туда, чтобы судебный пристав вынес новое постановление и на основании этого алименты у меня будут удерживаться по-новому. Обращаюсь в службу судебных приставов, а там мне говорят, что они работают только по исполнительным листам, который нужно получить в суде. Замкнутый круг, что делать? Какие нормы права регулируют получение исполнительного листа после вынесения судом решения об уменьшении размера алиментов? Спасибо.

Подал иск на уменьшение размера алиментов. Суд вынес решение в мою пользу. Но единственный исполнительный лист был выслан БЖ (так сказали в суде). Мне прислали лишь копию решения суда. А как же мне теперь поступить, ведь на работе не будут делать расчет алиментов по копии решения суда. Ходил к приставам, им тоже ничего не прислали.

В 2008 году было вынесено решение суда об уплате алиментов, я только сейчас обратилась в суд за исполнительным листом, до этого бывший муж с 2008 по 2009 год выплачивал алименты по решению суда. Могу ли я сейчас отнести исполнительный лист судебным приставам, а то меня в архиве напугали о сроке давности исполнительного листа. И будут ли работать приставы по этому делу? Что мне нужно сделать, чтобы возобновить исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашу организацию поступили постановления о направлении копий исполнительных листов для исполнения по месту работы должника, но без копий исполнительный листов либо судебных приказов. Можно ли принять к исполнению эти постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение