Могут ли эти лица оспаривать обстоятельства, установленные решением суда по ранее рассмотренному делу?

• г. Ставрополь

Ответьте пожалуйста на вопрос.

В пункте 2 ст. 69 АПК РФ указано, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. У нас следующая ситуация: В арбитражном суде находится дело, в котором два истца из четырех, два ответчика из трех и третье лицо уже ранее участвовали в другом деле, по которому было вынесено решение вступившее в законную силу. Четырьмя истцами заявлено одно (в процессуальном смысле) требование – о признании сделки недействительной и применении реституции.

Будут ли в нашем деле применимы положения п.2 ст. 69 АПК РФ, и в частности к остальным двум истцам и одному ответчику, которые не участвовали в предыдущем деле? Могут ли эти лица оспаривать обстоятельства, установленные решением суда по ранее рассмотренному делу? Означает ли формулировка п.2 ст. 69 АПК РФ то, что обстоятельства, установленные судом не доказываются, но в тоже самое время они могут опровергаться?

Ответы на вопрос (1):

На эту тему есть постановление ВАС РФ. Ст. 58 ранее действовавшего АПК, упомянутая в этом постановлении, содержит те же нормы, что и ст. 69.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 31 октября 1996 г. N 13

"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции"

(с изменениями от 9 июля 1997 г.)

" 5. При применении части 2 статьи 58 АПК арбитражные суды должны учитывать, что преюдициальное значение имеют факты, установленные решениями судов первой инстанции, а также постановлениями апелляционной и надзорной инстанций, которыми приняты решения по существу споров.

Факты, установленные по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если в этом деле участвуют и другие лица, для них эти факты не имеют преюдициального значения и устанавливаются на общих основаниях".

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

от 5 мая 1995 г. N 70-Ф3

" Статья 58. Основания освобождения от доказывания

1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица".