Вы не могли бы разъяснить какие инструкции ожидают сотрудники ОВИР.

• г. Москва

Мой муж является гражданином Молдовы. Но с 1996 года живет в России. В свете последних изменений законодательства решил подать документы для получения Вида на жительство (документы: миграционная карта, регистрация по месту пребывания в течении 1 года уже есть). При обращении (апрель 2003) в районный ОВИР какие документы необходимы для получения вида на жительство, от сотрудников ОВИР он получил ответ, что документы ни на гражданство, на на вид на жительство пока не принимают, ссылаясь на то, что у сотрудников ОВИР нет специальных "внутренних" инструкций к новому закону и они сами не знают какие документы необходимы. Прием документов ориентировочно начнется через два месяца.

Вы не могли бы разъяснить какие инструкции ожидают сотрудники ОВИР. И какие документы все-таки небходимы для получения вида на жительство.

И еще один вопрос:

при получении вида на жительство прикрепляется ли иностранный гражданин к определенной области, т.е должен проживать только на территории одного города или может жить в другом городе.

Спасибо заранее,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

ОВИРы города Москвы уже осуществляют прием документов на оформление разрешений на временное проживание и видов на жительство.

В ОВИР на стендах вывешены списки необходимых для подачи документов.

Но вынужден признать. Ввиду того, что у Вашего мужа регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства, ВНЖ он получить пока не сможет.

Сначала ему потребуется получить разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года, и только после этого он сможет подать документы на получение ВНЖ.

Иностранный граждан, получивший РВП или ВНЖ вправе передвигаться по территории РФ, но при изменении места проживания он должен перерегистрировать РВП или ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Для получения вида на жительство (ВНЖ) требуется предварительно получение разрешения на временное проживание (РВП). Но в инструкции на получение ВНЖ (кажется второй абзац п.2) написано:

"Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года* (4) имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства* (5), подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства."

Вопрос:

1. Принимается ли этот аргумент на практике.

2. Документом, подтвержающим факт регистрации, может являться только регистрация в ОВД или существуют другие документы (справка с места работы, письменное подтвержение родственника-гражданина России и др.) на основании которых можно доказаться, что иностранный гражданин жил на территории России в течение года до выхода закона.

3. Могут ли возникнуть в данном случае осложнения, если место регистрации менялось (разные города - так как в то время существовал негласный закон не делать регистрацию больше одного раза на одном месте).

4. Что означает термин "субъект РФ". При получении РВП иностранный гражданин может находится в городе, отличном от места регистрации по ВРП?

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

В ОВИРе по месту регистрации в г.Нижнем Новгороде эту информацию не дают, ссылаясь, что до сих пор нет инструкций по реализации уже давно вступившего в силу закона. Неужели до сих пор невозможно оформить вид на жительство? С уважением, Смирнов Р.В.

Я гражданка Росии, прописана в Москве, жилплощадь-собственная. В июне 2002 года оформила брак с гражданином Украины. После смены фамилии и получения нового паспорта обратились в ОВИР по месту жительства по вопросу оформления вида на жительство (в сентябре 2002). ОВИР отказывает в приеме документов мотивируя это тем, что в соотв. С новым законом о Гражданстве инструкции ими не получены и документы не принимаются. До сих пор документы не принимают и откладывают прием документов теперь до марта (Ответ звучит примерно так: "приходите через 1-2 месяца", и так ежемесячно).

Вопрос: имеют ли право отказывать в приеме документов в ОВИРе и, если нет, то куда я имею право обращаться с жалобой?

С Уважением,

Елена.

1.По месту жительства или по месту пребывания должен быть зарегистрирован иностранный гражданин (СНГ) на основании требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" при получении им вида на жительство? 2.Может ли иностранный гражданин быть зарегистрирован при получении вида на жительство по месту жительства на основании заключенного договора поднайма на муниципальную площадь в г.Москве и на основании какого документа производится регистрация иностранных граждан по месту пребывания и по месту жительства? Заранее спасибо.

Вопрос №86588 от 16 апреля 2003 г. 12:12

Уважаемые юристы!

Проживаю в Москве с 1997 года, с 2001 года оформлена прописка на 2 года по месту учебы (общежитие). Миграционная карта также оформлена по месту прописки. Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать на получение гражданства? Если могу - то какие документы следует представить?

Существующие ответы:

16 апреля 2003 г. 14:13

Для того, чтобы иметь возможность подавать документы на получение российского гражданства, Вам необходимо получить вид на жительство. А для получения вида на жительство, необходимо разрешение на временное проживание. Так что путь к гражданству Вам предстоит еще долгий.

Не могли бы Вы объяснить, что собой представляет разрешение на временное проживание? И какие документы для этого требуются?

Мой муж является гр.Республики Молдова. Имеет РВП в г.Реутов. Подали документы на получение вида на жителство. Вопрос в том. может ли он при получении вида на жителство в течение 7 дней (согласно закону) зарегистрироваться в другом подмосковном городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для получения иностранным гражданином вида на жительство при условии, что иностранный гражданин имеет ребенка 16 лет?

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Прошу помочь в вопросе о гражданстве.

О себе: - приехал в Россию из Казахстана в 1986 г. Постоянной прописки не имел до 30.09.1994 г. (как обьяснили в ОВИРе считается только постоянная прописка). Обучался в институте в г.Москва. Служил в рядах СА с

1987-1989. Женат, имею 2-х детей. Жена москвичка. При получении гражданства сначала отправили получать вид на жительство.08.08.2002 г. получил вид на жительство ЛБГ. На сегоднящний день вопрос стоит в том, что выдача и прием документов на получение гражданства приостановлена

ОВИРом до получения ими инструкций по осуществелению сего действия. Так ли это? И когда можно ожидать каких то сдвигов в этом направлении?

Так же очень интересует вопрос о дальнейшей процедуре получения гражданства (по слухам после получения вида на жительство я не в праве подавать на гражданство в течении 1 года).

Так же по слухам, применительно к моей ситуации, работники ОВИРа говорят что подача документов и сама процедура получения гражданства будет происходить по *упрощенной схеме*,а именно не так как человеку только что прибывшему на проживание в Россию.

Огромная просьба проконсультировать меня в отношении вышеперечисленных вопросов.

Заранее благодарен Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение