Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж является гражданином Молдовы. Но с 1996 года живет в России.

В свете последних изменений законодательства решил подать документы для получения Вида на жительство (документы: миграционная карта, регистрация по месту пребывания в течении 1 года уже есть). При обращении (апрель 2003) в районный ОВИР какие документы необходимы для получения вида на жительство, от сотрудников ОВИР он получил ответ, что документы ни на гражданство, на на вид на жительство пока не принимают, ссылаясь на то, что у сотрудников ОВИР нет специальных "внутренних" инструкций к новому закону и они сами не знают какие документы необходимы. Прием документов ориентировочно начнется через два месяца.

Вы не могли бы разъяснить какие инструкции ожидают сотрудники ОВИР. И какие документы все-таки необходимы для получения вида на жительство.

И еще один вопрос:

при получении вида на жительство прикрепляется ли иностранный гражданин к определенной области, т.е должен проживать только на территории одного города или может жить в другом городе.

Спасибо заранее,

Елена.

вопрос №97550
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

ОВИРы города Москвы уже осуществляют прием документов на оформление разрешений на временное проживание и видов на жительство.

В ОВИР на стендах вывешены списки необходимых для подачи документов.

Но вынужден признать. Ввиду того, что у Вашего мужа регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства, ВНЖ он получить пока не сможет.

Сначала ему потребуется получить разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года, и только после этого он сможет подать документы на получение ВНЖ.

Иностранный граждан, получивший РВП или ВНЖ вправе передвигаться по территории РФ, но при изменении места проживания он должен перерегистрировать РВП или ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X