С уважениеим , Ольга, Кинешма

• г. Москва

С мужем в разводе, подала на алименты, платил плохо, накопились долги.Год назад заболел, просил меня отказаться от алиментов, т.к. деньги нужны на лечение.Пожалела, отказалась, но он платил наличными понемногу.Оформляя пенсию после операции он не указал дочь в иждивенцах (Об этом узнали позднее, когда полгода назад он умер).Дочь поступила после школы на платное отделение в ВУЗ и ей отказали в пенсионном в пенсии. А так как я вышла замуж 2 года назад и родила (сейчас я в декрете) суд вот уже 3 слушание хочет повесить иждивение ст дочери на 2-го мужа, хотя заработки у него небольшие (свою дочь он обеспечивает)...Правильно ли это? с уважениеим , Ольга, Кинешма

Мы с мужем разошлись 15 лет назад. От брака имеем дочь. Восемнадцать лет муж платил алименты исправно и затем все. Дочь после школы поступила в ВУЗ на платное дневное отделение. 4 года я платила за учебу и содержание дочери. Сейчас она перешла на 5 курс. Плата дорожает, денег не хватает. А тут у знакомой узнала, что если ребенок учится очно в ВУЗе, то муж должен платить алименты до окончания учебы. Прошу ответить, так ли это. Если да, то как я могу возобновить выплату алиментов и какие документы для этого нужны. Может я могу взыскать с мужа часть истраченных на учебу денег. Большое спасибо заранее.

С мужем мы в разводе уже 15 лет, все это время он платил алименты на дочь, которая в этом году поступает в высшее учебное заведение на платное обучение. По достижении совершеннолетнегно возраста дочери, могу ли я потребовать от мужа отчисления алиментов, как компенсацию за обучение в платном ВУЗе?

Муж умер 7 лет назад. Дочь получает пенсию по потери. Я через два года после смерти мужа вышла замуж и пошла оформлять пенсию по уходу за ребенком потерявшем кормильца мне сказали что уже нельзя так как я уже замужем. Сейчас с мужем уже год как развелась могу ли я сейчас оформить эту пенсию на себя.

Получила пенсионное удостоверение, где указана сумма пенсии по старости. У меня на иждивении дочь-студентка. В пенсионном фонде мне сказали, что доплата на иждивенца заложена в указанной сумме. Правомерно ли это? Разве доплата на иждивенца должна входить в сумму, указанную в пенсионной книжке? С уважением Ольга Васильевна.

Имею пенсию по инвалидности с 2003 года, на тот период имела одного ребенка. С 2008 года инвалидность бессрочно, в этом же году родила второго ребенка. На перерасчет пенсии не подавала, так как не знала об этом. На перерасчет пенсии по иждивенцам подала только в этом году, так как узнала случайно, что базовая пенсия рассчитывается от количества детей-иждивенцев. За этот период с 2008 по 2015 год я потеряла 62 тысячи рублей. Могу ли я рассчитывать на компенсацию этой суммы?

Мой официальный муж умер в 2011 году, у нас остался сын, я оформила пенсию по потере кормильца на сына. В 2013 году я вышла второй раз замуж родила второго ребенка. И только сейчас узнала что могу оформить на себя трудовую пенсию! (я официально не работаю с 2011 года) год стояла на бирже занятости (с 2011 по 2012). В пенсионном мне сказали, что мне не положена пенсия потому что уже прошло три года и я вышла замуж! Вопрос: положена мне пенсия или нет? спасибо.

В 1998 году погиб мой муж и мне и моей дочери назначили пенсию по потере кормилица. Муж был сотрудник мвд. в 2000 году я вышла замуж и уехала с мужем в испанию, где прожиаю и сейчас. Через несколько лет мне отказали в получении пенсии из за замужества. По достижении пенсионного возраста, я оформила себе пенсию. А вот недавно узнала, что могу перейти вместо своей пенсии на пенсию покойного мужа. Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с женой 10 лет назад оплачивал алименты по обоюдному устному договору, она вышла замуж 6 лет назад родила ребенка, сейчас моя дочь окончила школу и поступила в институт на платное, теперь бывшая сказала что я ничего не платил и она собрала какие то бумаги, подскажите мне, дочери 17 сколько мне платить осталось лет алименты если дочь поступила на платное дневное.

Мы с мужем развелись восемь лет назад. У нас с ним имеется дочь 1991 года рождения.

В настоящий момент муж состоит во втором браке, в котором у них с женой родилось двое детей:

старшей дочери 6 лет, младшей - 1 год и 7 мес.. Его жена уже вышла на работу из декр. Отпуска.

Муж со своей зарплаты выплачивает алименты на мою дочь - 1/6 заработка и на свою старшую дочь - 1/6 заработка.

Моей дочери выставили диагноз туберкулез. Могу ли я:

- каким-то способом увеличить процентную ставку алиментов исходя из заболевания дочери. Если да, то что для этого надо.-взыскать с бывшего мужа расходы на лечение, покупку лекарств ребенку. И в каком размере я могу потребовать от него компенсации расходов.-насколько мне известно он уже получает пенсию, но алименты платит только с зарплаты. Можно ли взыскивать алименты с пенсии. Как правильно это сделать. И за какой период можно взыскать алименты с пенсии.

Спасибо.

Доброго времени суток) подскажите, пожалуйста, дочь поступила в Вуз на платное обучение. 2 сентября ей исполнится 18 лет. Обязан ли отец платить алименты и оплачивать обучение дочери. В разводе мы уже 6 лет. Судебное решение о взыскании алиментов есть. Все это время платил алименты неофициально - скидывал периодически небольшие суммы дочери на карту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение