Как отстоять свои права в суде при нарушении из-за неполадок на дороге - вопрос № 975426
₽ VIP

• г. Москва

ВАЖНОЕ уточнение к вопросу: № 975426

Подскажите, реально ли отстоять свои права в суде при такой ситуации: я выезжала со двора налево. На моей полосе (куда мне надо было) было много машин, они ждали светофора, двигались медленно. Я убедилась что меня пропускают, начала движение, и тут загорелся зеленый и моя полоса, на которую я не успела вклинится, поехала. Меня никто не пропустил и я оказалась на встречке. Дело в том, что выезд из двора находится после поворота, т.е. видимости нет. Стоять на встречке буквально страшно, т.к. каждую секунду может последовать удар в водительскую дверь. Я растерялась и начала движение тихой сапой, пытаясь вклиниться в поток. ПРОЕХАЛА НЕСКОЛЬКО МЕТРОВ. ВПЕРЕДИ БЫЛО РАСШИРЕНИЕ НАШЕЙ ПОЛОСЫ С 2 ПОЛОС ДО 3. ПОНЯВ, ЧТО МЕНЯ НЕ ПРОПУСТЯТ, Я ДОЕХАЛА ДО РАСШИРЕНИЯ И ТАМ ЗАНЯЛА СВОЮ ПОЛОСУ. ЭТО НАВЕРНОЕ В КОРНЕ МЕНЯЕТ ДЕЛО? ( ( ( (На самом деле все произошло буквально за несколько секунд. Сотрудник ГИБДД вырос из под земли и естественно лишил прав за езду по встречке. В протоколе я написала все как здесь, что мол так и так, не пропустили, начали движение, я пыталась вклинится, тут меня и застукали. Схему не подписала, точнее написала что не согласна, т.к. он просто нарисовал будто я всем корпусом была на встречке, а это не так. Я не злостный нарушитель, такое дело в первый раз. Что мне ожидать? На сколько лишат?

Ответы на вопрос (3):

А что Вы собираетесь отстаивать, если нарушение налицо? Если повезет - месяцев на 6 останетесь без прав.

Спросить
Пожаловаться

Да если, бы Вы просто стояли то отделались бы штрафом в 100рублей а езда по встречной полосе движения уже лешение прав на вождения.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение в том, что я начала тихо ехать и встала через несколько метров в свою полосу? Мне нужно было стоять на повороте? я хочу разобраться просто.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли отстоять свои права в суде при такой ситуации: я выезжала со двора налево. На моей полосе (куда мне надо было) было много машин, они ждали светофора, двигались медленно. Я убедилась что меня пропускают, начала движение, и тут загорелся зеленый и моя полоса, на которую я не успела вклинится, поехала. Меня никто не пропустил и я оказалась на встречке. Дело в том, что выезд из двора находится после поворота, т.е. видимости нет. Стоять на встречке буквально страшно, т.к. каждую секунду может последовать удар в водительскую дверь. Я растерялась и начала движение тихой сапой, пытаясь вклиниться в поток. На самом деле все произошло буквально за несколько секунд. Сотрудник ГИБДД вырос из под земли и естественно лишил прав за езду по встречке. В протоколе я написала все как здесь, что мол так и так, не пропустили, начали движение, я пыталась вклинится, тут меня и застукали. Схему не подписала, точнее написала что не согласна, т.к. он просто нарисовал будто я всем корпусом была на встречке, а это не так. Я не злостный нарушитель, такое дело в первый раз. Что мне ожидать? На сколько лишат?

П.С. почему ГИБДД только карает, а не помогает водителям в таких ситуациях. Он же видел прекрасно все, и просто ждал момента.

Выезд со двора там разрешен, естественно.

Ситуация такова: моя супруга выезжала на главную дорогу (3 полосы, правая автобусная полоса имеет штихпунктирную разметку, для перестроения). Впереди ехал джип, который занял перпендикулярное положение не полосе, для перестроения сразу на среднюю полосу, оставив достаточное расстояние на правой полосе, для проезда. Моя супруга начав движение по правой полосе, получила удар слева от джипа, который решил начать движение по правой полосе.

Выполнял разворот на перекрёстке из крайней левой полосы строго по разметке в своей полосе. На этом перекрёстке поворот налево разрешён с двух полос. В повороте автобус подрезал мою полосу своими габаритами. Кто был бы прав при дтп?

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Помогите выявить виновника ДТП. Я являюсь водителем автомобиля Шевроле spark, второй участник ДТП водитель БЦМ 52. Авария произошла сразу после пересечения перекрестка. До светофора я двигалась в среднем ряду, по правую сторону была полоса с которой было разрешено движение прямо и направо, справа 2 полосы (с одной движение только налево, со второй прямо и налево). я двигалась в средней полосе не совершая никаких маневров. Водитель БЦМ двигался в полосе по левую сторону от меня и должен был продолжать движение в крайней левой полосе. После пересечения перекрестка произошел удар в мое левое заднее крыло, машину протащило несколько метров и выкинуло в крайнюю правую полосу. Автомобиль второго участника ДТП при остановке оказался между 2-х полос крайней левой и средней. Приехавшее ГИБДД утверждает, что в данной аварии виновата я. Водитель БЦМ утверждает, что не видел моего автомобиля и двигался в средней полосе, а я перестраивалась в его полосу. У меня на машине из повреждений касательная царапина вдоль крыла.

Я допустил столкновение с перебегающий пешеходом в зоне видимости пешеходного перехода. Пешеход стал переходить 4 х полосную проезжую часть, по достижении двойной разделительной полосы он резко побежал, когда я понял что он остановился на разделительной полосе я начал перестроение на свободную правую полосу, но пешеход побежал и произошло столкновение с пешеходом.

Подскажите можно ли доказать мне свою невинность в моем дтп с пешеходом, инспектор разбирающий мое дело обвиняет меня, отталкиваясь на то, что я должен был не менять полосы движения остановиться на своей полосе? Но ведь я перестраивался на свободную полосу что бы избежать столкновения с пешеходом, я не мог предугадать того что он побежит... Полоса справа была пустая и я хотел объехать препятствие по свободной полосе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выезде из двора, на котором нет знаков при выезде, перед двумя автомобилями стоящими на выезд есть пунктир через две полосы, что бы повернуть налево, перед ними 2 полосы, ближайшая едет от них направо, с рисунком на полосе "прямо и на лево" и вторая по счету полоса с рисунком на полосе "поворот налево" . Оба водителя хотят ввехать в ближацщую полосу направо, без поворотников, начинает маневр первым тот что слева, поом начинает тот что справа, оба в одну полосу, по итогу левый водитель чешет бочину об правого, об его фару. Кто виноват?

Ехал по трассе Омск-Павлодар по двухполосной дороге. Перед перекрестком моя полоса расширилась, т.е. появилась средняя полоса предназначенная для поворота на перекрестке налево. Стояли знаки 5.8.1 и была разметка на дороге. Я проехал прямо по полосе предназначенной для поворота и без дополнительных разметок передо мной появились стрелки для встречной полосы, предназначенные для поворота встречных авто налево. Т.е. двигался по своей полосе и выезда налево с пересечением сплошых полос - не было. Не было также знаков и разметок предупреждающих о появлении на средней полосе - встречки. Увидев стрелки предназначенные для поворота встечки налево, я сразу же перестроился на крайнюю правую полосу в месте пунктирной разметки. Меня остановили сотрудники ГИБДД, вели видеосъемку и лишили прав указав в протоколе ст.12.15.4 - выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. Суд назначен на 9-е июля, т.е. у меня 3 дня на подготовку. Подскажите есть ли у меня возможность восстановить вод. права? Заранее благодарен!

Ехал по дороге в левой полосе. Всего 2 полосы. Правая была занята (стояла пробка перед светофором). Мне нужно было перестроиться в правую полосу так как впереди на моей полосе было сужение дороги. Я включил поворот направо и ждал когда загорится сигнал светофора. Как только правый ряд поехал - одна из машин задела мою стоящую машину, причем в моем ряду. Приехала милиция оформила все что я виноват. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение