Строительные работы - вопрос дополнительных работ и их оплаты

• г. Новосибирск

Здравствуй, вопрос касается строительства. Мы, являясь субподрядчиками, выполнили сантехнические работы по договору, с составлением локального сметного расчета. После окончания всех работ, были выявлены работы, которые мы выполнили по проекту, но в смете их нет. Заказчик отказывается их оплачивать, объясняя тем, что мы не заявили об этом заранее и ссылается на то что это дополнительные работы. Правомерно ли это.383

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если не было заключено доп.соглашение к договору,не было сметы,не стоило выполнять работы..Сейчас Вам придется в суде доказывать факт выполненных работ и требовать оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

Суть вопроса такова.

Я исполнитель, строил дом заказчику.

Сроки привысили по многим разным причинам, оговаривали все словами практически. Проэкта небыло.

По договору подряда сперва все было нормально, но потом я обнаружил что смета привысилась, о чем я письменно сообщил и предложил после окончания строительства оплатить привышение сметы в размере 50% тем самым покрывая просрочку договора. Пошел на встречу тем что выполнили не указанные в договоре дополнительные работы не учтенные в смете. После окончания работ и подписания акта выполнения заказчик не доплатил сумму от договора, не смотря даже на то, что я привысил сметную сумму, мотивируя тем что я просрочил все сроки. Письменных притензий не получал.

Есть ли вероятность забрать сумму через суд и выставить иск на пользование чужими средствами?

Было составлено ТЗ, а после него смета и договор. В процессе работы появились дополнительные работы по желанию Заказчика, которые были выполнены. Теперь Заказчик считаешь, что цены завышены и не хочет оплачивать остаток работ.

Работаю отделочником неофициально, был устный договор с заказчиком на отделочные работы, после выполненной работы, которая длилась 6 месяцев, он согласился оплатить только тыс.255 рублей, вместо 330 тыс. рублей, которые ему были представлены в письменной смете. Со мной работали несколько человек мастеров и подсобников, которым я должен оплатить их работу после окончательного расчета. Заказчик ссылается, что цены завышены и поэтому он отказывается платить, хотя смета ему была представлена за 3 месяца до окончания работ. Я абсолютно уверен, что в моём регионе это совершенно нормальные цены и заказчик сознательно занижает их. А по поводу ознакомления со сметой ранее, говорит, что ему было некогда просмотреть смету и он не знал о таких (завышенных) ценах. При этом делая помечания в смете (окончательной) пишет, что "этого" в той "первой" смете не было... Хотя им же и были внесены изменения в работах.

Могу ли я каким либо способом воздействовать на заказчика и есть ли у меня шансы или нет?

Как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком, сума выросла.

Заказчику была выставлена смета с изменениями, заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу. Это было за месяц до конца. Добавил еще доп. работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи, кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору!

Когда работы были выполнены, остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете, это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. (хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов).

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете. На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю, ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу.

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

Нашу строительную компанию (субподряд) наняла строительная (подрядная) организация на субподряд.

Договор не заключался. Авансирование не проводилось, смета не предоставлялась. Был предоставлен только дизайн проект, по которому нашей строительной фирмой были выполнены работы. Сумма предложенного УСТНОГО договора была озвучена в в минимальных ценах, обосновывая низкими требованиями к качеству работ.

Работы выполнялись согласно требованием (средний класс).

По окончанию работ и приёмки заказчиком, оказалось, что требования по качеству очень высоки (по которым мы и хотели выполнять работу), заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ, основываясь на некачественно выполненные работы. Подрядчик отказывается производить оплату за проведённые работы и возмещать затраты на покупку материала. Что делать в такой ситуации?

По смете нашей строительной организации сумма сметы составляет 680 тыс. рублей - это по работе. Устный договор был озвучен на 250 тыс. рублей.

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.1. Исполнитель обязуется выполнить по заданию Заказчика Составление сводного сметного расчета стоимости строительства на стадии «Проектная документация» по объекту: «Железнодорожный пункт пропуска» (далее – работы или сметная документация) и сдать результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его в соответствии с условиями настоящего Договора.

Что нужно чтобы взыскать деньги за строительство дома, был составлен договор и смета, был сделан первый взнос, но в ходе строительства возникли доп работы на оплату которых тоже были получены авансы, выписаны приходные ордера после завершения строительства заказчик отказался оплачивать остаток денег и подписывать акты и сметы доп работ, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение