В ней прописаны трое - я, муж и наш 10-месячный ребенок.

• г. Новосибирск

В августе 2009 г. мы с мужем купили 3-комн. Квартиру в ипотеку на 10 лет. Квартира оформлена в общую совместную собственность. В ней прописаны трое - я, муж и наш 10-месячный ребенок. Сейчас мы собираемся разводиться. Скажите, пожалуйста, как быть с квартирой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана, прежде чем подсказать Вам ответ необходимо посмотреть Ваш кредитный договор и Договор кули продажи с ипотекой.

Кто из Вас являлся заямщиком, а кто созаемщиком? В дальнейшем Вы собираетесь выплачивать кредит или хотите продать квартиру и вернуть деньги банку?

В таких ситуациях, с согласия банка, заключается соглашение о выходе их состава заемщиков одного из членов семьи, с переоформлением документов на одного заемщика.

Составляется соглашение о разделе имущества, согласно которого квартира будут являться собственностью одного супруга, а другое имущество передается второму супругу, это соглашение является правоустанавливающим документом для регистрации его в органах юстиции, также заключается дополнительные соглашения к кредитному договору, договору страхования, и соглашение об аннулировании закладной с выдачей новой заладной (если онасоставлялась).

Для начала необходимо написать в банк заявление о выходе из состава заемщиков.

Если нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне, я специализируюсь именно по ипотеке и сделкам с недвижимостью.

С уважением, адвокат, Сенькина В.В.