В ней прописаны трое - я, муж и наш 10-месячный ребенок.

• г. Новосибирск

В августе 2009 г. мы с мужем купили 3-комн. Квартиру в ипотеку на 10 лет. Квартира оформлена в общую совместную собственность. В ней прописаны трое - я, муж и наш 10-месячный ребенок. Сейчас мы собираемся разводиться. Скажите, пожалуйста, как быть с квартирой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана, прежде чем подсказать Вам ответ необходимо посмотреть Ваш кредитный договор и Договор кули продажи с ипотекой.

Кто из Вас являлся заямщиком, а кто созаемщиком? В дальнейшем Вы собираетесь выплачивать кредит или хотите продать квартиру и вернуть деньги банку?

В таких ситуациях, с согласия банка, заключается соглашение о выходе их состава заемщиков одного из членов семьи, с переоформлением документов на одного заемщика.

Составляется соглашение о разделе имущества, согласно которого квартира будут являться собственностью одного супруга, а другое имущество передается второму супругу, это соглашение является правоустанавливающим документом для регистрации его в органах юстиции, также заключается дополнительные соглашения к кредитному договору, договору страхования, и соглашение об аннулировании закладной с выдачей новой заладной (если онасоставлялась).

Для начала необходимо написать в банк заявление о выходе из состава заемщиков.

Если нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне, я специализируюсь именно по ипотеке и сделкам с недвижимостью.

С уважением, адвокат, Сенькина В.В.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись. Он заемщик по ипотеке. Квартира оформлена в общую совместную собственность. Муж на квартиру не претендует. Я готова платить ипотеку дальше. И живу в квартире. Какое должно быть исковое заявление и госпошлина?

С мужем находясь в официальном браке приобрели в ипотеку квартиру (по договору ипотеки мы созаемщики). квартира оформлена в совместную собственность по 1/2 каждому. Сейчас собираемся разводиться. Муж согласен оставить квартиру мне, при условии что я буду платить ипотеку. Как в таком случае можно закрепить нашу договоренность документально? Ведь пока квартира в ипотеке переписать ее на меня мы не можем.

В 2008 году приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность (ипотека). В 2011 родился ребенок (только прописан в квартире, не собственник). В мае 2014 составили брачный договор, по которому в случае развода мужу отходит автомобиль, а жене - квартира. В июне 2014 развелись. Муж сосласен на продажу квартиры, гашение ипотеки и передачу остатка средств жене. Необходимо ли жене сначала перерегестрировать право собственности на себя (муж готов присутствовать на сделке, продавать как общую совместную)? И если жена перерегестрирует квартиру на себя, потом продаст, нужно ли будет ей уплачивать налог с продажи квартиры, как находящейся менее 3 лет в собственности.

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Сейчас стоит вопрос о разводе. До полной выплаты ипотеки ещё 10 лет. ребёнку 15 с половиной лет. квартира оформлена в совместную собственность. Ребёнок прописан в квартире. Как в этом случае можно поделить квартиру. Какие возможны варианты. Заранее спасибо.

Муж военннослужащий. Сейчас мы собираемся разводиться. Чтобы квартира нам с ребенком не досталась, муж хочет отказаться от квартиры. Мы прописаны в этой квартире. Могут ли обратно забрать нашу картиру? Ребенок несовершеннолетний.

Я хочу развестись с мужем, у нас 6 месячный ребенок и ипотека. Ипотека оформленна на меня, муж поручитель, квартира оформленна в срвместную собственность (муж и я),а прописанны в квартире только я и ребенок, я еще в декрете, как будет делиться ипотека? И что муж должен будет мне выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте! Я с мужем купила квартиру в ипотеку. Ипотека оформленна на меня. У нас есть регистрация собственности квартиры, где я и мой муж являемся собственниками данной квартиры. Скажите пожалуйста обязательно ли прописывать кого нибудь из нас в нашей квартире? В квартире никто не прописан. Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку у моей мамы. Квартира оформлена на общую совместную собственность. Возможно ли нам получить возврат налога?

В 2014 году мы сейчас уже с бывшим мужем купили квартиру по ипотеке в общую совместную собственность. На тот момент моему сыну было 13 лет. Прописан он с нами в этой квартире. Сейчас ему 18 лет и бывший муж выгоняет его из квартиры. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение