Сосед подал иск в суд об определении порядка пользования зем.

• г. Тамбов

Сосед подал иск в суд об определении порядка пользования зем. участком на нем находятся 2 домовладения при этом кадастровый инженер составил схему прохода к моему дому шириной 1 м . законно ли это

В декабре 2015 года обл. Воронежский суд вынес определение о порядке пользования земельным участком, соседка препятствовала в исполнении решения суда и не давала перенести забор и тем же временем подарила часть своего домовладения дочери и подала заново в суд об определении порядка пользования зем. участком. Может ли изменится решение Воронежского обл. суда от 2015 года об определении порядка пользования зем. участком?

После покупки доли дома в судебном порядке определен порядок пользования зем. участком. Затем в суде доли были изменены. Подан иск о разделе домовладения согласно долям. Иск о пользовании уч.не отменен. Земля не приватизирована.

Имею в собственности 1/2 часть жилого дома и соответственно зем. участка. Собственник второй половины не согласен с установившимся с 1986 года порядком пользования зем. участком и подал иск на выдел доли и определение порядка пользования зем. участком. Дом по наследованию 1988 г. был поделен так, что подвал, находящийся в пользовании одного собственника находится под комнатой другого. И окно соседа находится на моём участке. Подвал в нашем пользовании. Соответственно летняя кухня полностью в пользовании соседа. Такой порядок пользования существует с 1988 года. Я купил свою половину в 1989 г., сосед соответственно в 1995 г. По заключению строительно-технической экспертизы при разделе дома на две равные части фактический порядок пользования помещениями не меняется. Но при разделе зем. участка экспертиза показала, что в нашем пользовании находится на 33 кв. м земли больше. Т.к. суд не может произвести раздел зем. участка в натуре по причине недостаточной площади - (на каждого собственника падает по 481 кв.м земли), - суд определяет только порядок пользования. В настоящее время сосед не проживает в своей половине, и не обрабатывает землю в течение 3 лет, вследствие чего участок захламлён мусором и сорняком. Соответственно землёй он не пользуется. Имеет ли право суд изменить сложившийся порядок пользования землёй (увеличить в пользу соседа на 33 кв. м - по результатам строительно-технической экспертизы), если сосед не использует свой участок по назначению, что нарушает земельный закон? И в данном случае сосед требует отдать ему участок земли в 13 кв.м, где находится подвал, в обмен участка земли (зз кв.м), который переходит в его пользование. Может ли суд заставить меня произвести такой обмен без моего на то согласия? И существует ли в этом случае исковая давность порядка пользования между сособственниками?

Сосед содольщик земельного участка, подал иск на определение пользования зем участком. Я подали встречной иск, на выделение доли в натуре. Суд пока не принимает, Как по закону, могу ли я подать встречный иск о выделении, или надо это делать отдельно, подавать не встречный, а иск? Подскажите пожалуйста, спасибо!

Судом было вынесено определение о порядке пользования земельным участком. В Определении есть только ссылка на схему варианта ОППЗУ в материалы дела, в самом Определении только кадастровые точки, картинка отсутствует. Это вызывает сложности у инстанций. Простому человеку координаты кадастровых точек ни о чем не говорят. Прошло уже более 3 лет. Возможно ли ли обратиться в суд, чтобы добавили данный лист в определение?

Суд вынес решение об определении порядка пользования земельным участком согласно, предложенном кадастровым инженером схеме, в которой указаны границы двух участков, так как на общем участке расположены два независимых домовладения. В каком виде я должен написать заявление в суд, чтобы он дал приставу-исполнителю задание исполнить решение суда в натере, т.е. на местности?

При определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, было определено что часть земельного участка на котором находиться мой гараж, переходит в пользование соседа, определение порядка пользования было в суде. Как мне подать иск о возмещении ущерба связанного с утерей гаража и расходов на его утилизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед перегородил забором проход, шириной 0,5 метра, к приусадебному участку, который находится дальше по этому проходу. Дом многоквартирный, проход идет вдоль стены дома. Как остановить этот беспредел, с чего начать?

В 2006 г. сосед стал оспаривать границы зем. участка. Прошло два суда и кассационные жалобы. В судебных решениях определены границы зем. участков. Сейчас я подала негаторный иск об устранении препятствий в пользовании зем. участком. На этот иск сосед подал заявление на определение межевых точек методом GPS навигации. Судья приняла это заявление без предупреждения меня. Что я могу сделать. Я даже не знаю, что он требует. И Правомерно ли опять определять межевые точки, уже в третьий раз. Спасибо.

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение