Составьте заявление в арбитражный суд от имени Иванова об отмене постановления

₽ VIP
Вопрос №9756562

ИП Иванов в декабре 2010 года открыл расчетный счет в Коммерческом банке. В июне 2011 года Коммерческий банк затребовал у Иванова для проведения проверки им за соблюдением кассовой дисциплины за последних три полных календарных месяца соответствующие документы. Иванов отказался их предоставить. Коммерческий банк составил протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении Иванова к административной ответственности. Иванов обжаловал действия Коммерческого банка в арбитражный суд. Составьте заявление в арбитражный суд от имени Иванова об отмене постановления Коммерческого банка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Форма и документы указаны в ст 125, 126 АПК. По ним и нужно готовить.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 125]

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Коммерческий банк вообще не уполномочен составлять постановления. Это не госорган. Обращаться нужно в суд на основании ст. 125-126 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
Это лучший ответ

Банк не уполномочен выносить постановление о привлечении Иванова к административной ответственности. Только Федеральная налоговая служба может привлекать к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ. Тем более ИП вообще за это наказать нельзя. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств,

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.1]

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9756811

Я просила помочь в решении задачи, а Вы мне отправили порядок составления заявления, мне нужен конкретный сформулированный ответ, а не общие фразы.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти

Банк вообще не уполномочен выносить постановление о привлечении Иванова к административной ответственности. Только Федеральная налоговая служба может привлекать к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ. Тем более ИП вообще за это наказать нельзя. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств.

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.1]

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск

Марина, никто Вам здесь заявление составлять за 200 рублей не станет. Попробуйте обратиться к юристу лично, и Вам составят заявление в рамках оказания услуги (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №47754

Огромная просьба помочь прояснить ситуацию. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным в своей деятельности.

Организация открыла расчетный счет в банке в 1998 г. и не провела ни одной операции по этому счету, в конце 1999 г. у банка была отозвана лицензия. О своей дальнейшей судьбе банк организации ничего не сообщал.

На сегодняшний день организация решила закрыть счет в этом банке (это требуется так как организация находится в стадии присоединения к другому юр. лицу и ей необходимо прекратить свою деятельность, а чтобы сняться с учета в налоговой требуется закрыть все банковские счета)

Вопрос следующий: каким образом "закрыть" такой счет? Какую дату можно считать датой его закрытия? Что можно считать основанием для его закрытия? И - самое главное - как уйти от штрафа, который налоговая наложит за несвоевременное сообщение о закрытии счета?

Заранее спасибо.

Татьяна.

Василий
• г. Нерюнгри
Вопрос №1185738

Заявление

25 декабря 2010 года в период 13 часов 40 минут дня, я оформляла сим карту в компании МТС вместе со своей внучкой и дочкой Хоровой Юлией Владимировной, там я встретила невестку Новикову Зою Сергеевну она меня попросила принести костюм внука для выступления на танцах который я заказала в ателье на это я ответила ей приди и забери его сама его все равно надо примерять она мне сказала что мне некогда попросила забрать внука сводить его на танцы, потом она заберет его вечером в 19 часов 15 минут, чтобы он был одетый. В 19 часов 15 минут как мы и договаривались я одела ребенка и ждала пока она его заберет 20 минут ребенок дома сидел одетый и ждал маму тогда я сама начала ей звонить, но абонент не отвечал. После чего я сказала внуку раздевайся, иди купаться и ложись отдыхать. . В это время в квартире находились Новиков Владимир Васильевич – муж и Новиков Василий Владимирович - сын. Примерно в 23 часа 30 минут мне позвонила сестра Новиковой Зои Сергеевны, Савельева Вера Сергеевна и представилась ее именем сказала, что она хочет забрать ребенка на,что я ей ответила, что ребенок уже спит. Она со мной согласилась и сказала хорошо приведите завтра в 7 часов утра. Примерно в 00 часов 20 минут в домофон раздался звонок, муж ответил и сказал, что все уже спят, но Новикова Зоя Сергеевна в нетрезвом состоянии (алкогольно-наркотическом) ворвалась в мой дом вместе с Савельевой Верой Сергеевной, вырвали замок на входной двери общей площадке коридора и начали с шумом выбивать дверь ногами, я ей открыла и попросила не шуметь потому, как люди спят и так как они в нетрезвом состоянии и попросила постоять в коридоре на площадке пока я разбужу и спокойно одену ребенка. Новикова З. С. в невменяемом состоянии бросилась на меня с кулаками без всякого на то разрешения ворвалась в мой дом вместе со своей сестрой Савельевой В.С., выражались в мой адрес не цензурной бранью. Муж и сын пытались их успокоить и выпроводили их за дверь, после чего вызвали милицию, чтобы она приехала и успокоила пьяных дебоширок, и чтобы ребенок не видел всего происходящего, но Новикова З. и Савельева В. на этом не успокоились и продолжали выламывать двери. На шум вышла соседка по площадке с кВ. 108 Строкина Светлана и попыталась их успокоить потому, как они разбудили ей ребенка тоже, но они и на нее кинулись в драку выражались в ее адрес нецензурной бранью оцарапали ей руку она испугалась и забежала в дом, Савельева В. и Новикова З. снова продолжили выламывать дверь, сын открыл им чтобы хоть как-то успокоить но они вновь с силой ворвались в дом я в это время собирала ребенка, но не успела его одеть, как Новикова З. снова бросилась на меня с кулаками оскорбляла меня, а Савельева В. ворвалась в мою спальню и начала там все переворачивать, на шум прибежали соседи с низу и увидев эту картину решил помочь, но Савельева В. и Новикова З. сорвали крест с груди у одного из соседей. Ребенок в это время находился в шоковом состоянии, он перепугался от диких выкриков своей не адекватной материи Новиковой З.С. и постоянно плакал. Новикова З. и Савельева В. продолжали вести себя не адекватно, схватили ребенка в одних плавках с кровати, причем Савельева В. на него упала, затем уволокла ребенка одевать в общем коридоре, при этом Савельева В. И Новикова З. не успокаивались и продолжали все ломать выбивать стекла ногами в коридоре в дверях, после чего приехал наряд милиции, но они в это время успели скрыться. В результате всего в коридоре осталась сломанная дверь выбиты все стекла обувь, стоявшая в коридоре пришла в негодность. Вся семья после всего произошедшего пережили состояние психологического стресса не могли уснуть потому как боялась что Савельева В. И Новикова З. снова ворвутся к нам в дом. Предполагаю, что Новикова З. и Савельева В. находились в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Прошу Вас, привлечь Новикову Зою Сергеевну и Савельеву Веру Сергеевну к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище и за оскорбления личности. Так же по факту произошедшего прошу сообщить в органы опеки и попечительства Нерюнгринской районной администрации, о не адекватном поведении Новиковой З.С. проживающей по адресу Мира д.7 кв.5 так как у нее двое несовершеннолетних детей, в настоящее время местонахождение которых неизвестно.

• г. Миллерово
Вопрос №2022594

Помоги разобраться, пожалуйста. В мае месяце текущего года я, как индивидуальный предприниматель, открыла расчетный счет, (стоимость открытия была, судя по рекламным листовкам 170 руб. вместо 1000 руб. Размер данной цены уменьшался при условии одновременного подключения к системе (услуга) Сбербанк Бизнес Онлайн, что я и сделала: открыла счет с привязанной к нему упомянутой услугой. Взяв с собой необходимую сумму, а именно 170 руб, необходимые документы, печать, обратилась в отд. еление СБ РФ, где с удивлением обнаружила, что реально я должна внести 620 руб. ... .Внесла.

1.Мною были подписаны следующие документы:

1.1 Правила оформления расчетных (платежных) документов в валюте РФ, обеспечь. Автоматич. Режим их обработки при зачислении средств на счет Клиента.

2.1 Перечень тарифов и услуг, оказываемых клиентам,,, отд.еления №...СБ РФ

3.1 Заявление о присоединении к правилам банковского обслуживания, в котором оговорены след услуги: 1.открытие расчетных счетов в валюте РФ и ин. валюте.,2.Дистанционное обслуживание по системе Сбербанк Бизнес Онлайн

4.1 Заявление о присоединении к условиям открытия и обслуживания расчетного счета

2.Также мне были выданы в печатном виде:

2.1. Правила банковского обслуживания корпоративных клиентов на публичных условиях., одним из пунктов кот. было: Дистанционное обслуживание с использованием системы Сбербанк Бизнес Онлайн осуществляется в соответствии с Условиями предоставления услуг с использованием системы Сбербанк Бизнес Онлайн ОАО СБ РФ...

2. 2. Квитанция об уплате 620 руб.

2. 3.Условия открытия и обслуживания расчетного счета Клиента.

Пункт 3.1 + пункт 2.1 = заключение между клиентом и ОАО СБ РФ Единого договора банковского обслуживания (НЕБО).

К данному договору прилагаются 12 приложений (судя по перечню документов), одним из них явл.: Условия предоставления услуг с использованием системы Сбербанк Бизнес Онлайн ОАО СБ РФ инд. предпринимателям... С данным приложением ознакомлена не была, соответственно с тарифами тоже. Даже устно не было сказано, что будет взиматься плата за пользование услугой.

При попытке ознакомиться с вышеупомянутыми документами, была остановлена сотрудником след. Фразой: Не утруждайтесь, я и так все расскажу Я сама наивность:-).

Данным р/с не пользовалась вообще. Услугой Сбербанк Бизнес Онлайн тоже. Сейчас хочу закрыть р/с, позвонила в отд. еление СБ РФ, где и открывала счет, поинтересовалась что мне для этого нужно сделать. И вот узнаю, что мне нужно внести на счет 980 руб за упомянутую услугу за октябрь и ноябрь мес. Поинтересовалась, почему только за эти месяцы - по 30.09.12 услуга предоставлялась бесплатно. + сообщили, что еще придется давности 200 руб., так и не поняла за что, если честно. Так вот, вопрос: есть ли законное право у меня отказаться от уплаты стоимости услуги, которой я а) не пользовалась, б) условиями с предоставлением данной услуги ознакомлена не была, в) даже когда услуга перешла в разряд платной Банк не уведомил меня об этом ни в каком виде...? Хотела сослаться на закон О защите прав потребителя ст 12, но, на сколько я поняла, данный закон не распространяется на ИП.

P.S.Что примечательно в январе этого года это же отд. еление банка в лице юриста подавал на меня иск в суд с требованием оплатить задолженность по кредитной карте + расходы, кот.понес банк, т.е. госпошлина при подаче документов. Когда я получила повестку, сказать, что я была удивлена, ничего не сказать, поскольку по карте оплатила месяц назад, закрыла ее, звонок в Москву это подтвердил. Иду к юристу этого отд. СБ РФ, объясняю ситуацию, получаю насмешливый ответ: ну хотя госпошлину (400 руб) получим с вас. В итоге пришлось им отказаться от иска в зале суда.

В той ситуации как-то сама нашлась, а в сейчас сложившейся ситуации не могу разобраться самостоятельно. Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна.

Александра
• г. Волгодонск
Вопрос №947014

Пожалуйста, у ЮЛ заключен договор банковского счета с Банком. По результатам проверки банка по соблюдению предприятием порядка работы с денежной наличностью, выявлено нецелевое использование денежных средств за март, апрель, ноябрь, декабрь 2009 года. Заявка была на з/п, а потрачены на закупку товара. В январе 2010 года Банк списал денежные средства согласно тарифам. (соответственно, тариф на предоставление ден. средств по статье закупка товара больше. Правомерны ли действия Банка? Если с нашей стороны данная ошибка в-первые? Благодарю и жду помощи.

Вопрос №14200391

Я живу в г. Иванове. Банк подал на меня в суд по взысканию задолженности в г. Владимире, а это другая область. Законно ли это?

Евгений
• г. Астрахань
Вопрос №779812

У меня к вам вопрос. Я индивидуальный предприниматель. У меня имеется расчетный счет в Россельхозбанке. Недавно я пришел в банк и мне вручили требование о заключении с банком дополнительного соглашения к банковскому договору об осуществлении услуги ведения кассового лимита. Где (в письме) было указано, что индивидуальные предприниматели приравнены к юридическим лицам. И обязан вести лимит кассы. Здесь я оказался в тупике. Обратился в налоговую инспекцию. Там мне сказали что налоговая служба к этому не имеет ни какого отношения, а все это затеял центральный банк РФ. Я хотел бы знать на основании чего это все делается. Ведь просмотрев всё по этому вопросу я нигде не нашел законного основания почему ЦБ вводит такие правила. Как же так выходит что для юридических лиц одни правила ведения кассы, налоги, штрафы? Для ИП штрафы другие, ведение кассы ограничивается кассовым аппаратом и ведением кассовой книги. И все это решили сгрести в "одну кучу"? Помоги те мне пожалуйста в этом разобраться. Мне что теперь придется нанимать бухгалтера? И что мне делать теперь? Доход у меня небольшой и я живу с него. Придется теперь отчитываться за свои расходы - на что и куда потратил? Является ли это дискриминация предпринимателя как гражданина по роду занятий (п. 2 ст. 19 Конституции РФ)? Заранее благодарю за ответ.

Андрей
• г. Тюмень
Вопрос №405804

Существует ли лимит остатка наличных в кассе для индивидуального предпринимателя, если у него открыт расчетный счет в банке?

• г. Иркутск
Вопрос №6326061

Почему получатель бюджетных средств может иметь расчет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.